MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

Prix médian 1 900 €/m²Tendance sur 3 ans : stable361 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix médian est de 1 900 €/m² sur 352 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vandœuvre-lès-Nancy

448 biens actuellement en vente à Vandœuvre-lès-Nancy

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

Prix médian

1 900 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 704 €/m²

Maisons (médian)

2 198 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département0,0 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 402 et 2 397 €/m²

(premier et troisième quartiles, 352 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361

dont 352 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

75 %
25 %
Appartements 75,0 %Maisons 25,0 %

Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 74 % des ventes

Mesuré sur 685 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 74 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 621 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vandœuvre-lès-Nancy

Répartition des 364 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
25 %
75 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
90ventes(24,7 %)

Prix médian/m²

2 185 €/m²

Appartements
stable
273ventes(75,0 %)

Prix médian/m²

1 730 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vandœuvre-lès-Nancy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vandœuvre-lès-Nancy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 867 €/m²2 289 €/m²1 653 €/m²415
20221 909 €/m²2 346 €/m²1 761 €/m²456
20231 885 €/m²2 466 €/m²1 712 €/m²362
20241 939 €/m²2 187 €/m²1 769 €/m²323
20251 900 €/m²2 185 €/m²1 730 €/m²364

Dernières transactions immobilières à Vandœuvre-lès-Nancy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Sainte ColetteAppartement185 000 €
Avenue du ReclusAppartement69 500 €
Rue Pierre et Marie CurieMaison296 400 €
Rue WilsonAppartement47 000 €
Rue General FrereAppartement53 000 €
Avenue Jean JauresAppartement70 000 €
Rue Victor HugoMaison241 200 €
Rue Aristide BriandAppartement126 500 €
Rue des GlieresMaison287 000 €
Rue General FrereAppartement45 000 €
Rue Jules FerryMaison145 000 €
Rue Leon ThieryAppartement103 600 €
Allée de BruxellesAppartement85 500 €
Allée de Venise la LyreAppartement123 500 €
Avenue du CharmoisAppartement73 500 €
Avenue General LeclercAppartement98 000 €
Boulevard Georges ClemenceauAppartement59 850 €
Place de DinantAppartement47 500 €
Avenue du CharmoisAppartement184 000 €
Avenue du CharmoisAppartement97 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vandœuvre-lès-Nancy

  • Avenue Jean Jaures — Maison : 2605 €/m² — Appart : 2426 €/m²
  • Rue General Frere — Appart : 1455 €/m²
  • Avenue General Leclerc — Appart : 2217 €/m²
  • Rue Ste Colette — Appart : 1960 €/m²
  • Rue du Beaujolais — Appart : 2262 €/m²
  • Rue Gabriel Peri — Appart : 1578 €/m²
  • Rue du Vivarais — Appart : 2597 €/m²
  • Allée de Bruxelles — Appart : 1228 €/m²
  • Square D Oslo — Appart : 1475 €/m²
  • Rue de Ludres — Appart : 2633 €/m²
  • Place de Paris — Appart : 1279 €/m²
  • Rue du Dauphine — Appart : 2967 €/m²
  • Rue Charles Gounod — Maison : 2012 €/m²
  • Square Aristide Briand — Appart : 1538 €/m²
  • Rue du Docteur Calmette — Appart : 1979 €/m²
  • Rue de Lorraine — Maison : 2199 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 2011 €/m²
  • Rue D Anvers — Appart : 1634 €/m²
  • Avenue du Charmois — Appart : 1602 €/m²
  • Rue du 8e Regim D Artillerie — Maison : 2410 €/m² — Appart : 2263 €/m²
  • Rue Louis Guingot — Appart : 2206 €/m²
  • Rue du Luxembourg — Appart : 1410 €/m²
  • Rue Pierre et Marie Curie — Appart : 2317 €/m²
  • Place de Brichambeau — Appart : 1375 €/m²
  • Rue D Arlon — Appart : 1478 €/m²
  • Rue Loevenbruck — Maison : 3883 €/m² — Appart : 1863 €/m²
  • Rue de la Perseverance — Maison : 2346 €/m²
  • Rue D Alsace — Appart : 1270 €/m²
  • Rue de Belgique — Appart : 1232 €/m²
  • Rue Leon Thiery — Appart : 1549 €/m²
  • Rue de Norvege — Appart : 1639 €/m²
  • Rue Cesar Franck — Maison : 1973 €/m²
  • Rue du Morvan — Appart : 2573 €/m²
  • Rue Leon Blum — Appart : 1660 €/m²
  • Rue du Bourbonnais — Appart : 1879 €/m²
  • Rue de Namur — Appart : 1371 €/m²
  • Rue Victor Basch — Maison : 2466 €/m²
  • Rue de Houdemont — Maison : 2424 €/m²
  • Rue de Vaucouleurs — Appart : 1632 €/m²
  • Rue de Villers — Maison : 2387 €/m²
  • Rue Emile Zola — Maison : 1720 €/m²
  • Rue Antoine Biancamaria — Appart : 2706 €/m²
42 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vandœuvre-lès-Nancy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Jean Jaures2 605 €/m²Q1 2 465 – Q3 2 677 €/m²2 426 €/m²Q1 2 051 – Q3 2 749 €/m²
Rue General Frere—1 455 €/m²Q1 1 257 – Q3 2 200 €/m²
Avenue General Leclerc—2 217 €/m²Q1 1 900 – Q3 2 395 €/m²
Rue Ste Colette—1 960 €/m²Q1 1 653 – Q3 2 302 €/m²
Rue du Beaujolais—2 262 €/m²Q1 1 965 – Q3 2 598 €/m²
Rue Gabriel Peri—1 578 €/m²Q1 1 352 – Q3 1 780 €/m²
Rue du Vivarais—2 597 €/m²Q1 2 241 – Q3 2 883 €/m²
Allée de Bruxelles—1 228 €/m²Q1 1 035 – Q3 1 495 €/m²
Square D Oslo—1 475 €/m²Q1 1 122 – Q3 1 571 €/m²
Rue de Ludres—2 633 €/m²Q1 2 210 – Q3 2 971 €/m²
Place de Paris—1 279 €/m²Q1 1 164 – Q3 1 360 €/m²
Rue du Dauphine—2 967 €/m²Q1 2 705 – Q3 3 333 €/m²
Rue Charles Gounod2 012 €/m²Q1 1 874 – Q3 2 140 €/m²—
Square Aristide Briand—1 538 €/m²Q1 1 370 – Q3 1 723 €/m²
Rue du Docteur Calmette—1 979 €/m²Q1 1 704 – Q3 2 100 €/m²
Rue de Lorraine2 199 €/m²Q1 1 711 – Q3 2 453 €/m²—
Rue Aristide Briand—2 011 €/m²Q1 1 608 – Q3 2 244 €/m²
Rue D Anvers—1 634 €/m²Q1 1 392 – Q3 1 695 €/m²
Avenue du Charmois—1 602 €/m²Q1 1 397 – Q3 1 715 €/m²
Rue du 8e Regim D Artillerie2 410 €/m²Q1 2 277 – Q3 2 434 €/m²2 263 €/m²Q1 2 222 – Q3 2 297 €/m²
Rue Louis Guingot—2 206 €/m²Q1 2 062 – Q3 2 404 €/m²
Rue du Luxembourg—1 410 €/m²Q1 1 290 – Q3 1 642 €/m²
Rue Pierre et Marie Curie—2 317 €/m²Q1 1 950 – Q3 3 702 €/m²
Place de Brichambeau—1 375 €/m²Q1 1 160 – Q3 1 512 €/m²
Rue D Arlon—1 478 €/m²Q1 1 243 – Q3 1 618 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vandœuvre-lès-Nancy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

361 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vandœuvre-lès-Nancy

DPE médian de la ville

DPE D
8,2 %de diagnostics performants (A-B)
6,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 11 146 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
8,1 %
C
32,4 %
D
30,8 %
E
22,3 %
F
5,4 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vandœuvre-lès-Nancy 8,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vandœuvre-lès-Nancy 6,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vandœuvre-lès-Nancy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 31,4 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 413Évolution sur un an : +2,5 %

Logement à Vandœuvre-lès-Nancy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

33 %
65 %
Propriétaires 32,7 %Locataires 65,2 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 590 logements vacants sur 17 216 logements (9,2 %)

Parc immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

Répartition par nombre de pièces

20 %
14 %
22 %
23 %
20 %
1 pièce 19,9 %2 pièces 14,5 %3 pièces 22,1 %4 pièces 23,2 %5+ pièces 20,3 %

Maisons vs appartements

19 %
81 %
Maisons 19,2 %Appartements 80,8 %

Ancienneté du parc

35 %
40 %
13 %
Avant 1919 1,4 %1919-1945 3,7 %1946-1970 35,1 %1971-1990 40,0 %1991-2005 13,0 %Après 2006 7,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy

Trouvez votre agent idéal à Vandœuvre-lès-Nancy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vandœuvre-lès-Nancy

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...