MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vandières

Prix médian 1 756 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vandières, le prix médian est de 1 756 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vandières

20 biens actuellement en vente à Vandières

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vandières

Prix médian

1 756 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 777 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

86 %
Appartements 14,3 %Maisons 85,7 %

Analyse par type de bien à Vandières

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(85,7 %)

Prix médian/m²

1 777 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(14,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vandières
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 717 €/m² (indicatif)1 717 €/m²—16
2022———13
2023———14
2024———10
20251 736 €/m² (indicatif)1 777 €/m²1 267 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Vandières

79 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Abbe MamiasAppartement115 000 €
Rue Abbe MamiasMaison82 500 €
Rue Abbe MamiasMaison199 500 €
Rue Abbe MamiasMaison210 100 €
Le Clos du ChateauMaison314 737 €
Rue Henri FayonMaison218 500 €
Rue Francois DurandMaison160 000 €
Rue Saint JeanMaison75 000 €
Rue Charles de GaulleMaison159 999 €
Rue de la LiberationMaison155 500 €
Rue de la LiberationMaison158 000 €
Rue des PrimeveresMaison178 250 €
Rue LanciauxMaison44 000 €
Rue de la LiberationMaison246 100 €
Rue du PortMaison140 000 €
Rue du MoulinMaison235 000 €
Rue Charles de GaulleMaison110 000 €
Chemin du Champ de la CourMaison243 330 €
Rue St JeanMaison169 000 €
Rue de la LiberationMaison196 750 €

Prix de l'immobilier par rue à Vandières

  • Rue Charles de Gaulle — Maison : 1569 €/m² — Appart : 1092 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vandières — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Charles de Gaulle1 569 €/m²Q1 1 261 – Q3 1 987 €/m²1 092 €/m²Q1 825 – Q3 1 259 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vandières ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vandières

DPE médian de la ville

DPE D
2,6 %de diagnostics performants (A-B)
13,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 115 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
0,0 %
C
26,1 %
D
33,9 %
E
23,5 %
F
11,3 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vandières 2,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vandières 13,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vandières

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 8Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Vandières

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
17 %
Propriétaires 81,9 %Locataires 16,6 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

35 logements vacants sur 462 logements (7,6 %)

Parc immobilier à Vandières

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
65 %
2 pièces 2,5 %3 pièces 10,9 %4 pièces 21,8 %5+ pièces 64,8 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,4 %Appartements 14,6 %

Ancienneté du parc

16 %
12 %
18 %
32 %
12 %
10 %
Avant 1919 15,7 %1919-1945 12,3 %1946-1970 18,0 %1971-1990 32,1 %1991-2005 11,8 %Après 2006 10,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vandières

Trouvez votre agent idéal à Vandières en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vandières

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...