Prix et marché immobilier à Saulxures-lès-Nancy
À Saulxures-lès-Nancy, le prix médian est de 2 102 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saulxures-lès-Nancy
45 biens actuellement en vente à Saulxures-lès-Nancy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 102 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 128 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 800 et 2 511 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 64 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 530 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saulxures-lès-Nancy ?
Analyse par type de bien à Saulxures-lès-Nancy
Prix médian/m²
2 098 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saulxures-lès-Nancy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 403 €/m² | 2 381 €/m² | 2 455 €/m² | 41 |
| 2022 | 2 292 €/m² | 2 401 €/m² | 2 224 €/m² | 65 |
| 2023 | 2 318 €/m² | 2 592 €/m² | 2 269 €/m² | 46 |
| 2024 | 2 400 €/m² | 2 441 €/m² | 2 117 €/m² | 48 |
| 2025 | 2 098 €/m² | 2 098 €/m² | 1 958 €/m² | 52 |
Dernières transactions immobilières à Saulxures-lès-Nancy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée Pierre de Coubertin | 12/06/2026 | Maison | 92 m² | 260 000 € | 2 826 €/m² |
| Allée Louis Breguet | 11/06/2026 | Maison | 94 m² | 186 990 € | 1 989 €/m² |
| Rue Paul Verlaine | 09/06/2026 | Maison | 75 m² | 228 000 € | 3 040 €/m² |
| Grande Rue | 03/06/2026 | Maison | 132 m² | 232 750 € | 1 763 €/m² |
| Allée des Bouleaux | 22/05/2026 | Maison | 130 m² | 285 000 € | 2 192 €/m² |
| Le Clos des Saules | 07/05/2026 | Maison | 117 m² | 236 000 € | 2 017 €/m² |
| Rue D Alsace | 13/04/2026 | Maison | 97 m² | 200 000 € | 2 062 €/m² |
| Rue de Bretagne | 13/04/2026 | Maison | 74 m² | 229 900 € | 3 107 €/m² |
| Allée Charles Peguy | 10/04/2026 | Maison | 96 m² | 190 000 € | 1 979 €/m² |
| Rue Georges Guynemer | 26/03/2026 | Maison | 94 m² | 212 000 € | 2 255 €/m² |
| Rue Eugene Delacroix | 02/03/2026 | Appartement | 39 m² | 61 500 € | 1 577 €/m² |
| Rue Auguste Renoir | 16/02/2026 | Maison | 91 m² | 207 000 € | 2 275 €/m² |
| Allée du Berry | 16/02/2026 | Maison | 117 m² | 210 565 € | 1 800 €/m² |
| Le Clos du Moulin | 02/02/2026 | Maison | 156 m² | 370 000 € | 2 372 €/m² |
| Rue Eugene Delacroix | 28/01/2026 | Appartement | 58 m² | 99 000 € | 1 707 €/m² |
| Rue de Tomblaine | 24/12/2025 | Maison | 74 m² | 155 000 € | 2 095 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 17/12/2025 | Maison | 97 m² | 167 000 € | 1 722 €/m² |
| Route de Bosserville | 04/12/2025 | Maison | 248 m² | 430 000 € | 1 734 €/m² |
| Rue des Hetres | 26/11/2025 | Maison | 88 m² | 204 000 € | 2 318 €/m² |
| Rue de Normandie | 14/11/2025 | Maison | 92 m² | 231 000 € | 2 511 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saulxures-lès-Nancy
- Rue de Tomblaine — Maison : 2095 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Appart : 2291 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Tomblaine | 16 | 2 095 €/m²Q1 1 926 – Q3 2 703 €/m² | — | 13 | 3 | 85 m² | décembre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 12 | — | 2 291 €/m²Q1 2 226 – Q3 2 314 €/m² | 4 | 8 | 66 m² | mai 2024 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saulxures-lès-Nancy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saulxures-lès-Nancy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 851 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saulxures-lès-Nancy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saulxures-lès-Nancy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu86 logements vacants sur 1 997 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Saulxures-lès-Nancy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saulxures-lès-Nancy
Trouvez votre agent idéal à Saulxures-lès-Nancy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saulxures-lès-Nancy
Pulnoy
54425 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 368 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Tomblaine
54510 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Art-sur-Meurthe
54510 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 098 €/m² (indicatif)
Population
1 700 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Essey-lès-Nancy
54270 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 167 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 670 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Seichamps
54280 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 240 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Laneuveville-devant-Nancy
54410 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 878 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Jarville-la-Malgrange
54140 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 851 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 356 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
120 ventes
Saint-Max
54130 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 815 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 913 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
171 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.