MonProImmo

Prix et marché immobilier à Port-Vendres

Prix médian 3 275 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Port-Vendres, le prix médian est de 3 275 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Port-Vendres

307 biens actuellement en vente à Port-Vendres

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Port-Vendres

Prix médian

3 275 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 184 €/m²

Maisons (médian)

3 417 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+31,7 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 476 et 3 955 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

82 %
18 %
Appartements 82,1 %Maisons 17,9 %

Du diagnostic à la signature — 174 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 139 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 71 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 592 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Port-Vendres

Répartition des 96 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
18 %
82 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(17,7 %)

Prix médian/m²

3 417 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
79ventes(82,3 %)

Prix médian/m²

3 034 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Port-Vendres

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Port-Vendres
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 642 €/m²2 759 €/m²2 521 €/m²162
20222 674 €/m²2 936 €/m²2 494 €/m²153
20232 923 €/m²3 575 €/m²2 691 €/m²104
20242 980 €/m²3 619 €/m²2 941 €/m²82
20253 148 €/m²3 417 €/m²3 034 €/m²96

Dernières transactions immobilières à Port-Vendres

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Maurice PonceletMaison800 000 €
Résidence les AngeliquesAppartement130 000 €
Rue Victor HugoAppartement49 000 €
Place de la GareAppartement132 500 €
Rue AragoAppartement240 000 €
Rue GastaudMaison440 000 €
Rue LamartineAppartementVente groupée · 2 logements164 000 €
Rue Emile CombesAppartement150 000 €
Rue Raoul TorreillesAppartement180 000 €
Rue Camille PelletanAppartement95 000 €
Place BelieuAppartement63 000 €
Bach de Ball de PintesAppartement196 150 €
Résidence Als TemplersAppartement93 801 €
Rue MaillyAppartement366 000 €
Rue Jules FerryAppartement124 500 €
Résidence les AngeliquesAppartement135 000 €
Quai Pierre ForgasAppartement250 000 €
Résidence les AngeliquesAppartement112 000 €
Avenue CastellaneAppartement150 250 €
Boulevard du Huit Mai 1945Maison318 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Port-Vendres

  • Rue Louis Pasteur — Appart : 2636 €/m²
  • Rue Camille Pelletan — Appart : 2468 €/m²
  • Avenue Castellane — Appart : 2433 €/m²
  • Quai Pierre Forgas — Appart : 4515 €/m²
  • Rue Jules Ferry — Appart : 2198 €/m²
  • Boulevard des Evades de France — Maison : 3319 €/m²
  • Route Strategique — Maison : 5056 €/m²
  • Rue Lamartine — Appart : 2938 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Port-Vendres — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Louis Pasteur—2 636 €/m²Q1 2 310 – Q3 3 846 €/m²
Rue Camille Pelletan—2 468 €/m²Q1 1 763 – Q3 3 110 €/m²
Avenue Castellane—2 433 €/m²Q1 2 111 – Q3 2 859 €/m²
Quai Pierre Forgas—4 515 €/m²Q1 3 680 – Q3 4 924 €/m²
Rue Jules Ferry—2 198 €/m²Q1 1 892 – Q3 3 034 €/m²
Boulevard des Evades de France3 319 €/m²Q1 2 634 – Q3 3 775 €/m²—
Route Strategique5 056 €/m²Q1 4 779 – Q3 5 756 €/m²—
Rue Lamartine—2 938 €/m²Q1 2 739 – Q3 3 363 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Port-Vendres ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

96 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Port-Vendres

DPE médian de la ville

DPE C
20,8 %de diagnostics performants (A-B)
4,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 996 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,4 %
B
16,4 %
C
43,9 %
D
20,4 %
E
10,9 %
F
3,3 %
G
0,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Port-Vendres 20,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Port-Vendres 4,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Port-Vendres

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 24,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : −15,6 %

Logement à Port-Vendres

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
52 %
Propriétaires 45,3 %Locataires 51,7 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

94 logements vacants sur 3 807 logements (2,5 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (40 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Port-Vendres

Répartition par nombre de pièces

16 %
30 %
27 %
22 %
1 pièce 5,0 %2 pièces 16,5 %3 pièces 29,6 %4 pièces 27,1 %5+ pièces 21,9 %

Maisons vs appartements

31 %
69 %
Maisons 31,4 %Appartements 68,6 %

Ancienneté du parc

33 %
28 %
12 %
12 %
Avant 1919 7,9 %1919-1945 7,6 %1946-1970 32,7 %1971-1990 27,5 %1991-2005 11,9 %Après 2006 12,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Port-Vendres

Trouvez votre agent idéal à Port-Vendres en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Port-Vendres

Collioure

66190 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

5 214 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Banyuls-sur-Mer

66650 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

3 430 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 496 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Cerbère

66290 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 857 €/m² (indicatif)

Population

1 209 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Argelès-sur-Mer

66700 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

3 450 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

481 ventes

Sorède

66690 — Pyrénées-Orientales

10 km

Prix médian/m²

2 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 512 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Saint-André

66690 — Pyrénées-Orientales

12 km

Prix médian/m²

2 857 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Latour-Bas-Elne

66200 — Pyrénées-Orientales

14 km

Prix médian/m²

2 973 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 228 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Palau-del-Vidre

66690 — Pyrénées-Orientales

14 km

Prix médian/m²

2 630 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 329 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

27 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...