Prix et marché immobilier à Ceintrey
À Ceintrey, le prix médian est de 1 681 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ceintrey
13 biens actuellement en vente à Ceintrey
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 681 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 640 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 141 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ceintrey ?
Analyse par type de bien à Ceintrey
Prix médian/m²
1 614 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 978 €/m² (indicatif) | 1 978 €/m² | — | 17 |
| 2022 | 1 449 €/m² (indicatif) | 1 449 €/m² | — | 15 |
| 2023 | — | — | — | 8 |
| 2024 | — | — | — | 14 |
| 2025 | 1 614 €/m² (indicatif) | 1 614 €/m² | — | 17 |
Dernières transactions immobilières à Ceintrey
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Mont | 09/04/2026 | Maison | 117 m² | 143 000 € | 1 222 €/m² |
| Rue du Mont | 16/03/2026 | Appartement | 126 m² | 229 500 € | 1 821 €/m² |
| Rue de Benney | 16/03/2026 | Maison | 105 m² | 182 000 € | 1 733 €/m² |
| Chemin de la Ronde Fosse | 15/01/2026 | Maison | 95 m² | 168 000 € | 1 768 €/m² |
| Rue sur l'Eau | 29/10/2025 | Maison | 56 m² | 57 000 € | 1 018 €/m² |
| Rue du Jet d'Eau | 28/10/2025 | Maison | 80 m² | 114 600 € | 1 433 €/m² |
| Rue des Maix | 21/10/2025 | Maison | 108 m² | 186 000 € | 1 722 €/m² |
| Rue de Benney | 13/10/2025 | Maison | 223 m² | 162 500 € | 729 €/m² |
| Rue du Mont | 29/09/2025 | Maison | 127 m² | 349 100 € | 2 749 €/m² |
| Rue du Mont | 04/09/2025 | Maison | 186 m² | 305 000 € | 1 640 €/m² |
| Chemin de la Ronde Fosse | 04/09/2025 | Maison | 54 m² | 131 500 € | 2 435 €/m² |
| Faubourg de la Gare | 04/08/2025 | Maison | 165 m² | 135 000 € | 818 €/m² |
| Chemin de la Ronde Fosse | 04/08/2025 | Maison | 90 m² | 116 000 € | 1 289 €/m² |
| Rue de Nancy | 27/06/2025 | Maison | 125 m² | 86 000 € | 688 €/m² |
| Rue du Haut de Behout | 25/06/2025 | Maison | 216 m² | 343 250 € | 1 589 €/m² |
| Rue du Mont | 19/06/2025 | Maison | 147 m² | 375 800 € | 2 556 €/m² |
| Rue du Mont | 04/06/2025 | Maison | 70 m² | 133 475 € | 1 907 €/m² |
| Rue de Pulligny | 23/04/2025 | Maison | 140 m² | 146 000 € | 1 043 €/m² |
| Rue du Mont | 18/04/2025 | Maison | 104 m² | 220 200 € | 2 117 €/m² |
| Rue de Nancy | 04/03/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 327 m² (total) | 142 600 € | 436 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Ceintrey
- Rue du Mont — Maison : 2117 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Mont | 11 | 2 117 €/m²Q1 1 996 – Q3 2 547 €/m² | — | 11 | 0 | 109 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ceintrey ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ceintrey
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 101 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ceintrey
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Ceintrey
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée32 logements vacants sur 402 logements (8,0 %)
Parc immobilier à Ceintrey
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ceintrey
Trouvez votre agent idéal à Ceintrey en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ceintrey
Pulligny
54160 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Flavigny-sur-Moselle
54630 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 661 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Tonnoy
54210 — Meurthe-et-Moselle
Population
645 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Richardménil
54630 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 069 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Méréville
54850 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Vézelise
54330 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 525 €/m² (indicatif)
Population
1 346 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Messein
54850 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 847 €/m² (indicatif)
Population
1 981 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Bainville-sur-Madon
54550 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 605 €/m² (indicatif)
Population
1 441 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.