MonProImmo

Prix et marché immobilier à Fléville-devant-Nancy

Prix médian 2 224 €/m²34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Fléville-devant-Nancy, le prix médian est de 2 224 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Fléville-devant-Nancy

28 biens actuellement en vente à Fléville-devant-Nancy

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Fléville-devant-Nancy

Prix médian

2 224 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 224 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,1 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 884 et 2 798 €/m²

(premier et troisième quartiles, 34 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34

dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

94 %
Appartements 5,9 %Maisons 94,1 %

Du diagnostic à la signature — 189 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 72 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 354 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Fléville-devant-Nancy

Répartition des 35 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
32ventes(91,4 %)

Prix médian/m²

2 275 €/m²

Appartements
—
3ventes(8,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Fléville-devant-Nancy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Fléville-devant-Nancy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 121 €/m² (indicatif)2 121 €/m²2 094 €/m²22
20222 778 €/m² (indicatif)2 809 €/m²2 630 €/m²16
20232 646 €/m² (indicatif)2 646 €/m²—17
20242 292 €/m² (indicatif)2 317 €/m²2 075 €/m²17
20252 312 €/m²2 275 €/m²2 396 €/m²35

Dernières transactions immobilières à Fléville-devant-Nancy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des BouvreuilsMaison222 000 €
Rue des ViolettesMaison230 000 €
Rue de NantesMaison220 000 €
Rue des PluviersMaison305 000 €
Rue de LudresMaison185 250 €
Rue BaudelaireMaison204 000 €
Place du MonumentAppartement177 000 €
Rue des PrimeveresMaison240 000 €
Rue BaudelaireMaison232 200 €
Rue des SaulesMaison175 000 €
Rue FlaubertMaison160 000 €
Rue ManetMaison199 800 €
Rue de LudresAppartement115 015 €
Rue des BleuetsMaison328 000 €
Rue de LiomontMaison209 000 €
Rue ManetMaison189 000 €
Rue RenoirMaison205 000 €
Rue du ChateauMaison343 000 €
Route de LupcourtMaison620 600 €
Rue BaudelaireMaison205 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Fléville-devant-Nancy

  • Rue Flaubert — Maison : 2125 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Fléville-devant-Nancy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Flaubert2 125 €/m²Q1 1 805 – Q3 2 335 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Fléville-devant-Nancy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Fléville-devant-Nancy

DPE médian de la ville

DPE D
4,8 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 227 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,2 %
B
2,6 %
C
41,0 %
D
23,8 %
E
19,8 %
F
6,6 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Fléville-devant-Nancy 4,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Fléville-devant-Nancy 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Fléville-devant-Nancy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 24Évolution sur un an : −4,0 %

Logement à Fléville-devant-Nancy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 87,1 %Locataires 11,8 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Marché tendu

37 logements vacants sur 1 030 logements (3,6 %)

Parc immobilier à Fléville-devant-Nancy

Répartition par nombre de pièces

24 %
67 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 2,3 %3 pièces 7,0 %4 pièces 23,7 %5+ pièces 66,6 %

Maisons vs appartements

91 %
9 %
Maisons 90,5 %Appartements 9,5 %

Ancienneté du parc

69 %
13 %
Avant 1919 4,5 %1919-1945 0,6 %1946-1970 5,5 %1971-1990 68,9 %1991-2005 13,2 %Après 2006 7,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Fléville-devant-Nancy

Trouvez votre agent idéal à Fléville-devant-Nancy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Fléville-devant-Nancy

Ludres

54710 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Heillecourt

54180 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

2 583 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 414 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Houdemont

54180 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

2 066 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Richardménil

54630 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

2 069 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Laneuveville-devant-Nancy

54410 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 878 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Jarville-la-Malgrange

54140 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 851 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 356 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120 ventes

Messein

54850 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 847 €/m² (indicatif)

Population

1 981 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...