Prix et marché immobilier à Haucourt-Moulaine
À Haucourt-Moulaine, le prix médian est de 2 405 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Haucourt-Moulaine
52 biens actuellement en vente à Haucourt-Moulaine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 405 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 366 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 962 et 3 111 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 33 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 393 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Haucourt-Moulaine ?
Analyse par type de bien à Haucourt-Moulaine
Prix médian/m²
2 365 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Haucourt-Moulaine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 157 €/m² | 2 157 €/m² | — | 31 |
| 2022 | 2 439 €/m² | 2 437 €/m² | 2 633 €/m² | 40 |
| 2023 | 2 395 €/m² | 2 402 €/m² | 1 478 €/m² | 30 |
| 2024 | 2 586 €/m² | 2 586 €/m² | 2 285 €/m² | 34 |
| 2025 | 2 342 €/m² | 2 365 €/m² | 1 810 €/m² | 39 |
Dernières transactions immobilières à Haucourt-Moulaine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Victor Hugo | 21/04/2026 | MixteVente groupée · 5 logements | 309 m² (total) | 250 000 € | 809 €/m² en bloc |
| Rue Michelet | 16/04/2026 | Maison | 104 m² | 363 400 € | 3 494 €/m² |
| Rue Alfred de Musset | 15/04/2026 | Appartement | 90 m² | 163 000 € | 1 811 €/m² |
| Rue de la Meuse | 03/04/2026 | Maison | 75 m² | 160 000 € | 2 133 €/m² |
| Rue Simone Veil | 02/04/2026 | Maison | 110 m² | 372 500 € | 3 386 €/m² |
| Rue Saint Jacques | 12/03/2026 | Maison | 62 m² | 120 000 € | 1 935 €/m² |
| Rue Jean de la Fontaine | 29/01/2026 | Maison | 149 m² | 200 000 € | 1 342 €/m² |
| Rue de la Marne | 28/01/2026 | Maison | 74 m² | 180 000 € | 2 432 €/m² |
| La Cle | 27/01/2026 | Appartement | 105 m² | 329 752 € | 3 140 €/m² |
| Rue Alfred de Musset | 21/01/2026 | Maison | 258 m² | 569 700 € | 2 208 €/m² |
| Rue de la Garonne | 21/01/2026 | Maison | 100 m² | 302 500 € | 3 025 €/m² |
| Rue Pierre et Marie Curie | 21/01/2026 | Maison | 131 m² | 362 950 € | 2 771 €/m² |
| Rue Jean Jacques Rousseau | 20/01/2026 | Maison | 96 m² | 196 000 € | 2 042 €/m² |
| Rue Jacques Prevert | 16/01/2026 | Maison | 103 m² | 394 500 € | 3 830 €/m² |
| Rue de L Ill | 14/01/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 281 m² (total) | 1 580 000 € | 5 623 €/m² en bloc |
| Rue la Bruyere | 10/12/2025 | Maison | 74 m² | 260 000 € | 3 514 €/m² |
| Rue Moliere | 13/11/2025 | Maison | 82 m² | 193 000 € | 2 354 €/m² |
| Rue Jean de la Fontaine | 05/09/2025 | MixteVente groupée · 2 logements | 219 m² (total) | 503 950 € | 2 301 €/m² en bloc |
| Rue Alfred de Musset | 01/09/2025 | Maison | 250 m² | 700 000 € | 2 800 €/m² |
| Rue du Rhone | 29/08/2025 | Maison | 130 m² | 270 000 € | 2 077 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Haucourt-Moulaine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Haucourt-Moulaine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 715 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Haucourt-Moulaine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Haucourt-Moulaine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée83 logements vacants sur 1 549 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Haucourt-Moulaine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Haucourt-Moulaine
Trouvez votre agent idéal à Haucourt-Moulaine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Haucourt-Moulaine
Mexy
54135 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 545 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 300 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Herserange
54440 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Hussigny-Godbrange
54590 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 521 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Saulnes
54650 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 917 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Villers-la-Montagne
54920 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 563 €/m² (indicatif)
Population
1 570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Réhon
54430 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 147 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 863 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Longwy
54400 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 015 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
15 679 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
195 ventes
Longlaville
54810 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 428 €/m² (indicatif)
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.