MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champigneulles

Prix médian 1 929 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champigneulles, le prix médian est de 1 929 €/m² sur 75 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champigneulles

83 biens actuellement en vente à Champigneulles

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Champigneulles

Prix médian

1 929 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 435 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 143 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+1,5 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 458 et 2 424 €/m²

(premier et troisième quartiles, 75 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80

dont 75 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

38 %
62 %
Appartements 38,0 %Maisons 62,0 %

Du diagnostic à la signature — 251 jours en médiane, sur 60 % des ventes

Mesuré sur 111 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 602 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champigneulles

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
40 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
44ventes(58,7 %)

Prix médian/m²

2 218 €/m²

Appartements
—
30ventes(40,0 %)

Prix médian/m²

1 492 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champigneulles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champigneulles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 757 €/m²2 002 €/m²1 401 €/m²85
20221 718 €/m²2 189 €/m²1 402 €/m²117
20231 862 €/m²2 231 €/m²1 524 €/m²74
20241 853 €/m²2 111 €/m²1 523 €/m²61
20251 840 €/m²2 218 €/m²1 492 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Champigneulles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la RochelleAppartement122 330 €
Rue de la Fontaine St JosephMaison206 000 €
Rue Emile ZolaMaison160 000 €
Rue Emile ZolaAppartement112 100 €
Rue des MuresMaison150 000 €
Chemin du Poirier de la MarieeMaison199 000 €
Rue de NancyAppartement86 450 €
Rue Frederic ChopinMaison348 000 €
Clos du PoirierMaison397 100 €
Rue des TalintesMaison265 600 €
Rue de la Fontaine St JosephMaison154 000 €
Rue de NancyAppartement145 000 €
Rue de la Violette BlancheAppartement124 000 €
Rue de VerdunMaison147 000 €
Rue de ToulonAppartement97 500 €
Rue Alphonse DaudetMaison160 000 €
Rue Antoine LavocatMaison237 000 €
Rue de Lorient Bat ChamplainAppartement86 000 €
Rue BerliozMaison195 000 €
Rue de NancyMaison195 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Champigneulles

  • Rue de Nancy — Maison : 2541 €/m² — Appart : 1539 €/m²
  • Rue Charlemagne — Maison : 2127 €/m²
  • Rue de la Rochelle — Appart : 1646 €/m²
  • Rue Emile Zola — Appart : 1262 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Champigneulles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Nancy2 541 €/m²Q1 1 884 – Q3 2 747 €/m²1 539 €/m²Q1 1 435 – Q3 1 880 €/m²
Rue Charlemagne2 127 €/m²Q1 2 018 – Q3 2 262 €/m²—
Rue de la Rochelle—1 646 €/m²Q1 1 500 – Q3 2 002 €/m²
Rue Emile Zola—1 262 €/m²Q1 926 – Q3 1 320 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Champigneulles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

80 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champigneulles

DPE médian de la ville

DPE D
0,8 %de diagnostics performants (A-B)
5,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 695 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,2 %
B
0,7 %
C
49,1 %
D
32,4 %
E
12,2 %
F
4,0 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champigneulles 0,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champigneulles 5,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champigneulles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 17,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 70Évolution sur un an : −19,5 %

Logement à Champigneulles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
43 %
Propriétaires 55,6 %Locataires 43,1 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

270 logements vacants sur 3 502 logements (7,7 %)

Parc immobilier à Champigneulles

Répartition par nombre de pièces

10 %
25 %
24 %
39 %
1 pièce 2,3 %2 pièces 10,3 %3 pièces 24,5 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 39,2 %

Maisons vs appartements

51 %
49 %
Maisons 50,5 %Appartements 49,5 %

Ancienneté du parc

11 %
20 %
42 %
8 %
10 %
Avant 1919 7,2 %1919-1945 11,3 %1946-1970 20,5 %1971-1990 42,3 %1991-2005 8,2 %Après 2006 10,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champigneulles

Trouvez votre agent idéal à Champigneulles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champigneulles

Maxéville

54320 — Meurthe-et-Moselle

2 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91 ventes

Laxou

54520 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

2 169 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 771 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

171 ventes

Frouard

54390 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 444 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

74 ventes

Malzéville

54220 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

2 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 820 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

127 ventes

Bouxières-aux-Dames

54136 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 106 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Saint-Max

54130 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 913 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

171 ventes

Lay-Saint-Christophe

54690 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Prix médian/m²

2 468 €/m² (indicatif)

Population

2 355 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...