MonProImmo

Prix et marché immobilier à Llupia

Prix médian 2 584 €/m²30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Llupia, le prix médian est de 2 584 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Llupia

66 biens actuellement en vente à Llupia

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Llupia

Prix médian

2 584 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 587 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+3,9 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 043 et 2 947 €/m²

(premier et troisième quartiles, 30 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30

dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

97 %
Appartements 3,3 %Maisons 96,7 %

Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 57 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 656 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Llupia

Répartition des 26 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
92 %
Maisons Appartements
Maisons
—
24ventes(92,3 %)

Prix médian/m²

2 573 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
2ventes(7,7 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Llupia

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Llupia
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 409 €/m²2 406 €/m²2 800 €/m²46
20222 627 €/m²2 627 €/m²—30
20232 537 €/m² (indicatif)2 537 €/m²1 996 €/m²24
20242 655 €/m² (indicatif)2 667 €/m²1 757 €/m²22
20252 558 €/m² (indicatif)2 573 €/m²1 664 €/m²26

Dernières transactions immobilières à Llupia

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cae Del CanigoMaison160 000 €
Cae Del RouretMaison220 900 €
Rue Hyacinthe RigaudMaison361 000 €
Allée Mady de la GiraudiereMaison342 000 €
Rue Claude DebussyMaison245 800 €
Rue Deodat de SeveracMaison266 000 €
Les FeixesMaison251 060 €
Lotissement BigorreMaison160 000 €
Cae Del RouretMaison215 000 €
Rue Claude DebussyMaison190 000 €
Rue Pablo PicassoMaison210 000 €
Lotissement BigorreMaison210 000 €
Lotissement le Soleil LevantMaison254 000 €
Lotissement le Soleil LevantMaison219 915 €
Rue Edith PiafMaison342 100 €
VillageMaison32 500 €
Impasse Maurice RavelMaison240 000 €
VillageMaison100 000 €
Lotissement les AmandiersMaison250 000 €
Impasse de la SardaneMaison330 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Llupia ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

30 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Llupia

DPE médian de la ville

DPE C
29,1 %de diagnostics performants (A-B)
1,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 230 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,4 %
B
18,7 %
C
49,6 %
D
13,5 %
E
6,5 %
F
1,3 %
G
0,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Llupia 29,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Llupia 1,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Llupia

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : −15,8 %

Logement à Llupia

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
24 %
Propriétaires 74,5 %Locataires 24,0 %Autres 1,5 %

Logements vacants

Marché tendu

30 logements vacants sur 1 038 logements (2,9 %)

Parc immobilier à Llupia

Répartition par nombre de pièces

12 %
39 %
47 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 2,4 %3 pièces 11,9 %4 pièces 38,5 %5+ pièces 46,7 %

Maisons vs appartements

88 %
12 %
Maisons 88,0 %Appartements 12,0 %

Ancienneté du parc

36 %
31 %
19 %
Avant 1919 3,0 %1919-1945 3,2 %1946-1970 7,8 %1971-1990 35,7 %1991-2005 31,4 %Après 2006 18,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Llupia

Trouvez votre agent idéal à Llupia en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Llupia

Thuir

66300 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 540 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Terrats

66300 — Pyrénées-Orientales

3 km

Population

806 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Ponteilla

66300 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 543 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 101 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Trouillas

66300 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 426 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 324 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Canohès

66680 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 700 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Fourques

66300 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

1 819 €/m² (indicatif)

Population

1 347 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Le Soler

66270 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 467 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Saint-Féliu-d'Avall

66170 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 293 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

11 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...