MonProImmo

Prix et marché immobilier à Haraucourt

Prix médian 2 104 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Haraucourt, le prix médian est de 2 104 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Haraucourt

Marché immobilier à Haraucourt

Prix médian

2 104 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 188 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,6 %Maisons 94,4 %

Du diagnostic à la signature — 321 jours en médiane, sur 25 % des ventes

Mesuré sur 5 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 25 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Haraucourt

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
87 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(86,7 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
2ventes(13,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Haraucourt
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———8
2022———9
2023———8
2024———1
20252 188 €/m² (indicatif)2 251 €/m²1 365 €/m²15

Dernières transactions immobilières à Haraucourt

45 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du General LambertMaison216 950 €
Rue de L Abbe MichelMaison313 500 €
Impasse du Grand PreMaison149 150 €
Rue HanzeletMaison139 000 €
Rue Jean Joseph ChamantMaison312 900 €
Rue du General LambertMaison188 000 €
Impasse MontgadinAppartement82 800 €
Chemin du PalozeMaison255 000 €
Rue du ChateauMaison242 500 €
Rue du Chateau D EauMaison254 000 €
Rue du General LambertMaison225 000 €
Rue de la PlacideMaison239 000 €
Rue Fontaine MadameMaison355 000 €
Rue HanzeletMaison268 000 €
Rue HanzeletMaison100 000 €
Rue du General LambertMaison180 500 €
Rue de L Abbe MichelMaison206 150 €
Rue des EcolesMaison207 100 €
Impasse MontgadinAppartement190 000 €
Rue du General LambertMaison157 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Haraucourt ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Haraucourt

DPE médian de la ville

DPE D
14,1 %de diagnostics performants (A-B)
15,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 71 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,6 %
B
8,5 %
C
29,6 %
D
28,2 %
E
12,7 %
F
9,9 %
G
5,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Haraucourt 14,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Haraucourt 15,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Haraucourt

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 7Évolution sur un an : −22,2 %

Logement à Haraucourt

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

89 %
Propriétaires 89,5 %Locataires 9,6 %

Logements vacants

Marché tendu

15 logements vacants sur 328 logements (4,6 %)

Parc immobilier à Haraucourt

Répartition par nombre de pièces

25 %
68 %
2 pièces 0,6 %3 pièces 6,3 %4 pièces 25,4 %5+ pièces 67,6 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 94,7 %Appartements 5,3 %

Ancienneté du parc

17 %
10 %
11 %
30 %
15 %
16 %
Avant 1919 17,2 %1919-1945 10,2 %1946-1970 11,2 %1971-1990 29,6 %1991-2005 15,4 %Après 2006 16,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Haraucourt

Trouvez votre agent idéal à Haraucourt en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Haraucourt

Sommerviller

54110 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 614 €/m² (indicatif)

Population

1 010 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Varangéville

54110 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 606 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 536 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Crévic

54110 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 502 €/m² (indicatif)

Population

935 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Dombasle-sur-Meurthe

54110 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Saint-Nicolas-de-Port

54210 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

1 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Champenoux

54280 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Population

1 568 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Art-sur-Meurthe

54510 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

2 098 €/m² (indicatif)

Population

1 700 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saulxures-lès-Nancy

54420 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Prix médian/m²

2 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 344 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

13 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

15 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...