MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Max

Prix médian 1 815 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse171 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Max, le prix médian est de 1 815 €/m² sur 163 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Max

168 biens actuellement en vente à Saint-Max

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Max

Prix médian

1 815 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 723 €/m²

Maisons (médian)

2 217 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,5 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 544 et 2 237 €/m²

(premier et troisième quartiles, 163 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

171

dont 163 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

74 %
26 %
Appartements 74,3 %Maisons 25,7 %

Du diagnostic à la signature — 224 jours en médiane, sur 73 % des ventes

Mesuré sur 326 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 73 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 580 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Max

Répartition des 161 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
25 %
75 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
41ventes(25,5 %)

Prix médian/m²

2 193 €/m²

Appartements
en baisse
120ventes(74,5 %)

Prix médian/m²

1 725 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Max

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Max
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 808 €/m²2 538 €/m²1 584 €/m²217
20222 018 €/m²2 541 €/m²1 832 €/m²197
20231 798 €/m²2 413 €/m²1 609 €/m²164
20241 844 €/m²2 352 €/m²1 736 €/m²179
20251 806 €/m²2 193 €/m²1 725 €/m²161

Dernières transactions immobilières à Saint-Max

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de MainvauxAppartement135 500 €
Avenue du General LeclercAppartement216 600 €
Avenue du General LeclercAppartement191 250 €
Haut Rivage Rue Jean 23Appartement157 675 €
Rue GambettaMaison525 350 €
Voie communale Jean 23 Parc de SauruptAppartement124 240 €
Rue Alexandre 1erAppartement93 600 €
Rue Saint LivierAppartement125 400 €
Impasse Saint Livier PlantiersAppartement45 000 €
Avenue du General LeclercMaison283 000 €
Rue Marechal FochAppartement67 127 €
Rue des PetuniasMaison334 000 €
Rue Marechal FochMaison430 000 €
Rue PasteurMaison340 000 €
Allée des SapinsAppartement55 400 €
Rue Georges ClemenceauMaison205 200 €
Rue Marechal FochAppartement118 415 €
Voie communale Jean 23 Parc de SauruptAppartement109 250 €
Allée des PeupliersMaison281 000 €
Avenue CarnotAppartement350 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Max

  • Avenue Carnot — Appart : 1703 €/m²
  • Voie communale Jean 23 Parc de Saurupt — Appart : 1576 €/m²
  • Haut Rivage Rue Jean 23 — Appart : 1547 €/m²
  • Rue de Mainvaux — Appart : 2368 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 1884 €/m²
  • Avenue du General Leclerc — Maison : 2324 €/m² — Appart : 1829 €/m²
  • Rue Marechal Foch — Maison : 2750 €/m² — Appart : 1839 €/m²
  • Rue Alexandre 1er — Appart : 1300 €/m²
  • Rue Paul Doumer — Appart : 2000 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau — Maison : 2411 €/m² — Appart : 1863 €/m²
  • Rue Docteur Roux Aulnes — Appart : 1287 €/m²
  • Allée les Sablons — Appart : 1476 €/m²
  • Rue Joseph Huet — Appart : 1900 €/m²
  • Rue Saint Livier — Appart : 1507 €/m²
  • Impasse Saint Livier — Maison : 3068 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau — Maison : 3264 €/m²
  • Allée des Sapins — Appart : 1606 €/m²
  • Logis Maxois — Appart : 1336 €/m²
18 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Max — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Carnot—1 703 €/m²Q1 1 439 – Q3 2 023 €/m²
Voie communale Jean 23 Parc de Saurupt—1 576 €/m²Q1 1 407 – Q3 1 760 €/m²
Haut Rivage Rue Jean 23—1 547 €/m²Q1 1 428 – Q3 1 746 €/m²
Rue de Mainvaux—2 368 €/m²Q1 1 665 – Q3 2 682 €/m²
Rue Gambetta—1 884 €/m²Q1 1 278 – Q3 2 043 €/m²
Avenue du General Leclerc2 324 €/m²Q1 2 184 – Q3 2 686 €/m²1 829 €/m²Q1 1 644 – Q3 1 971 €/m²
Rue Marechal Foch2 750 €/m²Q1 2 639 – Q3 3 143 €/m²1 839 €/m²Q1 1 516 – Q3 1 926 €/m²
Rue Alexandre 1er—1 300 €/m²Q1 1 239 – Q3 2 118 €/m²
Rue Paul Doumer—2 000 €/m²Q1 1 618 – Q3 2 269 €/m²
Rue Georges Clemenceau2 411 €/m²Q1 1 726 – Q3 2 818 €/m²1 863 €/m²Q1 1 737 – Q3 2 019 €/m²
Rue Docteur Roux Aulnes—1 287 €/m²Q1 1 150 – Q3 1 518 €/m²
Allée les Sablons—1 476 €/m²Q1 1 424 – Q3 1 508 €/m²
Rue Joseph Huet—1 900 €/m²Q1 1 395 – Q3 2 197 €/m²
Rue Saint Livier—1 507 €/m²Q1 1 326 – Q3 1 699 €/m²
Impasse Saint Livier3 068 €/m²Q1 2 295 – Q3 3 476 €/m²—
Rue Jean Jacques Rousseau3 264 €/m²Q1 2 494 – Q3 3 466 €/m²—
Allée des Sapins—1 606 €/m²Q1 897 – Q3 1 810 €/m²
Logis Maxois—1 336 €/m²Q1 1 062 – Q3 1 368 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Max ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

171 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Max

DPE médian de la ville

DPE D
2,4 %de diagnostics performants (A-B)
9,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 162 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
1,6 %
C
30,6 %
D
31,0 %
E
26,1 %
F
8,1 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Max 2,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Max 9,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Max

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 107Évolution sur un an : −15,1 %

Logement à Saint-Max

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

51 %
48 %
Propriétaires 50,9 %Locataires 48,0 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

437 logements vacants sur 5 716 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Saint-Max

Répartition par nombre de pièces

13 %
28 %
29 %
26 %
1 pièce 3,6 %2 pièces 13,3 %3 pièces 28,4 %4 pièces 28,9 %5+ pièces 25,9 %

Maisons vs appartements

28 %
72 %
Maisons 28,2 %Appartements 71,8 %

Ancienneté du parc

11 %
40 %
27 %
11 %
Avant 1919 3,4 %1919-1945 10,9 %1946-1970 40,0 %1971-1990 27,1 %1991-2005 7,3 %Après 2006 11,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Max

Trouvez votre agent idéal à Saint-Max en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Max

Malzéville

54220 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 820 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127 ventes

Essey-lès-Nancy

54270 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 167 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 670 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Tomblaine

54510 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

2 293 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121 ventes

Jarville-la-Malgrange

54140 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 851 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 356 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Maxéville

54320 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Saulxures-lès-Nancy

54420 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

2 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 344 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Pulnoy

54425 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...