MonProImmo

Prix et marché immobilier à Banyuls-dels-Aspres

Prix médian 1 907 €/m² (indicatif)27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Banyuls-dels-Aspres, le prix médian est de 1 907 €/m² sur 27 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Banyuls-dels-Aspres

70 biens actuellement en vente à Banyuls-dels-Aspres

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Banyuls-dels-Aspres

Prix médian

1 907 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 907 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27

dont 27 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 7,4 %Maisons 92,6 %

Du diagnostic à la signature — 182 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 34 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 433 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Banyuls-dels-Aspres

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
12 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(88,0 %)

Prix médian/m²

1 764 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(12,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Banyuls-dels-Aspres

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Banyuls-dels-Aspres
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 188 €/m²2 262 €/m²1 606 €/m²43
20222 530 €/m² (indicatif)2 625 €/m²1 600 €/m²28
20232 343 €/m² (indicatif)2 222 €/m²10 714 €/m²28
20242 326 €/m² (indicatif)2 334 €/m²1 885 €/m²22
20251 750 €/m² (indicatif)1 764 €/m²1 522 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Banyuls-dels-Aspres

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de L OlivierMaison179 000 €
Rue de la SardaneMaison339 600 €
Rue des AlberesMaison185 750 €
Rue de la BlanqueteMaison205 000 €
Rue D AndorreMaison67 000 €
Rue des SalinesMaison252 080 €
Rue D AndorreMaison143 000 €
Rue du TrencMaison100 000 €
Rue des MuscatsMaison676 511 €
Rue de FontfredeMaison392 500 €
Rue des VendangesMaison140 000 €
Rue de L EgliseMaison70 000 €
Rue de FontfredeMaison353 500 €
Place de la RepubliqueAppartement35 000 €
Rue du TrencAppartement147 000 €
Rue des FleursMaison71 000 €
Rue de la PosteMaison125 000 €
Impasse le Clos des PinsMaison298 000 €
Rue de la MarinadeMaison189 000 €
Rue du Docteur EyMaison167 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Banyuls-dels-Aspres

  • Rue de la Poste — Maison : 1373 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Banyuls-dels-Aspres — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Poste1 373 €/m²Q1 1 094 – Q3 1 601 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Banyuls-dels-Aspres ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Banyuls-dels-Aspres

DPE médian de la ville

DPE C
40,9 %de diagnostics performants (A-B)
3,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 193 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
17,6 %
B
23,3 %
C
30,1 %
D
16,1 %
E
9,8 %
F
2,6 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Banyuls-dels-Aspres 40,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Banyuls-dels-Aspres 3,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Banyuls-dels-Aspres

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 18Évolution sur un an : −14,3 %

Logement à Banyuls-dels-Aspres

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

79 %
19 %
Propriétaires 79,0 %Locataires 19,2 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

47 logements vacants sur 838 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Banyuls-dels-Aspres

Répartition par nombre de pièces

17 %
33 %
44 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 5,3 %3 pièces 16,9 %4 pièces 32,9 %5+ pièces 44,4 %

Maisons vs appartements

92 %
8 %
Maisons 91,6 %Appartements 8,4 %

Ancienneté du parc

11 %
13 %
22 %
21 %
25 %
Avant 1919 11,5 %1919-1945 7,7 %1946-1970 12,7 %1971-1990 21,8 %1991-2005 21,2 %Après 2006 25,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Banyuls-dels-Aspres

Trouvez votre agent idéal à Banyuls-dels-Aspres en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Banyuls-dels-Aspres

Tresserre

66300 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 384 €/m² (indicatif)

Population

1 166 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saint-Jean-Lasseille

66300 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 820 €/m² (indicatif)

Population

1 622 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Brouilla

66620 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 727 €/m² (indicatif)

Population

1 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Villemolaque

66300 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 421 €/m² (indicatif)

Population

1 278 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Ortaffa

66560 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 656 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 980 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Montesquieu-des-Albères

66740 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 557 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Passa

66300 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

1 118 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Génis-des-Fontaines

66740 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 909 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 059 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

14 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...