MonProImmo

Prix et marché immobilier à Bouxières-aux-Chênes

Prix médian 1 734 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Bouxières-aux-Chênes, le prix médian est de 1 734 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Bouxières-aux-Chênes

24 biens actuellement en vente à Bouxières-aux-Chênes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Bouxières-aux-Chênes

Prix médian

1 734 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 734 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Analyse par type de bien à Bouxières-aux-Chênes

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Bouxières-aux-Chênes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Bouxières-aux-Chênes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 000 €/m² (indicatif)2 021 €/m²1 566 €/m²22
20222 636 €/m² (indicatif)2 628 €/m²2 800 €/m²15
20231 951 €/m² (indicatif)1 951 €/m²—16
20242 288 €/m² (indicatif)2 292 €/m²1 538 €/m²17
2025———14

Dernières transactions immobilières à Bouxières-aux-Chênes

90 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des NoisetiersMaison274 600 €
Rue Victor HugoMaison130 000 €
Rue du General LeclercMaison314 000 €
Rue de BlanzeyMaison270 750 €
Rle FerreeMaison60 000 €
Rue du Gen de GaulleMaison135 000 €
Rue de la CureMaison378 000 €
Rue du ChateauMaison158 000 €
Rue LyauteyMaison326 150 €
Rue de L Armee PattonMaison206 200 €
Rue du General LeclercMaison190 900 €
Rue de la CureMaison355 300 €
Rue du General LeclercMaison234 000 €
Rue de la PaixMaison241 900 €
Rue des GrouantesMaison242 500 €
Rue du General LeclercMaison55 000 €
Rue de L Armee PattonMaison284 300 €
Rue du Cheval RougeMaison74 000 €
Sentier des GreffinsMaison295 100 €
Rue du General LeclercMaison210 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Bouxières-aux-Chênes

  • Rue de L Armee Patton — Maison : 1769 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Bouxières-aux-Chênes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de L Armee Patton1 769 €/m²Q1 1 533 – Q3 2 534 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Bouxières-aux-Chênes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Bouxières-aux-Chênes

DPE médian de la ville

DPE D
16,3 %de diagnostics performants (A-B)
12,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,1 %
B
12,2 %
C
22,5 %
D
39,5 %
E
8,8 %
F
8,8 %
G
4,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Bouxières-aux-Chênes 16,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Bouxières-aux-Chênes 12,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Bouxières-aux-Chênes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 23Évolution sur un an : −11,5 %

Logement à Bouxières-aux-Chênes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
12 %
Propriétaires 86,8 %Locataires 12,0 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

40 logements vacants sur 657 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Bouxières-aux-Chênes

Répartition par nombre de pièces

9 %
22 %
66 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 2,1 %3 pièces 9,0 %4 pièces 22,2 %5+ pièces 66,4 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,2 %Appartements 11,8 %

Ancienneté du parc

14 %
14 %
36 %
17 %
11 %
Avant 1919 14,5 %1919-1945 7,6 %1946-1970 13,6 %1971-1990 36,2 %1991-2005 16,8 %Après 2006 11,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Bouxières-aux-Chênes

Trouvez votre agent idéal à Bouxières-aux-Chênes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Bouxières-aux-Chênes

Eulmont

54690 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Population

1 120 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Brin-sur-Seille

54280 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Population

764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Seichamps

54280 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Prix médian/m²

2 240 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Faulx

54760 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Population

1 370 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Lay-Saint-Christophe

54690 — Meurthe-et-Moselle

6 km

Prix médian/m²

2 468 €/m² (indicatif)

Population

2 355 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Champenoux

54280 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Population

1 568 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Pulnoy

54425 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Essey-lès-Nancy

54270 — Meurthe-et-Moselle

8 km

Prix médian/m²

2 167 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 670 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

11 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

15 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...