Prix et marché immobilier à Bainville-sur-Madon
À Bainville-sur-Madon, le prix médian est de 1 605 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bainville-sur-Madon
13 biens actuellement en vente à Bainville-sur-Madon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 605 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18
dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 180 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bainville-sur-Madon ?
Analyse par type de bien à Bainville-sur-Madon
Prix médian/m²
1 745 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | 1 321 €/m² (indicatif) | 1 770 €/m² | 1 269 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | — | — | — | 11 |
| 2025 | 1 605 €/m² (indicatif) | 1 745 €/m² | 1 261 €/m² | 20 |
Dernières transactions immobilières à Bainville-sur-Madon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement du Clair Chene | 19/06/2026 | Maison | 78 m² | 204 550 € | 2 622 €/m² |
| Rue de la Gare | 21/05/2026 | Appartement | 97 m² | 104 000 € | 1 072 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 21/05/2026 | Maison | 81 m² | 211 000 € | 2 605 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 11/05/2026 | Maison | 106 m² | 249 000 € | 2 349 €/m² |
| Les Coteaux | 20/04/2026 | Appartement | 220 m² | 304 000 € | 1 382 €/m² |
| Rue de la Filature | 30/03/2026 | Maison | 99 m² | 130 000 € | 1 313 €/m² |
| Rue de la Filature | 06/03/2026 | Maison | 90 m² | 165 000 € | 1 833 €/m² |
| Rue de la Gare | 17/12/2025 | Appartement | 46 m² | 58 000 € | 1 261 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 30/10/2025 | Maison | 90 m² | 42 000 € | 467 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 16/10/2025 | Maison | 200 m² | 444 250 € | 2 221 €/m² |
| Rue du Fort | 13/10/2025 | Maison | 99 m² | 90 000 € | 909 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 10/10/2025 | Maison | 95 m² | 190 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 12/09/2025 | Maison | 60 m² | 141 000 € | 2 350 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 09/09/2025 | Maison | 68 m² | 105 000 € | 1 544 €/m² |
| Devant le Moulin | 22/08/2025 | Maison | 101 m² | 142 500 € | 1 411 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 22/08/2025 | AppartementVente groupée · 6 logements | 503 m² (total) | 365 000 € | 726 €/m² en bloc |
| Rue Jacques Callot | 04/08/2025 | Maison | 120 m² | 251 560 € | 2 096 €/m² |
| Rue du Fort | 23/07/2025 | Maison | 108 m² | 180 000 € | 1 667 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 03/07/2025 | Maison | 131 m² | 270 750 € | 2 067 €/m² |
| Rue Jacques Callot | 02/07/2025 | Maison | 52 m² | 70 000 € | 1 346 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bainville-sur-Madon
- Rue Jacques Callot — Maison : 1667 €/m²
- Rue de la Gare — Appart : 1381 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Jacques Callot | 18 | 1 667 €/m²Q1 1 233 – Q3 2 067 €/m² | — | 17 | 1 | 105 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Gare | 8 | — | 1 381 €/m²Q1 1 150 – Q3 1 557 €/m² | 0 | 8 | 72 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bainville-sur-Madon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bainville-sur-Madon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 162 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bainville-sur-Madon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Bainville-sur-Madon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée28 logements vacants sur 543 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Bainville-sur-Madon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bainville-sur-Madon
Trouvez votre agent idéal à Bainville-sur-Madon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bainville-sur-Madon
Pont-Saint-Vincent
54550 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 602 €/m² (indicatif)
Population
1 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Maizières
54550 — Meurthe-et-Moselle
Population
932 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Neuves-Maisons
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 744 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 524 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Méréville
54850 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Messein
54850 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 847 €/m² (indicatif)
Population
1 981 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Chaligny
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 633 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 729 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Chavigny
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 103 €/m² (indicatif)
Population
1 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Pulligny
54160 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.