MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saleilles

Prix médian 2 708 €/m²Tendance sur 3 ans : stable67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saleilles, le prix médian est de 2 708 €/m² sur 66 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saleilles

124 biens actuellement en vente à Saleilles

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saleilles

Prix médian

2 708 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 347 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 847 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,9 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 294 et 3 032 €/m²

(premier et troisième quartiles, 66 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67

dont 66 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 29,9 %Maisons 70,1 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 89 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saleilles

Répartition des 61 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
69 %
31 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
42ventes(68,9 %)

Prix médian/m²

2 711 €/m²

Appartements
—
19ventes(31,1 %)

Prix médian/m²

2 539 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saleilles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saleilles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 572 €/m²2 684 €/m²2 207 €/m²94
20222 759 €/m²2 991 €/m²2 500 €/m²86
20232 706 €/m²2 923 €/m²1 667 €/m²66
20242 692 €/m²2 703 €/m²2 475 €/m²62
20252 608 €/m²2 711 €/m²2 539 €/m²61

Dernières transactions immobilières à Saleilles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Frederick BousquetAppartement340 000 €
Rue Frederick BousquetAppartement229 000 €
Avenue Chateau RoussillonMaison165 000 €
Lotissement Residence de SaleillesMaison48 000 €
Rue Frederick BousquetAppartement180 500 €
Avenue Gino MassarottoMaison234 700 €
Impasse ThiersMaison135 000 €
Rue des GeraniumsMaison100 000 €
Les LlambinesMaison408 000 €
Avenue Gino MassarottoMaison515 000 €
Rue Gay LussacMaison214 000 €
Boulevard Antoine CasenobeMaison259 500 €
Rue de la CerdagneAppartement75 000 €
Place TorresMaison311 000 €
Rue Ferdinand de LessepsMaison1 175 000 €
Rue de la CerdagneAppartement70 000 €
Avenue de la LiberationMaison412 000 €
Avenue de PerpignanAppartement85 000 €
Rue MoliereAppartementVente groupée · 2 logements180 000 €
Avenue du CanigouAppartement141 720 €

Prix de l'immobilier par rue à Saleilles

  • Avenue Gino Massarotto — Maison : 3000 €/m² — Appart : 2614 €/m²
  • Rue de la Cerdagne — Appart : 1448 €/m²
  • Le Village — Maison : 2223 €/m²
  • Rue Frederick Bousquet — Appart : 2781 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saleilles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Gino Massarotto3 000 €/m²Q1 2 681 – Q3 3 187 €/m²2 614 €/m²Q1 2 336 – Q3 2 797 €/m²
Rue de la Cerdagne—1 448 €/m²Q1 1 200 – Q3 1 649 €/m²
Le Village2 223 €/m²Q1 1 839 – Q3 2 304 €/m²—
Rue Frederick Bousquet—2 781 €/m²Q1 2 548 – Q3 3 429 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saleilles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

67 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saleilles

DPE médian de la ville

DPE C
40,5 %de diagnostics performants (A-B)
0,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 634 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
12,6 %
B
27,9 %
C
45,0 %
D
11,8 %
E
2,2 %
F
0,5 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saleilles 40,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saleilles 0,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saleilles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 88Évolution sur un an : +6,0 %

Logement à Saleilles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
33 %
Propriétaires 64,9 %Locataires 33,4 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Marché tendu

85 logements vacants sur 2 902 logements (2,9 %)

Parc immobilier à Saleilles

Répartition par nombre de pièces

13 %
16 %
30 %
39 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 12,8 %3 pièces 16,3 %4 pièces 29,9 %5+ pièces 39,4 %

Maisons vs appartements

75 %
25 %
Maisons 74,8 %Appartements 25,2 %

Ancienneté du parc

34 %
27 %
29 %
Avant 1919 1,7 %1919-1945 1,9 %1946-1970 6,1 %1971-1990 34,1 %1991-2005 26,9 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saleilles

Trouvez votre agent idéal à Saleilles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saleilles

Théza

66200 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Cabestany

66330 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

113 ventes

Alénya

66200 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 273 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 782 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Villeneuve-de-la-Raho

66180 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 642 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 470 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Saint-Nazaire

66570 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 397 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Corneilla-del-Vercol

66200 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 586 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 696 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Montescot

66200 — Pyrénées-Orientales

5 km

Population

1 586 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Canet-en-Roussillon

66140 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

3 710 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

13 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

468 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...