MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans

Prix médian 1 556 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-de-Cerdans, le prix médian est de 1 556 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-de-Cerdans

60 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-de-Cerdans

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans

Prix médian

1 556 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 757 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 311 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-de-Cerdans

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
77 %
23 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(77,3 %)

Prix médian/m²

1 757 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
5ventes(22,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-de-Cerdans

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-de-Cerdans
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021989 €/m²1 032 €/m²719 €/m²35
20221 255 €/m²1 484 €/m²969 €/m²42
20231 417 €/m²1 502 €/m²589 €/m²31
20241 130 €/m² (indicatif)1 195 €/m²770 €/m²18
20251 484 €/m² (indicatif)1 757 €/m²1 039 €/m²22

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-de-Cerdans

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Joseph NivetMaison53 500 €
Rue de la SortMaison60 000 €
ProbedonnesMaison1 000 000 €
Route de L IlleAppartement61 900 €
Place PubliqueMaison70 000 €
Impasse de la SortMaison74 000 €
La BordeMaison277 000 €
Rue de la SortMaison137 000 €
Las CazottesMaison63 620 €
Place PubliqueAppartementVente groupée · 2 logements33 550 €
Place PasteurAppartement33 000 €
Place PasteurAppartement32 000 €
Rue Veinat D en CheissMaison169 500 €
La RouderasseMaison138 200 €
Rue des Evades de FranceMaison67 000 €
Puig SecMaison12 000 €
Rue de la FontaineMaison149 620 €
Chemin des CloutiersAppartement47 500 €
Place PasteurAppartement56 000 €
La RouderasseMaison63 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-de-Cerdans ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-de-Cerdans

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
15,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 202 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,0 %
C
20,3 %
D
39,6 %
E
22,8 %
F
12,9 %
G
3,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-de-Cerdans 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-de-Cerdans 15,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-de-Cerdans

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : −38,9 %

Logement à Saint-Laurent-de-Cerdans

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
21 %
Propriétaires 73,2 %Locataires 20,8 %Autres 6,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

105 logements vacants sur 956 logements (11,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (38 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans

Répartition par nombre de pièces

22 %
29 %
44 %
1 pièce 0,6 %2 pièces 5,1 %3 pièces 21,8 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 43,9 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 77,2 %Appartements 22,8 %

Ancienneté du parc

26 %
19 %
24 %
17 %
Avant 1919 25,5 %1919-1945 18,7 %1946-1970 24,1 %1971-1990 17,2 %1991-2005 7,9 %Après 2006 6,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-de-Cerdans

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-de-Cerdans en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-de-Cerdans

Arles-sur-Tech

66150 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

1 852 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 815 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Amélie-les-Bains-Palalda

66110 — Pyrénées-Orientales

8 km

Prix médian/m²

1 556 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Reynès

66400 — Pyrénées-Orientales

10 km

Population

1 220 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Céret

66400 — Pyrénées-Orientales

14 km

Prix médian/m²

2 292 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 521 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Maureillas-las-Illas

66480 — Pyrénées-Orientales

16 km

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 006 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Prats-de-Mollo-la-Preste

66230 — Pyrénées-Orientales

17 km

Prix médian/m²

1 108 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 099 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Saint-Jean-Pla-de-Corts

66490 — Pyrénées-Orientales

20 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

2 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Le Boulou

66160 — Pyrénées-Orientales

23 km

Prix médian/m²

2 229 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 487 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

125 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

40 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...