Prix et marché immobilier à Malzéville
À Malzéville, le prix médian est de 2 000 €/m² sur 113 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Malzéville
136 biens actuellement en vente à Malzéville
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 000 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 922 €/m²
Maisons (médian)
2 273 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 648 et 2 659 €/m²
(premier et troisième quartiles, 113 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
127
dont 113 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 45 % des ventes
Mesuré sur 147 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 45 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 588 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Malzéville ?
Analyse par type de bien à Malzéville
Prix médian/m²
2 325 €/m²
Prix médian/m²
1 815 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Malzéville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 777 €/m² | 2 220 €/m² | 1 594 €/m² | 139 |
| 2022 | 2 025 €/m² | 2 305 €/m² | 1 863 €/m² | 151 |
| 2023 | 1 929 €/m² | 2 545 €/m² | 1 712 €/m² | 113 |
| 2024 | 1 949 €/m² | 2 238 €/m² | 1 878 €/m² | 113 |
| 2025 | 1 965 €/m² | 2 325 €/m² | 1 815 €/m² | 108 |
Dernières transactions immobilières à Malzéville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Lion D Or | 01/06/2026 | Maison | 73 m² | 224 000 € | 3 068 €/m² |
| Rue du Vieux Cours | 29/05/2026 | Maison | 74 m² | 197 000 € | 2 662 €/m² |
| Sentier des Chenevieres | 27/05/2026 | Maison | 100 m² | 247 750 € | 2 478 €/m² |
| Rue Sadi Carnot | 27/05/2026 | Appartement | 47 m² | 77 900 € | 1 657 €/m² |
| Rue de la Republique | 27/05/2026 | Appartement | 67 m² | 115 000 € | 1 716 €/m² |
| Avenue du Gen Leclerc | 26/05/2026 | Appartement | 58 m² | 74 700 € | 1 288 €/m² |
| Rue Jean Ploussard | 30/04/2026 | Maison | 113 m² | 100 000 € | 885 €/m² |
| Allée des Tourterelles | 29/04/2026 | Maison | 90 m² | 263 350 € | 2 926 €/m² |
| Rue des Sorbiers | 27/04/2026 | Appartement | 66 m² | 177 500 € | 2 689 €/m² |
| Rue de la Republique | 27/04/2026 | Appartement | 47 m² | 67 500 € | 1 436 €/m² |
| Avenue Saint Michel | 21/04/2026 | Appartement | 90 m² | 90 600 € | 1 007 €/m² |
| Rue Jules Ferry | 07/04/2026 | Maison | 166 m² | 383 000 € | 2 307 €/m² |
| Rue de Jericho | 31/03/2026 | Appartement | 50 m² | 96 000 € | 1 920 €/m² |
| Rue de la Source | 30/03/2026 | Appartement | 80 m² | 108 833 € | 1 360 €/m² |
| Rue Sadi Carnot | 27/03/2026 | Appartement | 32 m² | 81 700 € | 2 553 €/m² |
| Rue du Chanoine Boulanger | 19/03/2026 | Maison | 151 m² | 343 250 € | 2 273 €/m² |
| Rue des Maraichers | 19/03/2026 | Maison | 113 m² | 246 600 € | 2 182 €/m² |
| Avenue Saint Michel | 18/03/2026 | Appartement | 73 m² | 140 500 € | 1 925 €/m² |
| Rue des Sorbiers | 11/03/2026 | Appartement | 67 m² | 180 500 € | 2 694 €/m² |
| Rue de la Republique | 09/03/2026 | Appartement | 67 m² | 125 800 € | 1 878 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Malzéville
- Rue General de Gaulle — Appart : 2261 €/m²
- Avenue du Gen Leclerc — Maison : 2251 €/m² — Appart : 1651 €/m²
- Rue de la Republique — Maison : 2594 €/m² — Appart : 1850 €/m²
- Rue de L Eglise — Maison : 1864 €/m² — Appart : 1819 €/m²
- Avenue Saint Michel — Appart : 1578 €/m²
- Rue Sadi Carnot — Maison : 2583 €/m² — Appart : 1763 €/m²
- Rue Maurice Barres — Appart : 2041 €/m²
- Rue de L Orme — Appart : 1734 €/m²
- Square Charles Grandjean — Appart : 1526 €/m²
- Rue de Jericho — Appart : 2382 €/m²
- Parc de Libremont Bat A — Appart : 1850 €/m²
- Rue du Chanoine Boulanger — Maison : 2070 €/m²
- Impasse Jericho — Appart : 1773 €/m²
- Rue de Longefond — Maison : 2582 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue General de Gaulle | 20 | — | 2 261 €/m²Q1 2 102 – Q3 2 348 €/m² | 0 | 20 | 61 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Gen Leclerc | 19 | 2 251 €/m²Q1 1 949 – Q3 2 768 €/m² | 1 651 €/m²Q1 1 395 – Q3 2 243 €/m² | 14 | 5 | 103 m² | novembre 2025 |
| Rue de la Republique | 18 | 2 594 €/m²Q1 2 418 – Q3 3 346 €/m² | 1 850 €/m²Q1 1 649 – Q3 2 012 €/m² | 5 | 13 | 75 m² | mars 2025 |
| Rue de L Eglise | 17 | 1 864 €/m²Q1 1 095 – Q3 2 737 €/m² | 1 819 €/m²Q1 1 526 – Q3 2 002 €/m² | 11 | 6 | 94 m² | décembre 2025 |
| Avenue Saint Michel | 15 | — | 1 578 €/m²Q1 1 260 – Q3 1 718 €/m² | 2 | 13 | 79 m² | septembre 2025 |
| Rue Sadi Carnot | 13 | 2 583 €/m²Q1 1 965 – Q3 2 745 €/m² | 1 763 €/m²Q1 1 469 – Q3 1 993 €/m² | 5 | 8 | 89 m² | décembre 2025 |
| Rue Maurice Barres | 13 | — | 2 041 €/m²Q1 1 862 – Q3 2 248 €/m² | 4 | 9 | 83 m² | mars 2025 |
| Rue de L Orme | 12 | — | 1 734 €/m²Q1 1 475 – Q3 1 878 €/m² | 3 | 9 | 74 m² | novembre 2025 |
| Square Charles Grandjean | 11 | — | 1 526 €/m²Q1 1 251 – Q3 1 726 €/m² | 0 | 11 | 61 m² | décembre 2025 |
| Rue de Jericho | 9 | — | 2 382 €/m²Q1 1 550 – Q3 2 813 €/m² | 1 | 8 | 60 m² | octobre 2025 |
| Parc de Libremont Bat A | 9 | — | 1 850 €/m²Q1 1 744 – Q3 1 967 €/m² | 0 | 9 | 85 m² | novembre 2025 |
| Rue du Chanoine Boulanger | 9 | 2 070 €/m²Q1 1 954 – Q3 3 088 €/m² | — | 9 | 0 | 126 m² | juillet 2025 |
| Impasse Jericho | 8 | — | 1 773 €/m²Q1 1 534 – Q3 2 136 €/m² | 1 | 7 | 29 m² | juillet 2025 |
| Rue de Longefond | 8 | 2 582 €/m²Q1 1 886 – Q3 2 733 €/m² | — | 6 | 2 | 99 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Malzéville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
127 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Malzéville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 2 244 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Malzéville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 16,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Malzéville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée255 logements vacants sur 3 995 logements (6,4 %)
Parc immobilier à Malzéville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Malzéville
Trouvez votre agent idéal à Malzéville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Malzéville
Saint-Max
54130 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 815 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 913 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
171 ventes
Lay-Saint-Christophe
54690 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 468 €/m² (indicatif)
Population
2 355 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Essey-lès-Nancy
54270 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 167 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 670 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Eulmont
54690 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 120 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Maxéville
54320 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
91 ventes
Tomblaine
54510 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Bouxières-aux-Dames
54136 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 106 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.