Prix et marché immobilier à Espira-de-l'Agly
À Espira-de-l'Agly, le prix médian est de 2 152 €/m² sur 45 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Espira-de-l'Agly
79 biens actuellement en vente à Espira-de-l'Agly
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 152 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 216 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 658 et 2 903 €/m²
(premier et troisième quartiles, 45 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47
dont 45 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 68 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 634 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Espira-de-l'Agly ?
Analyse par type de bien à Espira-de-l'Agly
Prix médian/m²
2 016 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Espira-de-l'Agly
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 081 €/m² | 2 081 €/m² | 1 729 €/m² | 73 |
| 2022 | 2 365 €/m² | 2 390 €/m² | 1 724 €/m² | 56 |
| 2023 | 2 073 €/m² | 2 083 €/m² | 750 €/m² | 45 |
| 2024 | 2 301 €/m² | 2 432 €/m² | 2 129 €/m² | 38 |
| 2025 | 2 004 €/m² | 2 016 €/m² | 1 657 €/m² | 48 |
Dernières transactions immobilières à Espira-de-l'Agly
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement Saint Joseph | 23/06/2026 | Maison | 83 m² | 192 000 € | 2 313 €/m² |
| Rue Hoche | 18/06/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 80 m² (total) | 184 230 € | 2 303 €/m² en bloc |
| Rue Cavaignac | 18/06/2026 | Maison | 53 m² | 134 000 € | 2 528 €/m² |
| Rue de la Fabrique | 16/06/2026 | Maison | 91 m² | 268 000 € | 2 945 €/m² |
| Rue de L Amandon | 13/05/2026 | Maison | 99 m² | 290 000 € | 2 929 €/m² |
| Rue Charras | 16/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 140 m² (total) | 174 000 € | 1 243 €/m² en bloc |
| Rue du Lavoir | 30/03/2026 | Maison | 89 m² | 259 800 € | 2 919 €/m² |
| Rue du Quatre Septembre | 27/03/2026 | Maison | 115 m² | 253 000 € | 2 200 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 23/03/2026 | Appartement | 117 m² | 238 000 € | 2 034 €/m² |
| Rue des Oliviers | 20/02/2026 | Maison | 72 m² | 147 000 € | 2 042 €/m² |
| Impasse Kleber | 12/02/2026 | Maison | 124 m² | 81 000 € | 653 €/m² |
| Rue du Quatorze Juillet | 04/02/2026 | Maison | 92 m² | 75 000 € | 815 €/m² |
| La Juliette | 29/01/2026 | Maison | 161 m² | 450 000 € | 2 795 €/m² |
| Rue du Quatre Septembre | 27/01/2026 | Appartement | 63 m² | 131 000 € | 2 079 €/m² |
| Rue du Quatre Septembre | 22/01/2026 | Maison | 93 m² | 270 000 € | 2 903 €/m² |
| Rue de L Olivera | 20/01/2026 | Maison | 89 m² | 321 400 € | 3 611 €/m² |
| Rue de L Eglise | 14/01/2026 | Appartement | 62 m² | 93 000 € | 1 500 €/m² |
| Rue du Quatre Septembre | 07/01/2026 | Maison | 71 m² | 166 250 € | 2 342 €/m² |
| Rue Georges Brassens | 18/12/2025 | Maison | 75 m² | 130 728 € | 1 743 €/m² |
| Rue de la Poste | 17/12/2025 | Maison | 80 m² | 162 000 € | 2 025 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Espira-de-l'Agly
- Rue Pierre Lefranc — Maison : 1684 €/m²
- Rue Arago — Maison : 1458 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Lefranc | 8 | 1 684 €/m²Q1 851 – Q3 1 914 €/m² | — | 8 | 0 | 129 m² | octobre 2025 |
| Rue Arago | 8 | 1 458 €/m²Q1 1 386 – Q3 1 732 €/m² | — | 7 | 1 | 69 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Espira-de-l'Agly ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
47 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Espira-de-l'Agly
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 565 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Espira-de-l'Agly
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Espira-de-l'Agly
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante188 logements vacants sur 1 744 logements (10,8 %)
Parc immobilier à Espira-de-l'Agly
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Espira-de-l'Agly
Trouvez votre agent idéal à Espira-de-l'Agly en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Espira-de-l'Agly
Rivesaltes
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 136 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Peyrestortes
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 335 €/m² (indicatif)
Population
1 927 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Baixas
66390 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 929 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 777 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Vingrau
66600 — Pyrénées-Orientales
Population
536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Salses-le-Château
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 064 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 965 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Tautavel
66720 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 425 €/m² (indicatif)
Population
945 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Pia
66380 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 623 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 615 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Saint-Estève
66240 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 420 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
173 ventes
Perpignan
66000 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
121 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 329 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.