Prix et marché immobilier à Vernet-les-Bains
À Vernet-les-Bains, le prix médian est de 1 488 €/m² sur 76 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Vernet-les-Bains
158 biens actuellement en vente à Vernet-les-Bains
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 488 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 350 €/m²
Maisons (médian)
1 914 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 202 et 1 930 €/m²
(premier et troisième quartiles, 76 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84
dont 76 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 266 jours en médiane, sur 27 % des ventes
Mesuré sur 59 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 682 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Vernet-les-Bains ?
Analyse par type de bien à Vernet-les-Bains
Prix médian/m²
1 939 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
1 349 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Vernet-les-Bains
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 260 €/m² | 1 713 €/m² | 1 115 €/m² | 83 |
| 2022 | 1 432 €/m² | 1 884 €/m² | 1 308 €/m² | 88 |
| 2023 | 1 400 €/m² | 1 866 €/m² | 1 314 €/m² | 78 |
| 2024 | 1 455 €/m² | 2 063 €/m² | 1 311 €/m² | 78 |
| 2025 | 1 508 €/m² | 1 939 €/m² | 1 349 €/m² | 78 |
Dernières transactions immobilières à Vernet-les-Bains
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Mines | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 86 700 € | 1 239 €/m² |
| Route de Sahorre | 24/06/2026 | Appartement | 26 m² | 42 770 € | 1 645 €/m² |
| Impasse des Lilas | 24/06/2026 | Appartement | 35 m² | 58 600 € | 1 674 €/m² |
| Rue des Soixante Degres | 22/06/2026 | Maison | 47 m² | 97 000 € | 2 064 €/m² |
| Avenue de L Alzina | 18/06/2026 | Appartement | 47 m² | 66 000 € | 1 404 €/m² |
| Chemin de la Pena | 11/06/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 297 m² (total) | 450 000 € | 1 515 €/m² en bloc |
| Boulevard des Pyrenees | 08/06/2026 | Maison | 100 m² | 162 950 € | 1 630 €/m² |
| Rue Maurice Ravel | 05/06/2026 | Maison | 82 m² | 245 600 € | 2 995 €/m² |
| Rue du Fenouille | 05/06/2026 | Maison | 75 m² | 81 940 € | 1 093 €/m² |
| Avenue des Thermes | 11/05/2026 | Appartement | 53 m² | 68 800 € | 1 298 €/m² |
| Impasse Chopin | 06/05/2026 | Maison | 74 m² | 230 000 € | 3 108 €/m² |
| Avenue du Docteur Jalibert | 08/04/2026 | Maison | 150 m² | 304 000 € | 2 027 €/m² |
| Rue des Ascarinettes | 07/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 203 m² (total) | 250 000 € | 1 232 €/m² en bloc |
| Avenue de L Alzina | 31/03/2026 | Appartement | 45 m² | 70 400 € | 1 564 €/m² |
| Boulevard Clemenceau | 31/03/2026 | Appartement | 63 m² | 82 726 € | 1 313 €/m² |
| Avenue du Docteur Jalibert | 31/03/2026 | Appartement | 36 m² | 47 040 € | 1 307 €/m² |
| Avenue du Docteur Massina | 30/03/2026 | Appartement | 54 m² | 69 800 € | 1 293 €/m² |
| Route de Sahorre | 20/03/2026 | Appartement | 40 m² | 120 000 € | 3 000 €/m² |
| Avenue de Burnay | 17/03/2026 | Maison | 32 m² | 42 000 € | 1 313 €/m² |
| Lotissement la Sardane | 17/03/2026 | Maison | 90 m² | 171 500 € | 1 906 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Vernet-les-Bains
- Route de Sahorre — Appart : 1500 €/m²
- Boulevard Clemenceau — Appart : 1358 €/m²
- Promenade Claude Nogue — Maison : 2240 €/m² — Appart : 1294 €/m²
- Avenue de L Alzina — Appart : 1495 €/m²
- Avenue de St Saturnin — Maison : 3518 €/m² — Appart : 1447 €/m²
- Boulevard du Cady — Appart : 1264 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Sahorre | 30 | — | 1 500 €/m²Q1 1 132 – Q3 1 790 €/m² | 1 | 29 | 48 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Clemenceau | 28 | — | 1 358 €/m²Q1 1 117 – Q3 1 600 €/m² | 2 | 26 | 42 m² | novembre 2025 |
| Promenade Claude Nogue | 14 | 2 240 €/m²Q1 2 112 – Q3 2 852 €/m² | 1 294 €/m²Q1 1 130 – Q3 1 421 €/m² | 6 | 8 | 77 m² | décembre 2025 |
| Avenue de L Alzina | 13 | — | 1 495 €/m²Q1 1 422 – Q3 1 683 €/m² | 3 | 10 | 47 m² | décembre 2025 |
| Avenue de St Saturnin | 12 | 3 518 €/m²Q1 2 425 – Q3 3 852 €/m² | 1 447 €/m²Q1 1 256 – Q3 1 498 €/m² | 5 | 7 | 69 m² | juillet 2025 |
| Boulevard du Cady | 8 | — | 1 264 €/m²Q1 1 166 – Q3 1 326 €/m² | 0 | 8 | 31 m² | mai 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Vernet-les-Bains ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Vernet-les-Bains
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 768 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Vernet-les-Bains
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Vernet-les-Bains
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire289 logements vacants sur 1 589 logements (18,2 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (32 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Vernet-les-Bains
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Vernet-les-Bains
Trouvez votre agent idéal à Vernet-les-Bains en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Vernet-les-Bains
Prades
66500 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 715 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
104 ventes
Ria-Sirach
66500 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 344 €/m² (indicatif)
Population
1 264 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Los Masos
66500 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 121 €/m² (indicatif)
Population
966 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Catllar
66500 — Pyrénées-Orientales
Population
723 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Prats-de-Mollo-la-Preste
66230 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 108 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Rigarda
66320 — Pyrénées-Orientales
Population
698 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Vinça
66320 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 667 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Rodès
66320 — Pyrénées-Orientales
Population
758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.