Prix et marché immobilier à Pagny-sur-Moselle
À Pagny-sur-Moselle, le prix médian est de 1 874 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pagny-sur-Moselle
50 biens actuellement en vente à Pagny-sur-Moselle
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 874 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 033 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 695 et 2 276 €/m²
(premier et troisième quartiles, 37 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42
dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 57 % des ventes
Mesuré sur 60 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 491 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pagny-sur-Moselle ?
Analyse par type de bien à Pagny-sur-Moselle
Prix médian/m²
2 008 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pagny-sur-Moselle
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 731 €/m² | 1 928 €/m² | 1 470 €/m² | 52 |
| 2022 | 1 980 €/m² | 2 067 €/m² | 1 331 €/m² | 50 |
| 2023 | 1 705 €/m² | 2 130 €/m² | 1 473 €/m² | 43 |
| 2024 | 2 126 €/m² | 2 185 €/m² | 1 181 €/m² | 33 |
| 2025 | 1 857 €/m² | 2 008 €/m² | 1 711 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Pagny-sur-Moselle
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Myosotis | 24/06/2026 | Maison | 92 m² | 180 000 € | 1 957 €/m² |
| Rue des Aulnois | 12/05/2026 | Appartement | 54 m² | 74 200 € | 1 374 €/m² |
| Rue du Louau | 07/05/2026 | Maison | 146 m² | 262 724 € | 1 799 €/m² |
| Rue des Aulnois | 23/04/2026 | Maison | 97 m² | 124 050 € | 1 279 €/m² |
| Rue Anatole France | 16/04/2026 | Maison | 100 m² | 205 000 € | 2 050 €/m² |
| Rue de la Liberation | 16/04/2026 | Maison | 91 m² | 242 200 € | 2 662 €/m² |
| Rue Joly | 13/04/2026 | Maison | 110 m² | 145 000 € | 1 318 €/m² |
| Avenue Marcel Ney | 13/04/2026 | Appartement | 56 m² | 92 500 € | 1 652 €/m² |
| Rue Gambetta | 07/04/2026 | Maison | 68 m² | 172 000 € | 2 529 €/m² |
| Rue Raymond Poincare | 11/03/2026 | Maison | 76 m² | 175 600 € | 2 311 €/m² |
| Allée Edouard Manet | 11/03/2026 | Maison | 122 m² | 251 000 € | 2 057 €/m² |
| Rue Chanoine Guillaume | 06/03/2026 | Maison | 133 m² | 130 000 € | 977 €/m² |
| Rue de Beaume Haie | 05/03/2026 | Maison | 96 m² | 340 000 € | 3 542 €/m² |
| Rue des Peupliers | 05/03/2026 | Maison | 102 m² | 215 000 € | 2 108 €/m² |
| Rue Mal de Lattre de Tassigny | 02/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 141 m² (total) | 190 000 € | 1 348 €/m² en bloc |
| Rue Anatole France | 16/01/2026 | Appartement | 87 m² | 140 600 € | 1 616 €/m² |
| Rue Mal Lyautey | 03/01/2026 | Maison | 74 m² | 149 460 € | 2 020 €/m² |
| Rue Paul Protin | 23/12/2025 | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
| Rue Jeanne D Arc | 22/12/2025 | Maison | 74 m² | 138 700 € | 1 874 €/m² |
| Rue Mal Leclerc | 21/11/2025 | Maison | 74 m² | 217 000 € | 2 932 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Pagny-sur-Moselle ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pagny-sur-Moselle
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 728 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pagny-sur-Moselle
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Pagny-sur-Moselle
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée138 logements vacants sur 1 972 logements (7,0 %)
Parc immobilier à Pagny-sur-Moselle
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pagny-sur-Moselle
Trouvez votre agent idéal à Pagny-sur-Moselle en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pagny-sur-Moselle
Vandières
54121 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 756 €/m² (indicatif)
Population
934 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Norroy-lès-Pont-à-Mousson
54700 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 149 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Corny-sur-Moselle
57680 — Moselle
Population
2 168 hab.
Pont-à-Mousson
54700 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 704 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
14 190 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
175 ventes
Thiaucourt-Regniéville
54470 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
918 €/m² (indicatif)
Population
1 120 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Maidières
54700 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 677 €/m² (indicatif)
Population
1 492 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Augny
57685 — Moselle
Population
2 207 hab.
Montauville
54700 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Montigny-lès-Metz
57950 — Moselle
Population
21 718 hab.
Metz
57000 — Moselle
Population
122 572 hab.
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.