Prix et marché immobilier à Rosières-aux-Salines
À Rosières-aux-Salines, le prix médian est de 1 719 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Rosières-aux-Salines
35 biens actuellement en vente à Rosières-aux-Salines
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 719 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 838 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 235 et 2 214 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 155 jours en médiane, sur 46 % des ventes
Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 371 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Rosières-aux-Salines ?
Analyse par type de bien à Rosières-aux-Salines
Prix médian/m²
1 880 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Rosières-aux-Salines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 455 €/m² | 1 733 €/m² | 1 116 €/m² | 46 |
| 2022 | 1 839 €/m² | 2 065 €/m² | 1 350 €/m² | 48 |
| 2023 | 1 779 €/m² (indicatif) | 1 844 €/m² | 850 €/m² | 28 |
| 2024 | 1 638 €/m² | 1 692 €/m² | 1 200 €/m² | 36 |
| 2025 | 1 720 €/m² | 1 880 €/m² | 1 235 €/m² | 36 |
Dernières transactions immobilières à Rosières-aux-Salines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Place de L Hospice | 21/05/2026 | Maison | 140 m² | 91 200 € | 651 €/m² |
| Rue Colonel Thiebaut | 07/05/2026 | Maison | 75 m² | 15 000 € | 200 €/m² |
| Rue de la Moselle | 02/04/2026 | Maison | 100 m² | 50 000 € | 500 €/m² |
| Rue Leon Bocheron | 24/03/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 425 m² (total) | 520 000 € | 1 224 €/m² en bloc |
| Rue de Nancy | 24/03/2026 | Maison | 56 m² | 149 150 € | 2 663 €/m² |
| Chemin de la Basse Taye | 17/03/2026 | Maison | 162 m² | 415 129 € | 2 563 €/m² |
| Chemin du Ravel | 13/03/2026 | Appartement | 240 m² | 153 198 € | 638 €/m² |
| Avenue des Vosges | 03/03/2026 | Maison | 130 m² | 125 000 € | 962 €/m² |
| Rue Colonel Thiebaut | 02/03/2026 | Maison | 94 m² | 20 000 € | 213 €/m² |
| Rue Colonel Thiebaut | 02/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 133 m² (total) | 168 500 € | 1 267 €/m² en bloc |
| Rue sous Bermont | 23/02/2026 | Maison | 90 m² | 163 600 € | 1 818 €/m² |
| Avenue des Vosges | 20/02/2026 | Maison | 72 m² | 224 250 € | 3 115 €/m² |
| Place Saint Pierre | 18/02/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 148 m² (total) | 148 200 € | 1 001 €/m² en bloc |
| Avenue des Vosges | 05/02/2026 | Maison | 84 m² | 143 000 € | 1 702 €/m² |
| Rue Rene Pigenel | 30/01/2026 | Maison | 97 m² | 219 400 € | 2 262 €/m² |
| Rue de Nancy | 28/01/2026 | Maison | 170 m² | 209 000 € | 1 229 €/m² |
| Rue des Ecoles | 21/01/2026 | Maison | 152 m² | 261 250 € | 1 719 €/m² |
| Rue Joliot Curie | 23/12/2025 | Maison | 105 m² | 198 500 € | 1 890 €/m² |
| Rue de Saint Urbain | 22/12/2025 | Maison | 71 m² | 157 200 € | 2 214 €/m² |
| Rue sous Bermont Michigan | 11/12/2025 | Appartement | 87 m² | 125 000 € | 1 437 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Rosières-aux-Salines
- Avenue des Vosges — Maison : 1874 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Vosges | 13 | 1 874 €/m²Q1 1 669 – Q3 2 307 €/m² | — | 12 | 1 | 118 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Rosières-aux-Salines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Rosières-aux-Salines
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 418 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Rosières-aux-Salines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Rosières-aux-Salines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée112 logements vacants sur 1 273 logements (8,8 %)
Parc immobilier à Rosières-aux-Salines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Rosières-aux-Salines
Trouvez votre agent idéal à Rosières-aux-Salines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Rosières-aux-Salines
Dombasle-sur-Meurthe
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 691 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 424 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
122 ventes
Saint-Nicolas-de-Port
54210 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 746 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 359 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
89 ventes
Sommerviller
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 614 €/m² (indicatif)
Population
1 010 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Varangéville
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 606 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Damelevières
54360 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 802 €/m² (indicatif)
Population
3 080 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Crévic
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 502 €/m² (indicatif)
Population
935 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Blainville-sur-l'Eau
54360 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 488 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Tonnoy
54210 — Meurthe-et-Moselle
Population
645 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.