MonProImmo

Prix et marché immobilier à Messein

Prix médian 1 847 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Messein, le prix médian est de 1 847 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Messein

13 biens actuellement en vente à Messein

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Messein

Prix médian

1 847 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 847 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 178 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Messein

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 017 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Messein

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Messein
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 000 €/m² (indicatif)2 090 €/m²1 214 €/m²16
20222 370 €/m² (indicatif)2 370 €/m²—18
20232 183 €/m² (indicatif)2 183 €/m²2 054 €/m²16
2024———14
20252 017 €/m² (indicatif)2 017 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Messein

85 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des EtangsMaison58 000 €
Rue Simone VeilMaison289 750 €
Rue du General LeclercMaison276 200 €
Rue Martin Luther KingMaison317 000 €
Rue du Bois de GreveMaison80 000 €
Rue du General LeclercMaison80 000 €
Rue du General LeclercMaison160 000 €
Rue du General LeclercMaison42 500 €
Chemin de L ErmitageMaison220 875 €
Rue de la GareMaison258 350 €
Allée de la BergerieMaison270 000 €
Rue Jean Marie PeltMaison351 500 €
Rue Louis PasteurMaison242 300 €
Allée du Jardin des JoncsMaison301 600 €
Rue du General LeclercMaison256 500 €
Rue Salvador AllendeMaison199 645 €
Rue du General LeclercMaison115 000 €
Rue du General LeclercMaison183 500 €
Rue du PuitsMaison216 850 €
Rue du Bois de GreveMaison111 842 €

Prix de l'immobilier par rue à Messein

  • Rue du General Leclerc — Maison : 1585 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Messein — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du General Leclerc1 585 €/m²Q1 1 239 – Q3 1 896 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Messein ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Messein

DPE médian de la ville

DPE D
4,8 %de diagnostics performants (A-B)
6,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 249 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
4,4 %
C
44,2 %
D
20,9 %
E
23,7 %
F
3,6 %
G
2,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Messein 4,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Messein 6,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Messein

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 31Évolution sur un an : +3,3 %

Logement à Messein

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

76 %
24 %
Propriétaires 75,8 %Locataires 23,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

51 logements vacants sur 894 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Messein

Répartition par nombre de pièces

14 %
22 %
57 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 6,1 %3 pièces 14,0 %4 pièces 22,4 %5+ pièces 56,7 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 84,7 %Appartements 15,3 %

Ancienneté du parc

17 %
28 %
13 %
28 %
Avant 1919 6,7 %1919-1945 7,3 %1946-1970 17,4 %1971-1990 27,5 %1991-2005 12,7 %Après 2006 28,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Messein

Trouvez votre agent idéal à Messein en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Messein

Ludres

54710 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Chavigny

54230 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 103 €/m² (indicatif)

Population

1 686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Méréville

54850 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Population

1 288 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Neuves-Maisons

54230 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

1 744 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 524 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

87 ventes

Richardménil

54630 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

2 069 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Houdemont

54180 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

2 066 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Fléville-devant-Nancy

54710 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

2 224 €/m²

Population

2 171 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Chaligny

54230 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 633 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 729 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

9 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...