Prix et marché immobilier à Villers-la-Montagne
À Villers-la-Montagne, le prix médian est de 2 563 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villers-la-Montagne
40 biens actuellement en vente à Villers-la-Montagne
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 563 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17
dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 13 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villers-la-Montagne ?
Analyse par type de bien à Villers-la-Montagne
Prix médian/m²
2 347 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Villers-la-Montagne
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 266 €/m² (indicatif) | 2 338 €/m² | 2 124 €/m² | 15 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | 2 242 €/m² (indicatif) | 2 379 €/m² | 2 017 €/m² | 17 |
| 2024 | — | — | — | 12 |
| 2025 | 2 441 €/m² (indicatif) | 2 347 €/m² | 2 610 €/m² | 19 |
Dernières transactions immobilières à Villers-la-Montagne
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Gaston Dupuis | 24/06/2026 | Appartement | 89 m² | 210 000 € | 2 360 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 27/05/2026 | Appartement | 67 m² | 135 000 € | 2 015 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 16/03/2026 | Maison | 133 m² | 370 000 € | 2 782 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 27/01/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 295 m² (total) | 260 000 € | 881 €/m² en bloc |
| Rue Emile Curicque | 26/01/2026 | Maison | 121 m² | 128 250 € | 1 060 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 14/01/2026 | Maison | 200 m² | 210 000 € | 1 050 €/m² |
| Clos Fleuri | 09/12/2025 | Maison | 140 m² | 399 850 € | 2 856 €/m² |
| Place de Nichefontaine | 09/12/2025 | Appartement | 97 m² | 245 000 € | 2 526 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 25/11/2025 | Maison | 127 m² | 413 500 € | 3 256 €/m² |
| Rue des Sources | 25/11/2025 | Maison | 103 m² | 309 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 17/10/2025 | Maison | 83 m² | 150 000 € | 1 807 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 06/10/2025 | Maison | 80 m² | 298 900 € | 3 736 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 13/08/2025 | Maison | 120 m² | 120 000 € | 1 000 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 02/07/2025 | Maison | 121 m² | 285 000 € | 2 355 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 02/07/2025 | Maison | 140 m² | 155 000 € | 1 107 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 02/07/2025 | Maison | 87 m² | 223 000 € | 2 563 €/m² |
| Rue Gaston Dupuis | 17/05/2025 | Maison | 78 m² | 270 000 € | 3 462 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 06/05/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 267 m² (total) | 258 500 € | 968 €/m² en bloc |
| Rue Moulin A Vent | 07/04/2025 | Maison | 107 m² | 441 500 € | 4 126 €/m² |
| Rue Emile Curicque | 26/03/2025 | Maison | 140 m² | 140 000 € | 1 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villers-la-Montagne
- Rue Emile Curicque — Maison : 2237 €/m²
- Rue Gaston Dupuis — Maison : 2563 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Emile Curicque | 18 | 2 237 €/m²Q1 1 270 – Q3 2 935 €/m² | — | 15 | 3 | 139 m² | novembre 2025 |
| Rue Gaston Dupuis | 9 | 2 563 €/m²Q1 1 629 – Q3 3 319 €/m² | — | 7 | 2 | 91 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villers-la-Montagne ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villers-la-Montagne
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 184 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villers-la-Montagne
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Villers-la-Montagne
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée67 logements vacants sur 781 logements (8,6 %)
Parc immobilier à Villers-la-Montagne
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villers-la-Montagne
Trouvez votre agent idéal à Villers-la-Montagne en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villers-la-Montagne
Morfontaine
54920 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 742 €/m² (indicatif)
Population
1 073 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Haucourt-Moulaine
54860 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 405 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 495 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Hussigny-Godbrange
54590 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 521 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 912 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Mexy
54135 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 545 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 300 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Thil
54880 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 420 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 016 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Herserange
54440 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 981 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 170 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Réhon
54430 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 147 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 863 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Cutry
54720 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 464 €/m² (indicatif)
Population
1 032 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Thionville
57100 — Moselle
Population
42 658 hab.
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.