MonProImmo

Prix et marché immobilier à Céret

Prix médian 2 292 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse129 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Céret, le prix médian est de 2 292 €/m² sur 114 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Céret

431 biens actuellement en vente à Céret

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Céret

Prix médian

2 292 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 992 €/m²

Maisons (médian)

2 639 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,8 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 875 et 3 090 €/m²

(premier et troisième quartiles, 114 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129

dont 114 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 44,2 %Maisons 55,8 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 196 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 526 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Céret

Répartition des 136 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
45 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
75ventes(55,1 %)

Prix médian/m²

2 639 €/m²

Appartements
stable
61ventes(44,9 %)

Prix médian/m²

2 011 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Céret

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Céret
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 178 €/m²2 439 €/m²1 839 €/m²189
20222 298 €/m²2 583 €/m²1 990 €/m²190
20232 540 €/m²2 583 €/m²2 167 €/m²133
20242 361 €/m²2 663 €/m²1 982 €/m²116
20252 306 €/m²2 639 €/m²2 011 €/m²136

Dernières transactions immobilières à Céret

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Francesc IrlaAppartement140 000 €
Rue de la RepubliqueMaison223 505 €
Place GalileeMaison175 000 €
Rue Saint FerreolAppartement140 000 €
Rue Louis CompanyoMaison271 960 €
Rue Bente FarinesAppartement157 000 €
Rue du CanigounencMaison190 000 €
Rue de SiryesMaison295 000 €
Avenue Edmond PuigMaison577 500 €
Place GagarineMaison158 000 €
Rue du CommerceMaison95 000 €
Rue des MimosasMaison29 000 €
Place EinsteinMaison240 000 €
Boulevard AragoAppartementVente groupée · 3 logements350 000 €
Rue Pierre BruneMaison125 500 €
Avenue des AspresAppartement123 000 €
Rue Ferdinand ForneMaison270 000 €
Route du VentousMaison299 000 €
Rue des MicocouliersMaison550 000 €
Avenue de Vignes PlanesAppartement285 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Céret

  • Rue Saint Ferreol — Appart : 1820 €/m²
  • Avenue Francesc Irla — Appart : 1798 €/m²
  • Rue de la Republique — Maison : 2380 €/m² — Appart : 2029 €/m²
  • Avenue des Aspres — Appart : 1985 €/m²
  • Avenue D Espagne — Maison : 2584 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Céret — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Saint Ferreol—1 820 €/m²Q1 1 589 – Q3 2 463 €/m²
Avenue Francesc Irla—1 798 €/m²Q1 1 407 – Q3 1 937 €/m²
Rue de la Republique2 380 €/m²Q1 1 555 – Q3 2 733 €/m²2 029 €/m²Q1 1 761 – Q3 2 416 €/m²
Avenue des Aspres—1 985 €/m²Q1 1 772 – Q3 2 492 €/m²
Avenue D Espagne2 584 €/m²Q1 2 138 – Q3 3 594 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Céret ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

129 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Céret

DPE médian de la ville

DPE C
21,8 %de diagnostics performants (A-B)
2,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 393 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
17,1 %
C
40,3 %
D
26,0 %
E
9,6 %
F
1,9 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Céret 21,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Céret 2,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Céret

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 132Évolution sur un an : −0,7 %

Logement à Céret

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
35 %
Propriétaires 62,4 %Locataires 34,5 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Offre abondante

718 logements vacants sur 5 405 logements (13,3 %)

Parc immobilier à Céret

Répartition par nombre de pièces

9 %
24 %
31 %
33 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 9,2 %3 pièces 23,8 %4 pièces 31,2 %5+ pièces 33,2 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 66,3 %Appartements 33,7 %

Ancienneté du parc

10 %
20 %
35 %
12 %
14 %
Avant 1919 10,4 %1919-1945 7,9 %1946-1970 20,3 %1971-1990 35,1 %1991-2005 12,5 %Après 2006 13,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Céret

Trouvez votre agent idéal à Céret en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Céret

Maureillas-las-Illas

66480 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 341 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 006 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Reynès

66400 — Pyrénées-Orientales

5 km

Population

1 220 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Saint-Jean-Pla-de-Corts

66490 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 716 €/m² (indicatif)

Population

2 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Amélie-les-Bains-Palalda

66110 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

1 556 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Le Boulou

66160 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 229 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 487 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

125 ventes

Montesquieu-des-Albères

66740 — Pyrénées-Orientales

11 km

Prix médian/m²

2 557 €/m² (indicatif)

Population

1 353 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Arles-sur-Tech

66150 — Pyrénées-Orientales

11 km

Prix médian/m²

1 852 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 815 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Passa

66300 — Pyrénées-Orientales

11 km

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

1 118 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

27 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...