Prix et marché immobilier à Err
À Err, le prix médian est de 3 239 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Err
Prix médian
3 239 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19
dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Quels outils pour préparer votre achat à Err ?
Analyse par type de bien à Err
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Err
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 233 €/m² (indicatif) | 2 233 €/m² | 2 187 €/m² | 20 |
| 2022 | 2 939 €/m² (indicatif) | 2 917 €/m² | 2 988 €/m² | 24 |
| 2023 | 3 198 €/m² (indicatif) | 2 479 €/m² | 3 417 €/m² | 22 |
| 2024 | 3 182 €/m² (indicatif) | 2 667 €/m² | 3 563 €/m² | 19 |
| 2025 | 3 114 €/m² (indicatif) | 2 867 €/m² | 3 327 €/m² | 20 |
Dernières transactions immobilières à Err
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Lotissement les Solanes | 30/04/2026 | Appartement | 42 m² | 180 000 € | 4 286 €/m² |
| Cae Major | 17/04/2026 | Appartement | 74 m² | 262 000 € | 3 541 €/m² |
| Village | 10/04/2026 | Maison | 51 m² | 215 000 € | 4 216 €/m² |
| Cami de Sallagosa | 13/03/2026 | Appartement | 47 m² | 255 000 € | 5 426 €/m² |
| Cami de Sallagosa | 20/02/2026 | Appartement | 47 m² | 255 000 € | 5 426 €/m² |
| Cami de la Ribereta | 23/12/2025 | Maison | 170 m² | 450 000 € | 2 647 €/m² |
| Cami de Nuria | 28/11/2025 | Appartement | 39 m² | 145 000 € | 3 718 €/m² |
| Cae Rebos | 14/11/2025 | Maison | 60 m² | 194 490 € | 3 242 €/m² |
| Lotissement les Solanes | 12/11/2025 | Appartement | 48 m² | 210 000 € | 4 375 €/m² |
| Cami Ramader | 07/11/2025 | Appartement | 88 m² | 285 000 € | 3 239 €/m² |
| Cami de Sallagosa | 24/10/2025 | Appartement | 49 m² | 217 500 € | 4 439 €/m² |
| Lotissement le Puigmal | 03/10/2025 | Maison | 59 m² | 162 000 € | 2 746 €/m² |
| Village | 09/09/2025 | Maison | 144 m² | 167 500 € | 1 163 €/m² |
| Pla de Baix | 26/08/2025 | Maison | 97 m² | 257 000 € | 2 649 €/m² |
| Cami de Sallagosa | 14/08/2025 | Appartement | 48 m² | 217 000 € | 4 521 €/m² |
| Cami de Nuria | 08/08/2025 | Appartement | 41 m² | 140 000 € | 3 415 €/m² |
| Cae de Cal Giralt | 11/07/2025 | Appartement | 57 m² | 100 000 € | 1 754 €/m² |
| Cae Del Moli | 06/06/2025 | Maison | 92 m² | 275 000 € | 2 989 €/m² |
| Cae Major | 06/06/2025 | Maison | 104 m² | 385 000 € | 3 702 €/m² |
| Village | 26/05/2025 | Appartement | 68 m² | 127 000 € | 1 868 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Err
- Village — Appart : 2065 €/m²
- Lotissement les Solanes — Appart : 4075 €/m²
- Cami de Sallagosa — Appart : 3527 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Village | 11 | — | 2 065 €/m²Q1 1 911 – Q3 2 918 €/m² | 4 | 7 | 66 m² | septembre 2025 |
| Lotissement les Solanes | 8 | — | 4 075 €/m²Q1 3 745 – Q3 4 258 €/m² | 0 | 8 | 42 m² | novembre 2025 |
| Cami de Sallagosa | 8 | — | 3 527 €/m²Q1 3 054 – Q3 4 110 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Err ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Err
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 163 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Err
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Err
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire10 logements vacants sur 828 logements (1,2 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (64 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Err
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Err
Trouvez votre agent idéal à Err en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Err
Saillagouse
66800 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 162 €/m² (indicatif)
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Sainte-Léocadie
66800 — Pyrénées-Orientales
Population
157 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Eyne
66800 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 792 €/m² (indicatif)
Population
163 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Osséja
66340 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 314 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Palau-de-Cerdagne
66340 — Pyrénées-Orientales
Population
405 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Saint-Pierre-dels-Forcats
66210 — Pyrénées-Orientales
Population
260 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Estavar
66800 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 556 €/m² (indicatif)
Population
443 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Bourg-Madame
66760 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 211 €/m² (indicatif)
Population
1 182 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.