Prix et marché immobilier à Laneuveville-devant-Nancy
À Laneuveville-devant-Nancy, le prix médian est de 1 878 €/m² sur 58 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Laneuveville-devant-Nancy
58 biens actuellement en vente à Laneuveville-devant-Nancy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 878 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 453 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 228 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 466 et 2 580 €/m²
(premier et troisième quartiles, 58 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60
dont 58 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 222 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 82 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 514 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Laneuveville-devant-Nancy ?
Analyse par type de bien à Laneuveville-devant-Nancy
Prix médian/m²
2 355 €/m²
Prix médian/m²
1 562 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Laneuveville-devant-Nancy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 030 €/m² | 2 230 €/m² | 1 380 €/m² | 99 |
| 2022 | 1 933 €/m² | 2 370 €/m² | 1 352 €/m² | 66 |
| 2023 | 2 242 €/m² | 2 443 €/m² | 1 167 €/m² | 64 |
| 2024 | 2 131 €/m² | 2 320 €/m² | 1 507 €/m² | 59 |
| 2025 | 1 915 €/m² | 2 355 €/m² | 1 562 €/m² | 64 |
Dernières transactions immobilières à Laneuveville-devant-Nancy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Lucien Galtier | 25/06/2026 | Maison | 110 m² | 207 000 € | 1 882 €/m² |
| Rue Lucien Galtier | 16/06/2026 | Appartement | 68 m² | 98 000 € | 1 441 €/m² |
| Rue du General Patton | 27/05/2026 | Appartement | 60 m² | 85 000 € | 1 417 €/m² |
| Rue George Sand | 13/05/2026 | Maison | 162 m² | 341 000 € | 2 105 €/m² |
| Rue du General Patton | 09/04/2026 | Appartement | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| Rue de la Barre | 01/04/2026 | Maison | 65 m² | 150 000 € | 2 308 €/m² |
| Rue Lucien Galtier | 31/03/2026 | Maison | 82 m² | 99 000 € | 1 207 €/m² |
| Rue des Sports | 30/03/2026 | Maison | 75 m² | 192 800 € | 2 571 €/m² |
| Rue des Sports | 25/03/2026 | Maison | 75 m² | 140 000 € | 1 867 €/m² |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 18/03/2026 | Maison | 97 m² | 125 000 € | 1 289 €/m² |
| Rue des Cerises Prolongee | 18/03/2026 | Maison | 168 m² | 381 500 € | 2 271 €/m² |
| Rue Raoul Cezard | 05/03/2026 | Maison | 105 m² | 182 850 € | 1 741 €/m² |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 02/03/2026 | Maison | 142 m² | 310 200 € | 2 185 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 20/02/2026 | Maison | 96 m² | 220 100 € | 2 293 €/m² |
| Rue de L Etang | 12/02/2026 | Maison | 112 m² | 321 800 € | 2 873 €/m² |
| Rue des Bateleurs | 12/02/2026 | Maison | 76 m² | 210 000 € | 2 763 €/m² |
| Rue Carnot | 06/02/2026 | Maison | 68 m² | 148 000 € | 2 176 €/m² |
| Rue des Tonneliers | 06/02/2026 | Maison | 92 m² | 238 000 € | 2 587 €/m² |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 04/02/2026 | Appartement | 76 m² | 145 000 € | 1 908 €/m² |
| Rue des Talemeliers | 23/01/2026 | Maison | 91 m² | 312 000 € | 3 429 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Laneuveville-devant-Nancy
- Rue Lucien Galtier — Maison : 2132 €/m² — Appart : 1424 €/m²
- Rue du General Patton — Maison : 2531 €/m² — Appart : 1744 €/m²
- Rue des Aulnois — Maison : 2037 €/m²
- Avenue du 8 Mai 1945 — Maison : 2273 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Lucien Galtier | 23 | 2 132 €/m²Q1 1 677 – Q3 2 296 €/m² | 1 424 €/m²Q1 1 278 – Q3 1 543 €/m² | 8 | 15 | 78 m² | novembre 2025 |
| Rue du General Patton | 11 | 2 531 €/m²Q1 2 065 – Q3 3 133 €/m² | 1 744 €/m²Q1 1 267 – Q3 2 089 €/m² | 5 | 6 | 99 m² | décembre 2025 |
| Rue des Aulnois | 10 | 2 037 €/m²Q1 1 915 – Q3 2 443 €/m² | — | 7 | 3 | 96 m² | novembre 2025 |
| Avenue du 8 Mai 1945 | 9 | 2 273 €/m²Q1 2 098 – Q3 2 714 €/m² | — | 5 | 4 | 83 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Laneuveville-devant-Nancy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Laneuveville-devant-Nancy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 302 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Laneuveville-devant-Nancy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 15,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Laneuveville-devant-Nancy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée189 logements vacants sur 3 038 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Laneuveville-devant-Nancy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Laneuveville-devant-Nancy
Trouvez votre agent idéal à Laneuveville-devant-Nancy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Laneuveville-devant-Nancy
Art-sur-Meurthe
54510 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 098 €/m² (indicatif)
Population
1 700 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Jarville-la-Malgrange
54140 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 851 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 356 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Heillecourt
54180 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 583 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 414 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Saulxures-lès-Nancy
54420 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 344 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Fléville-devant-Nancy
54710 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 224 €/m²
Population
2 171 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Tomblaine
54510 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Saint-Nicolas-de-Port
54210 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 746 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 359 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Varangéville
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 606 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.