MonProImmo

Prix et marché immobilier à Jarville-la-Malgrange

Prix médian 1 851 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse120 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Jarville-la-Malgrange, le prix médian est de 1 851 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Jarville-la-Malgrange

152 biens actuellement en vente à Jarville-la-Malgrange

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Jarville-la-Malgrange

Prix médian

1 851 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 556 €/m²

Maisons (médian)

2 168 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−2,6 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 402 et 2 236 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

120

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

61 %
39 %
Appartements 60,8 %Maisons 39,2 %

Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 140 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 64 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Jarville-la-Malgrange

Répartition des 121 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
42 %
58 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
51ventes(42,1 %)

Prix médian/m²

2 150 €/m²

Appartements
en baisse
70ventes(57,9 %)

Prix médian/m²

1 531 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Jarville-la-Malgrange

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Jarville-la-Malgrange
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 745 €/m²2 303 €/m²1 540 €/m²159
20221 938 €/m²2 591 €/m²1 743 €/m²141
20231 867 €/m²2 389 €/m²1 642 €/m²96
20241 949 €/m²2 424 €/m²1 667 €/m²112
20251 900 €/m²2 150 €/m²1 531 €/m²121

Dernières transactions immobilières à Jarville-la-Malgrange

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Maurice BarresMaison352 000 €
Rue des MarmottesMaison238 000 €
Rue GallieniAppartement79 900 €
Avenue de la MalgrangeMaison320 000 €
Rue de la SabliereMaison184 000 €
Rue Raymond PoincareMaison214 000 €
Rue KleberAppartementVente groupée · 2 logements160 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement36 900 €
Rue de la RepubliqueAppartementVente groupée · 2 logements196 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement116 000 €
Rue Marechal NeyAppartement79 000 €
Rue GallieniAppartement95 000 €
Rue de la RepubliqueAppartement43 000 €
Rue ClemenceauMaison189 900 €
Allée les Allees de la MalgrangeAppartement263 500 €
Rue de la RepubliqueAppartement128 250 €
Rue Catherine de BourbonMaison276 921 €
Rue du Haut de BourgomayMaison200 000 €
Rue des TilleulsAppartement85 500 €
Rue Catherine de BourbonMaison199 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Jarville-la-Malgrange

  • Rue de la Republique — Appart : 1671 €/m²
  • Avenue de la Malgrange — Maison : 1917 €/m² — Appart : 2065 €/m²
  • Rue General Leclerc — Appart : 1481 €/m²
  • Rue Marechal Ney — Maison : 2602 €/m² — Appart : 1789 €/m²
  • Rue de la Gare — Appart : 1486 €/m²
  • Rue Gallieni — Appart : 1368 €/m²
  • Rue Marechal Foch — Appart : 1245 €/m²
  • Avenue Gen de Gaulle — Maison : 2676 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Jarville-la-Malgrange — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique—1 671 €/m²Q1 1 391 – Q3 2 109 €/m²
Avenue de la Malgrange1 917 €/m²Q1 1 732 – Q3 2 538 €/m²2 065 €/m²Q1 1 706 – Q3 2 306 €/m²
Rue General Leclerc—1 481 €/m²Q1 1 274 – Q3 1 840 €/m²
Rue Marechal Ney2 602 €/m²Q1 2 077 – Q3 2 949 €/m²1 789 €/m²Q1 1 635 – Q3 1 947 €/m²
Rue de la Gare—1 486 €/m²Q1 1 338 – Q3 1 735 €/m²
Rue Gallieni—1 368 €/m²Q1 1 219 – Q3 1 491 €/m²
Rue Marechal Foch—1 245 €/m²Q1 1 047 – Q3 1 596 €/m²
Avenue Gen de Gaulle2 676 €/m²Q1 2 270 – Q3 3 072 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Jarville-la-Malgrange ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

120 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Jarville-la-Malgrange

DPE médian de la ville

DPE D
0,8 %de diagnostics performants (A-B)
6,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 014 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
0,4 %
C
41,6 %
D
35,9 %
E
15,7 %
F
4,6 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Jarville-la-Malgrange 0,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Jarville-la-Malgrange 6,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Jarville-la-Malgrange

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 29,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 115Évolution sur un an : −17,9 %

Logement à Jarville-la-Malgrange

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

42 %
57 %
Propriétaires 42,3 %Locataires 56,7 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

472 logements vacants sur 5 229 logements (9,0 %)

Parc immobilier à Jarville-la-Malgrange

Répartition par nombre de pièces

17 %
26 %
26 %
24 %
1 pièce 6,9 %2 pièces 16,5 %3 pièces 26,1 %4 pièces 26,3 %5+ pièces 24,2 %

Maisons vs appartements

27 %
73 %
Maisons 26,9 %Appartements 73,1 %

Ancienneté du parc

9 %
39 %
28 %
14 %
Avant 1919 3,2 %1919-1945 9,4 %1946-1970 38,9 %1971-1990 27,7 %1991-2005 6,7 %Après 2006 14,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Jarville-la-Malgrange

Trouvez votre agent idéal à Jarville-la-Malgrange en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Jarville-la-Malgrange

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...