Prix et marché immobilier à Champenoux
À Champenoux, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champenoux
29 biens actuellement en vente à Champenoux
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 170 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champenoux ?
Analyse par type de bien à Champenoux
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m² (indicatif) | 1 975 €/m² | 1 415 €/m² | 22 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 2 253 €/m² (indicatif) | 2 242 €/m² | 2 532 €/m² | 22 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Champenoux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Jardinets | 24/04/2026 | Maison | 92 m² | 125 500 € | 1 364 €/m² |
| Rue du Gen de Castelnau | 31/03/2026 | Maison | 112 m² | 305 000 € | 2 723 €/m² |
| Rue Pierre Paul Demoyen | 15/01/2026 | Maison | 160 m² | 200 000 € | 1 250 €/m² |
| Chemin des Censeaux | 19/12/2025 | Maison | 108 m² | 332 500 € | 3 079 €/m² |
| Allée de la Champellerie | 06/11/2025 | Maison | 85 m² | 224 000 € | 2 635 €/m² |
| Impasse du Moulin | 29/10/2025 | Maison | 123 m² | 220 000 € | 1 789 €/m² |
| Chemin des Censeaux | 28/10/2025 | Maison | 109 m² | 181 600 € | 1 666 €/m² |
| Rue D Amance | 17/10/2025 | Maison | 90 m² | 344 000 € | 3 822 €/m² |
| Rue des Peupliers | 03/09/2025 | Maison | 123 m² | 261 500 € | 2 126 €/m² |
| Le Clos Pre | 11/07/2025 | Maison | 108 m² | 175 000 € | 1 620 €/m² |
| Rue Georges Brassens | 11/07/2025 | Maison | 80 m² | 209 000 € | 2 613 €/m² |
| Rue du Gen de Castelnau | 24/06/2025 | Maison | 160 m² | 195 000 € | 1 219 €/m² |
| Rue de L Arboretum | 06/06/2025 | Maison | 111 m² | 260 000 € | 2 342 €/m² |
| Rue Lambanie | 05/03/2025 | Maison | 156 m² | 330 000 € | 2 115 €/m² |
| Rue de L Arboretum | 27/12/2024 | Maison | 169 m² | 357 000 € | 2 112 €/m² |
| Rue Lambanie | 27/12/2024 | Maison | 93 m² | 272 244 € | 2 927 €/m² |
| Rue des Jardinets | 20/12/2024 | Maison | 160 m² | 205 000 € | 1 281 €/m² |
| Rue D Amance | 18/12/2024 | Maison | 75 m² | 142 790 € | 1 904 €/m² |
| Rue D Amance | 11/12/2024 | Maison | 112 m² | 193 023 € | 1 723 €/m² |
| Rue Saint Barthelemy | 09/12/2024 | AppartementVente groupée · 2 logements | 150 m² (total) | 560 000 € | 3 733 €/m² en bloc |
Prix de l'immobilier par rue à Champenoux
- Rue D Amance — Maison : 2107 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue D Amance | 8 | 2 107 €/m²Q1 1 666 – Q3 2 405 €/m² | — | 8 | 0 | 125 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champenoux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 164 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champenoux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Champenoux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 689 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Champenoux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champenoux
Trouvez votre agent idéal à Champenoux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champenoux
Brin-sur-Seille
54280 — Meurthe-et-Moselle
Population
764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Seichamps
54280 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 240 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Bouxières-aux-Chênes
54770 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 734 €/m² (indicatif)
Population
1 415 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Pulnoy
54425 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 368 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Haraucourt
54110 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 104 €/m² (indicatif)
Population
729 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Saulxures-lès-Nancy
54420 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 102 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 344 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Essey-lès-Nancy
54270 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 167 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 670 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Eulmont
54690 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 120 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.