Prix et marché immobilier à Montauville
À Montauville, 11 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montauville
10 biens actuellement en vente à Montauville
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 138 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montauville ?
Analyse par type de bien à Montauville
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 605 €/m² (indicatif) | 1 605 €/m² | — | 16 |
| 2022 | 1 612 €/m² (indicatif) | 1 764 €/m² | 1 523 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 10 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Montauville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Heurlotte | 12/05/2026 | Maison | 56 m² | 166 500 € | 2 973 €/m² |
| Rue du Pilan | 03/04/2026 | Maison | 225 m² | 239 000 € | 1 062 €/m² |
| Rue de Laneuveville | 26/03/2026 | Maison | 100 m² | 172 000 € | 1 720 €/m² |
| Rue de la Heurlotte | 11/03/2026 | Maison | 75 m² | 40 000 € | 533 €/m² |
| Avenue Eisenhower | 07/01/2026 | Maison | 104 m² | 148 000 € | 1 423 €/m² |
| Rue Nationale | 30/12/2025 | Maison | 75 m² | 88 000 € | 1 173 €/m² |
| Rue de la Mairie | 16/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 174 m² (total) | 180 000 € | 1 034 €/m² en bloc |
| Rue Nationale | 01/09/2025 | Maison | 80 m² | 115 000 € | 1 438 €/m² |
| Rue Nationale | 11/07/2025 | Maison | 120 m² | 115 000 € | 958 €/m² |
| Rue des Fours A Chaux | 08/07/2025 | Maison | 81 m² | 156 000 € | 1 926 €/m² |
| Rue des Fours A Chaux | 20/06/2025 | Maison | 128 m² | 235 000 € | 1 836 €/m² |
| Rue du Moulin | 18/06/2025 | Maison | 138 m² | 285 000 € | 2 065 €/m² |
| Rue des Fours A Chaux | 13/05/2025 | Maison | 110 m² | 242 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue du Bois le Pretre | 14/04/2025 | Maison | 70 m² | 251 750 € | 3 596 €/m² |
| Avenue Eisenhower | 06/03/2025 | Maison | 100 m² | 256 500 € | 2 565 €/m² |
| Rue de Pluche | 06/02/2025 | Maison | 100 m² | 86 250 € | 863 €/m² |
| Rue de Pluche | 06/02/2025 | Maison | 100 m² | 86 250 € | 863 €/m² |
| Rue du Bois le Pretre | 14/01/2025 | Maison | 192 m² | 150 000 € | 781 €/m² |
| Rue de la Heurlotte | 20/12/2024 | Maison | 99 m² | 200 000 € | 2 020 €/m² |
| Rue du Bois le Pretre | 10/12/2024 | Maison | 75 m² | 245 800 € | 3 277 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Montauville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 106 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montauville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Montauville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée26 logements vacants sur 504 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Montauville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montauville
Trouvez votre agent idéal à Montauville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montauville
Maidières
54700 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 677 €/m² (indicatif)
Population
1 492 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Norroy-lès-Pont-à-Mousson
54700 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 149 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Pont-à-Mousson
54700 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 704 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
14 190 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
175 ventes
Blénod-lès-Pont-à-Mousson
54700 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 627 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 659 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Vandières
54121 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 756 €/m² (indicatif)
Population
934 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Dieulouard
54380 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 676 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 581 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Thiaucourt-Regniéville
54470 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
918 €/m² (indicatif)
Population
1 120 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Pagny-sur-Moselle
54530 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 874 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Montigny-lès-Metz
57950 — Moselle
Population
21 718 hab.
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.