MonProImmo

Prix et marché immobilier à Dieulouard

Prix médian 1 676 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Dieulouard, le prix médian est de 1 676 €/m² sur 68 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Dieulouard

51 biens actuellement en vente à Dieulouard

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Dieulouard

Prix médian

1 676 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 710 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,8 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 249 et 2 118 €/m²

(premier et troisième quartiles, 68 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74

dont 68 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 16,2 %Maisons 83,8 %

Du diagnostic à la signature — 180 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 448 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Dieulouard

Répartition des 69 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
58ventes(84,1 %)

Prix médian/m²

1 641 €/m²

Appartements
—
11ventes(15,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Dieulouard

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Dieulouard
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 565 €/m²1 671 €/m²1 077 €/m²97
20221 562 €/m²1 624 €/m²1 249 €/m²58
20231 687 €/m²1 800 €/m²1 193 €/m²52
20241 588 €/m²1 646 €/m²678 €/m²64
20251 635 €/m²1 641 €/m²1 205 €/m²69

Dernières transactions immobilières à Dieulouard

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Victor HugoMaison243 350 €
Route de VillersMaison48 500 €
Rue Croix Jean MaireMaison278 000 €
Rue HamonvauxMaison93 000 €
Avenue du Gen de GaulleMaison229 000 €
Rue de ScarponeMaison130 900 €
Avenue du Gen de GaulleAppartement95 000 €
Rue Felix GouvyMaison123 500 €
Avenue du Gen de GaulleMaison183 000 €
Rue du Bois le PretreMaison178 810 €
Rue des MalyAppartement119 000 €
Rue Emile ZolaMaison190 000 €
Avenue du Gen de GaulleMaison125 400 €
Rue de la PepiniereMaison205 000 €
Chemin de RouvesMaison169 000 €
Avenue Charles RothAppartement305 000 €
Rue Saint LaurentAppartementVente groupée · 7 logements388 000 €
Rue BellevueMaison200 000 €
Avenue du Gen de GaulleAppartement95 000 €
Route de BlenodMaison216 200 €

Prix de l'immobilier par rue à Dieulouard

  • Avenue du Gen de Gaulle — Maison : 1435 €/m² — Appart : 1211 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Maison : 1972 €/m²
  • Rue du Bois le Pretre — Maison : 1831 €/m²
  • Rue de la Bouillante — Maison : 1019 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Dieulouard — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Gen de Gaulle1 435 €/m²Q1 1 062 – Q3 1 799 €/m²1 211 €/m²Q1 581 – Q3 1 277 €/m²
Rue Jean Jaures1 972 €/m²Q1 1 575 – Q3 2 258 €/m²—
Rue du Bois le Pretre1 831 €/m²Q1 1 466 – Q3 2 027 €/m²—
Rue de la Bouillante1 019 €/m²Q1 721 – Q3 1 181 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Dieulouard ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

74 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Dieulouard

DPE médian de la ville

DPE D
2,3 %de diagnostics performants (A-B)
14,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 098 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,9 %
C
34,2 %
D
23,3 %
E
25,7 %
F
10,6 %
G
4,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Dieulouard 2,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Dieulouard 14,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Dieulouard

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 59Évolution sur un an : +7,3 %

Logement à Dieulouard

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 68,7 %Locataires 29,9 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

195 logements vacants sur 2 306 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Dieulouard

Répartition par nombre de pièces

20 %
29 %
46 %
1 pièce 0,1 %2 pièces 5,4 %3 pièces 19,7 %4 pièces 29,1 %5+ pièces 45,7 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 75,1 %Appartements 24,9 %

Ancienneté du parc

8 %
11 %
34 %
26 %
9 %
12 %
Avant 1919 8,2 %1919-1945 11,1 %1946-1970 33,9 %1971-1990 25,8 %1991-2005 9,2 %Après 2006 11,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Dieulouard

Trouvez votre agent idéal à Dieulouard en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Dieulouard

Belleville

54940 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

2 080 €/m² (indicatif)

Population

1 512 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Blénod-lès-Pont-à-Mousson

54700 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 627 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Saizerais

54380 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Population

1 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Marbache

54820 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 823 €/m² (indicatif)

Population

1 665 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Maidières

54700 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

1 677 €/m² (indicatif)

Population

1 492 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Pompey

54340 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Prix médian/m²

1 747 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 780 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Custines

54670 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Prix médian/m²

1 976 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 089 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Montauville

54700 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Population

1 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

18 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

21 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...