Prix et marché immobilier à Bolquère
À Bolquère, le prix médian est de 3 469 €/m² sur 96 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Bolquère
159 biens actuellement en vente à Bolquère
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 469 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 225 €/m²
Maisons (médian)
4 565 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 000 et 4 144 €/m²
(premier et troisième quartiles, 96 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101
dont 96 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 107 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Bolquère ?
Analyse par type de bien à Bolquère
Prix médian/m²
4 565 €/m²
Prix médian/m²
3 255 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Bolquère
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 684 €/m² | 3 683 €/m² | 2 530 €/m² | 136 |
| 2022 | 2 967 €/m² | 4 302 €/m² | 2 704 €/m² | 140 |
| 2023 | 3 424 €/m² | 4 938 €/m² | 3 122 €/m² | 116 |
| 2024 | 3 501 €/m² | 4 587 €/m² | 3 250 €/m² | 96 |
| 2025 | 3 532 €/m² | 4 565 €/m² | 3 255 €/m² | 103 |
Dernières transactions immobilières à Bolquère
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Résidence Neige et Soleil | 29/06/2026 | Appartement | 18 m² | 66 600 € | 3 700 €/m² |
| Rue des Fermes | 29/06/2026 | Maison | 192 m² | 1 310 815 € | 6 827 €/m² |
| Avenue du Grand Termanal | 19/06/2026 | Appartement | 31 m² | 94 020 € | 3 033 €/m² |
| Avenue du Serrat de L Ours | 19/06/2026 | Appartement | 34 m² | 91 675 € | 2 696 €/m² |
| Rue de L Eveque | 12/06/2026 | Maison | 90 m² | 170 050 € | 1 889 €/m² |
| Avenue Balcon de la Soulane | 09/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 47 m² (total) | 148 000 € | 3 149 €/m² en bloc |
| Avenue des Erables | 29/05/2026 | Appartement | 53 m² | 145 000 € | 2 736 €/m² |
| Avenue du Serrat de L Ours | 28/05/2026 | Appartement | 21 m² | 70 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue du Stade | 27/05/2026 | Appartement | 30 m² | 119 560 € | 3 985 €/m² |
| Avenue du Serrat de L Ours | 15/05/2026 | Appartement | 18 m² | 39 000 € | 2 167 €/m² |
| Avenue Balcon de la Soulane | 06/05/2026 | Appartement | 34 m² | 114 000 € | 3 353 €/m² |
| Avenue des Rhododendrons | 06/05/2026 | Appartement | 44 m² | 120 000 € | 2 727 €/m² |
| Rue Dels Esquits | 24/04/2026 | Appartement | 31 m² | 115 000 € | 3 710 €/m² |
| Avenue de Cerdagne | 24/04/2026 | Appartement | 65 m² | 174 800 € | 2 689 €/m² |
| Avenue Balcon de la Soulane | 17/04/2026 | Appartement | 21 m² | 68 000 € | 3 238 €/m² |
| Avenue Balcon de la Soulane | 17/04/2026 | Appartement | 17 m² | 68 400 € | 4 024 €/m² |
| Lotissement la Grande Vallee | 15/04/2026 | Maison | 27 m² | 202 360 € | 7 495 €/m² |
| Chemin de Font Romeu | 13/04/2026 | Maison | 75 m² | 532 967 € | 7 106 €/m² |
| Avenue des Rhododendrons | 09/04/2026 | Appartement | 44 m² | 102 600 € | 2 332 €/m² |
| Avenue du Grand Termanal | 08/04/2026 | Appartement | 23 m² | 83 000 € | 3 609 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Bolquère
- Avenue du Serrat de L Ours — Appart : 3295 €/m²
- Avenue Balcon de la Soulane — Maison : 4514 €/m² — Appart : 3188 €/m²
- Avenue du Grand Termanal — Appart : 3071 €/m²
- Route de la Foret — Appart : 2143 €/m²
- Rue Dels Esquits — Appart : 3761 €/m²
- Résidence Val Romeu — Appart : 3217 €/m²
- Boulevard des Verts Sapins — Appart : 2822 €/m²
- Hameau des Quatre Saisons — Maison : 4955 €/m²
- Avenue des Erables — Appart : 2840 €/m²
- Résidence les Forestieres — Appart : 3876 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue du Serrat de L Ours | 43 | — | 3 295 €/m²Q1 3 057 – Q3 3 667 €/m² | 3 | 40 | 28 m² | octobre 2025 |
| Avenue Balcon de la Soulane | 41 | 4 514 €/m²Q1 4 381 – Q3 5 426 €/m² | 3 188 €/m²Q1 2 970 – Q3 3 484 €/m² | 5 | 36 | 37 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Grand Termanal | 21 | — | 3 071 €/m²Q1 2 271 – Q3 3 537 €/m² | 2 | 19 | 36 m² | décembre 2025 |
| Route de la Foret | 20 | — | 2 143 €/m²Q1 1 923 – Q3 2 477 €/m² | 0 | 20 | 65 m² | novembre 2025 |
| Rue Dels Esquits | 9 | — | 3 761 €/m²Q1 3 516 – Q3 3 964 €/m² | 1 | 8 | 36 m² | novembre 2025 |
| Résidence Val Romeu | 9 | — | 3 217 €/m²Q1 3 130 – Q3 4 152 €/m² | 0 | 9 | 24 m² | novembre 2025 |
| Boulevard des Verts Sapins | 8 | — | 2 822 €/m²Q1 1 726 – Q3 3 788 €/m² | 1 | 7 | 46 m² | décembre 2025 |
| Hameau des Quatre Saisons | 8 | 4 955 €/m²Q1 4 264 – Q3 5 404 €/m² | — | 8 | 0 | 22 m² | décembre 2024 |
| Avenue des Erables | 8 | — | 2 840 €/m²Q1 2 162 – Q3 3 053 €/m² | 0 | 8 | 47 m² | décembre 2025 |
| Résidence les Forestieres | 8 | — | 3 876 €/m²Q1 3 328 – Q3 4 887 €/m² | 0 | 8 | 23 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Bolquère ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
101 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Bolquère
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 770 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Bolquère
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Bolquère
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire40 logements vacants sur 3 502 logements (1,1 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (87 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Bolquère
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Bolquère
Trouvez votre agent idéal à Bolquère en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Bolquère
Font-Romeu-Odeillo-Via
66120 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 964 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Égat
66120 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 785 €/m² (indicatif)
Population
435 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
La Cabanasse
66210 — Pyrénées-Orientales
Population
713 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Les Angles
66210 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 382 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Estavar
66800 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 556 €/m² (indicatif)
Population
443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Saint-Pierre-dels-Forcats
66210 — Pyrénées-Orientales
Population
260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Saillagouse
66800 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 162 €/m² (indicatif)
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Matemale
66210 — Pyrénées-Orientales
Population
274 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.