MonProImmo

Agents immobiliers — Pyrénées-Orientales (66)

Préfecture : Perpignan

Explorer le marché immobilier en Occitanie

114 villes présentées 2 486 €/m² — médiane du département (avril 2025 – mars 2026)

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 14 742 ventes du département depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 589 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Perpignan

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes

2 329 ventes

Canet-en-Roussillon

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 710 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 227 hab.

Ventes

468 ventes

Saint-Cyprien

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 763 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 068 hab.

Ventes

606 ventes

Saint-Estève

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 420 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 630 hab.

Ventes

173 ventes

Pia

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 615 hab.

Ventes

129 ventes

Argelès-sur-Mer

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 450 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 616 hab.

Ventes

481 ventes

Cabestany

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 465 hab.

Ventes

113 ventes

Saint-Laurent-de-la-Salanque

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 411 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 898 hab.

Ventes

170 ventes

Elne

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 393 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 511 hab.

Ventes

150 ventes

Rivesaltes

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 136 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 270 hab.

Ventes

131 ventes

Thuir

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 243 hab.

Ventes

134 ventes

Le Soler

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 467 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 942 hab.

Ventes

90 ventes

Bompas

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 517 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 832 hab.

Ventes

94 ventes

Céret

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 292 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 521 hab.

Ventes

129 ventes

Toulouges

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 398 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 450 hab.

Ventes

88 ventes

Canohès

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 700 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 616 hab.

Ventes

104 ventes

Prades

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 715 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 148 hab.

Ventes

104 ventes

Le Barcarès

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 612 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 109 hab.

Ventes

620 ventes

Saleilles

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 708 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 698 hab.

Ventes

67 ventes

Ille-sur-Têt

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 707 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 556 hab.

Ventes

92 ventes

Pollestres

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 548 hab.

Ventes

93 ventes

Le Boulou

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 229 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 487 hab.

Ventes

125 ventes

Sainte-Marie-la-Mer

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 493 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 952 hab.

Ventes

151 ventes

Claira

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes

86 ventes

Bages

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 361 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 560 hab.

Ventes

59 ventes

Banyuls-sur-Mer

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 430 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 496 hab.

Ventes

124 ventes

Villeneuve-de-la-Raho

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 642 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 470 hab.

Ventes

57 ventes

Millas

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 880 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 417 hab.

Ventes

72 ventes

Pézilla-la-Rivière

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 129 hab.

Ventes

62 ventes

Port-Vendres

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 275 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 018 hab.

Ventes

96 ventes

Salses-le-Château

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 064 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 965 hab.

Ventes

46 ventes

Alénya

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 273 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 782 hab.

Ventes

47 ventes

Torreilles

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 989 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 753 hab.

Ventes

88 ventes

Amélie-les-Bains-Palalda

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 556 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 529 hab.

Ventes

233 ventes

Espira-de-l'Agly

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 524 hab.

Ventes

47 ventes

Sorède

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 512 hab.

Ventes

76 ventes

Saint-André

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 857 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 388 hab.

Ventes

51 ventes

Villelongue-de-la-Salanque

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 593 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 335 hab.

Ventes

55 ventes

Palau-del-Vidre

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 630 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 329 hab.

Ventes

39 ventes

Baho

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 357 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 231 hab.

Ventes

41 ventes

Latour-Bas-Elne

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 973 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 228 hab.

Ventes

43 ventes

Saint-Hippolyte

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 641 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 126 hab.

Ventes

42 ventes

Ponteilla

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 543 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 101 hab.

Ventes

39 ventes

Saint-Génis-des-Fontaines

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 909 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 059 hab.

Ventes

37 ventes

Maureillas-las-Illas

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 006 hab.

Ventes

50 ventes

Saint-Féliu-d'Avall

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 293 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 950 hab.

Ventes

37 ventes

Arles-sur-Tech

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 852 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 815 hab.

Ventes

43 ventes

Saint-Nazaire

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 397 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 779 hab.

Ventes

37 ventes

Baixas

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 929 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 777 hab.

Ventes

53 ventes

Collioure

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

5 214 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 756 hab.

Ventes

97 ventes

Corneilla-del-Vercol

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 586 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 696 hab.

Ventes

45 ventes

Trouillas

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 426 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 324 hab.

Ventes

47 ventes

Saint-Jean-Pla-de-Corts

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

2 311 hab.

Ventes

31 ventes

Vinça

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 667 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 260 hab.

Ventes

38 ventes

Laroque-des-Albères

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 239 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 256 hab.

Ventes

52 ventes

Llupia

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 584 €/m²

Population

2 199 hab.

Ventes

30 ventes

Estagel

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 776 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 160 hab.

Ventes

48 ventes

Théza

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 126 hab.

Ventes

31 ventes

Corneilla-la-Rivière

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 997 €/m²

Population

2 004 hab.

Ventes

35 ventes

Ortaffa

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 656 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 980 hab.

Ventes

32 ventes

Villelongue-dels-Monts

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 895 €/m² (indicatif)

Population

1 976 hab.

Ventes

24 ventes

Peyrestortes

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 335 €/m² (indicatif)

Population

1 927 hab.

Ventes

28 ventes

Font-Romeu-Odeillo-Via

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 964 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 762 hab.

Ventes

218 ventes

Saint-Paul-de-Fenouillet

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 163 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 742 hab.

Ventes

40 ventes

Saint-Jean-Lasseille

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 820 €/m² (indicatif)

Population

1 622 hab.

Ventes

20 ventes

Montescot

Pyrénées-Orientales

Population

1 586 hab.

Ventes

14 ventes

Brouilla

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 727 €/m² (indicatif)

Population

1 572 hab.

Ventes

28 ventes

Vernet-les-Bains

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 488 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 498 hab.

Ventes

84 ventes

Banyuls-dels-Aspres

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 907 €/m² (indicatif)

Population

1 483 hab.

Ventes

27 ventes

Osséja

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 314 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 390 hab.

Ventes

39 ventes

Néfiach

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 653 €/m² (indicatif)

Population

1 383 hab.

Ventes

16 ventes

Villeneuve-la-Rivière

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 339 €/m² (indicatif)

Population

1 360 hab.

Ventes

23 ventes

Montesquieu-des-Albères

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 557 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes

27 ventes

Fourques

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 819 €/m² (indicatif)

Population

1 347 hab.

Ventes

27 ventes

Saint-Féliu-d'Amont

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 339 €/m² (indicatif)

Population

1 292 hab.

Ventes

23 ventes

Villemolaque

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 421 €/m² (indicatif)

Population

1 278 hab.

Ventes

22 ventes

Ria-Sirach

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 344 €/m² (indicatif)

Population

1 264 hab.

Ventes

26 ventes

Opoul-Périllos

Pyrénées-Orientales

Population

1 239 hab.

Ventes

12 ventes

Reynès

Pyrénées-Orientales

Population

1 220 hab.

Ventes

13 ventes

Corbère-les-Cabanes

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 302 €/m² (indicatif)

Population

1 213 hab.

Ventes

15 ventes

Cerbère

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 857 €/m² (indicatif)

Population

1 209 hab.

Ventes

27 ventes

Bourg-Madame

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 211 €/m² (indicatif)

Population

1 182 hab.

Ventes

30 ventes

Tresserre

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 384 €/m² (indicatif)

Population

1 166 hab.

Ventes

19 ventes

Saillagouse

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 162 €/m² (indicatif)

Population

1 155 hab.

Ventes

31 ventes

Passa

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

1 118 hab.

Ventes

16 ventes

Prats-de-Mollo-la-Preste

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 108 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 099 hab.

Ventes

33 ventes

Saint-Laurent-de-Cerdans

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 556 €/m² (indicatif)

Population

1 045 hab.

Ventes

20 ventes

Latour-de-France

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 201 €/m² (indicatif)

Population

1 043 hab.

Ventes

23 ventes

Los Masos

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 121 €/m² (indicatif)

Population

966 hab.

Ventes

15 ventes

Bouleternère

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 844 €/m² (indicatif)

Population

951 hab.

Ventes

22 ventes

Tautavel

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

1 425 €/m² (indicatif)

Population

945 hab.

Ventes

19 ventes

Bolquère

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 469 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

816 hab.

Ventes

101 ventes

Terrats

Pyrénées-Orientales

Population

806 hab.

Ventes

11 ventes

Corbère

Pyrénées-Orientales

Population

781 hab.

Ventes

14 ventes

Maury

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

902 €/m² (indicatif)

Population

773 hab.

Ventes

25 ventes

Rodès

Pyrénées-Orientales

Population

758 hab.

Ventes

14 ventes

Catllar

Pyrénées-Orientales

Population

723 hab.

Ventes

12 ventes

Err

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 239 €/m² (indicatif)

Population

716 hab.

Ventes

19 ventes

La Cabanasse

Pyrénées-Orientales

Population

713 hab.

Ventes

12 ventes

Rigarda

Pyrénées-Orientales

Population

698 hab.

Ventes

12 ventes

Enveitg

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 931 €/m² (indicatif)

Population

602 hab.

Ventes

21 ventes

Les Angles

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 382 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

597 hab.

Ventes

143 ventes

Caudiès-de-Fenouillèdes

Pyrénées-Orientales

Population

586 hab.

Ventes

14 ventes

Vingrau

Pyrénées-Orientales

Population

536 hab.

Ventes

12 ventes

Formiguères

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 053 €/m² (indicatif)

Population

494 hab.

Ventes

20 ventes

Latour-de-Carol

Pyrénées-Orientales

Population

480 hab.

Ventes

15 ventes

Estavar

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 556 €/m² (indicatif)

Population

443 hab.

Ventes

24 ventes

Égat

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 785 €/m² (indicatif)

Population

435 hab.

Ventes

23 ventes

Palau-de-Cerdagne

Pyrénées-Orientales

Population

405 hab.

Ventes

11 ventes

Matemale

Pyrénées-Orientales

Population

274 hab.

Ventes

13 ventes

Saint-Pierre-dels-Forcats

Pyrénées-Orientales

Population

260 hab.

Ventes

10 ventes

Eyne

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

3 792 €/m² (indicatif)

Population

163 hab.

Ventes

17 ventes

Sainte-Léocadie

Pyrénées-Orientales

Population

157 hab.

Ventes

13 ventes

Puyvalador

Pyrénées-Orientales

Prix médian/m²

2 857 €/m² (indicatif)

Population

68 hab.

Ventes

18 ventes

Prix médians au m² : base DVF (DGFiP), ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026). La moitié des ventes d'un seul logement de chaque commune se sont conclues en dessous de ce prix. Une commune sans vente publiée n'affiche pas de prix — aucun prix départemental n'est substitué. Tendance : période de 12 mois comparée à la même période trois ans plus tôt, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des périodes.