MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Boulou

Prix médian 2 229 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse125 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Boulou, le prix médian est de 2 229 €/m² sur 115 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Boulou

271 biens actuellement en vente à Le Boulou

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Le Boulou

Prix médian

2 229 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 930 €/m²

Maisons (médian)

2 376 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−10,3 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 822 et 2 755 €/m²

(premier et troisième quartiles, 115 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

125

dont 115 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

36 %
64 %
Appartements 35,8 %Maisons 64,2 %

Du diagnostic à la signature — 220 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 161 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Boulou

Répartition des 123 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
59 %
40 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
72ventes(58,5 %)

Prix médian/m²

2 581 €/m²

Appartements
en hausse
49ventes(39,8 %)

Prix médian/m²

1 898 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Boulou

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Boulou
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 076 €/m²2 214 €/m²1 783 €/m²137
20222 154 €/m²2 510 €/m²1 772 €/m²141
20232 450 €/m²2 579 €/m²1 892 €/m²117
20242 377 €/m²2 641 €/m²2 102 €/m²101
20252 293 €/m²2 581 €/m²1 898 €/m²123

Dernières transactions immobilières à Le Boulou

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Elsa TrioletMaison309 990 €
Rue Sant VicensMaison326 260 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyAppartement108 000 €
Rue du SquareMaison150 650 €
Avenue Jean MoulinAppartement114 000 €
Rue Pablo PicassoMaison175 000 €
Rond-point de la RouredaAppartement211 750 €
Rue de L Evolution SocialeAppartement107 000 €
Rue du RomarinMaison285 000 €
Via RuscinonemMaison250 000 €
Cae Del Camp Del PlaMaison200 000 €
Rue Salvador DaliMaison237 500 €
Rue RouilleAppartement61 500 €
Chemin du Mas LlinasMaison300 000 €
Rue du VallespirAppartement88 000 €
Rue des PyreneesMaison158 000 €
Rue de la PaixAppartementVente groupée · 3 logements405 000 €
Rue de la MediterraneeMaison290 000 €
Rue de L Evolution SocialeMaison70 000 €
Rue Via AureliaMaison250 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Boulou

  • Avenue D Espagne — Maison : 2941 €/m² — Appart : 2480 €/m²
  • Rue de la Republique — Appart : 2559 €/m²
  • Avenue d'En Carbouner — Maison : 3157 €/m²
  • Avenue Mal Foch — Appart : 1857 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle — Appart : 1875 €/m²
  • Avenue Jean Moulin — Appart : 1942 €/m²
  • Rond-point de la Roureda — Appart : 3567 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Boulou — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue D Espagne2 941 €/m²Q1 2 313 – Q3 2 976 €/m²2 480 €/m²Q1 2 391 – Q3 2 695 €/m²
Rue de la Republique—2 559 €/m²Q1 2 330 – Q3 2 922 €/m²
Avenue d'En Carbouner3 157 €/m²Q1 2 831 – Q3 4 109 €/m²—
Avenue Mal Foch—1 857 €/m²Q1 1 725 – Q3 2 356 €/m²
Avenue du Gen de Gaulle—1 875 €/m²Q1 1 637 – Q3 2 213 €/m²
Avenue Jean Moulin—1 942 €/m²Q1 1 524 – Q3 2 098 €/m²
Rond-point de la Roureda—3 567 €/m²Q1 3 243 – Q3 3 800 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Boulou ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

125 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Boulou

DPE médian de la ville

DPE C
24,5 %de diagnostics performants (A-B)
2,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 181 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,5 %
B
17,0 %
C
40,6 %
D
22,3 %
E
10,1 %
F
2,3 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Boulou 24,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Boulou 2,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Boulou

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 22,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 87Évolution sur un an : −3,3 %

Logement à Le Boulou

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
37 %
Propriétaires 59,9 %Locataires 37,5 %Autres 2,6 %

Logements vacants

Offre abondante

440 logements vacants sur 3 756 logements (11,7 %)

Parc immobilier à Le Boulou

Répartition par nombre de pièces

13 %
26 %
30 %
30 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 12,8 %3 pièces 25,7 %4 pièces 29,7 %5+ pièces 30,4 %

Maisons vs appartements

68 %
32 %
Maisons 67,5 %Appartements 32,5 %

Ancienneté du parc

22 %
34 %
16 %
17 %
Avant 1919 4,4 %1919-1945 6,2 %1946-1970 22,4 %1971-1990 34,0 %1991-2005 16,3 %Après 2006 16,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Boulou

Trouvez votre agent idéal à Le Boulou en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Boulou

Montesquieu-des-Albères

66740 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 557 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Jean-Pla-de-Corts

66490 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

2 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Tresserre

66300 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

2 384 €/m² (indicatif)

Population

1 166 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Banyuls-dels-Aspres

66300 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

1 907 €/m² (indicatif)

Population

1 483 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Passa

66300 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

1 118 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Villelongue-dels-Monts

66740 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 895 €/m² (indicatif)

Population

1 976 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Saint-Jean-Lasseille

66300 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 820 €/m² (indicatif)

Population

1 622 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Brouilla

66620 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 727 €/m² (indicatif)

Population

1 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

19 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...