MonProImmo

Prix et marché immobilier à Canet-en-Roussillon

Prix médian 3 710 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse468 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Canet-en-Roussillon, le prix médian est de 3 710 €/m² sur 460 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Canet-en-Roussillon

1 592 biens actuellement en vente à Canet-en-Roussillon

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Canet-en-Roussillon

Prix médian

3 710 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 799 €/m²

Maisons (médian)

3 341 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+49,2 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 909 et 4 419 €/m²

(premier et troisième quartiles, 460 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

468

dont 460 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

74 %
26 %
Appartements 73,7 %Maisons 26,3 %

Du diagnostic à la signature — 266 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 669 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 79 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 619 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Canet-en-Roussillon

Répartition des 481 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
26 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
127ventes(26,4 %)

Prix médian/m²

3 397 €/m²

Appartements
en hausse
353ventes(73,4 %)

Prix médian/m²

3 750 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Canet-en-Roussillon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Canet-en-Roussillon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 130 €/m²3 012 €/m²3 182 €/m²665
20223 419 €/m²3 299 €/m²3 440 €/m²700
20233 581 €/m²3 387 €/m²3 613 €/m²542
20243 560 €/m²3 216 €/m²3 759 €/m²483
20253 612 €/m²3 397 €/m²3 750 €/m²481

Dernières transactions immobilières à Canet-en-Roussillon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Promenade de la Cote RadieuseAppartement130 000 €
Avenue de la Cote VermeilleAppartement125 000 €
Impasse Julien CanalMaison216 500 €
Promenade Charles TrenetAppartement258 000 €
Rue Montserrat CaballeAppartement284 000 €
Allée du LevantAppartement83 600 €
Résidence les AmandiersAppartement120 000 €
Avenue de la Cote VermeilleAppartement154 000 €
Résidence les CorauxAppartement91 000 €
Boulevard de Las BiguesAppartement195 000 €
Allée du LevantAppartement110 000 €
Résidence le Plein SudAppartement278 500 €
Avenue des Hauts de CanetAppartement89 500 €
Avenue de la Cote VermeilleAppartement425 000 €
Boulevard des AnemonesMaison540 000 €
Allée du LevantAppartement64 500 €
Rue de la MarinadeAppartement115 000 €
Résidence PhoebusAppartement66 100 €
Avenue de CapestangAppartement59 791 €
Rue Jouy D ArnaudAppartement130 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Canet-en-Roussillon

  • Avenue de la Cote Vermeille — Appart : 4082 €/m²
  • Promenade Charles Trenet — Appart : 5189 €/m²
  • Promenade de la Cote Radieuse — Appart : 4328 €/m²
  • Allée du Levant — Appart : 3857 €/m²
  • Boulevard Hippolyte Tixador — Appart : 3333 €/m²
  • Boulevard Cassanyes — Appart : 2481 €/m²
  • Avenue des Hauts de Canet — Maison : 3153 €/m² — Appart : 3561 €/m²
  • Résidence les Coraux — Appart : 3711 €/m²
  • Avenue Edouard Herriot — Maison : 5625 €/m² — Appart : 2809 €/m²
  • Avenue Eugene Sauvy — Appart : 3326 €/m²
  • Avenue du Roussillon — Appart : 3181 €/m²
  • Boulevard de la Loge de Mer — Maison : 2577 €/m² — Appart : 2241 €/m²
  • Avenue de la Mediterranee — Appart : 3192 €/m²
  • Rue Jouy D Arnaud — Appart : 3135 €/m²
  • Résidence la Rose des Sables — Appart : 4239 €/m²
  • Rue du Capcir — Appart : 2600 €/m²
  • Avenue de Capestang — Appart : 3404 €/m²
  • Rue Vallee du Rhone — Appart : 3306 €/m²
  • Résidence les Voiliers — Appart : 3303 €/m²
  • Résidence Phoebus — Appart : 4155 €/m²
  • Quai des Marines de Port Canet — Appart : 3720 €/m²
  • Rue des Cerisiers — Appart : 3537 €/m²
  • Rue Cap Bear — Appart : 4734 €/m²
  • Voie Florence Arthaud — Appart : 3689 €/m²
  • Avenue de Catalogne — Appart : 3066 €/m²
  • Avenue Balcons du Front de Mer — Appart : 4549 €/m²
  • Avenue de Perpignan — Maison : 2940 €/m²
  • Boulevard des Anemones — Maison : 3053 €/m²
  • Rue des Pins — Maison : 4087 €/m² — Appart : 2199 €/m²
  • Boulevard de la Jetee — Appart : 4027 €/m²
  • Résidence les Amandiers — Appart : 2910 €/m²
  • Rue Oliviers de Boheme — Appart : 2823 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine — Appart : 2823 €/m²
  • Rue des Coquillages — Appart : 3802 €/m²
  • Rue des Orangers — Appart : 3496 €/m²
  • Rue du Port — Appart : 2857 €/m²
  • Résidence le Plein Sud — Appart : 4421 €/m²
  • Rue des Roses — Maison : 3129 €/m²
  • Rue de Suisse — Appart : 3261 €/m²
39 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Canet-en-Roussillon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de la Cote Vermeille—4 082 €/m²Q1 3 410 – Q3 4 923 €/m²
Promenade Charles Trenet—5 189 €/m²Q1 4 544 – Q3 5 807 €/m²
Promenade de la Cote Radieuse—4 328 €/m²Q1 3 994 – Q3 4 991 €/m²
Allée du Levant—3 857 €/m²Q1 3 372 – Q3 4 300 €/m²
Boulevard Hippolyte Tixador—3 333 €/m²Q1 3 068 – Q3 4 066 €/m²
Boulevard Cassanyes—2 481 €/m²Q1 1 915 – Q3 3 045 €/m²
Avenue des Hauts de Canet3 153 €/m²Q1 2 804 – Q3 3 628 €/m²3 561 €/m²Q1 3 259 – Q3 3 789 €/m²
Résidence les Coraux—3 711 €/m²Q1 3 005 – Q3 4 285 €/m²
Avenue Edouard Herriot5 625 €/m²Q1 4 679 – Q3 7 005 €/m²2 809 €/m²Q1 2 381 – Q3 3 466 €/m²
Avenue Eugene Sauvy—3 326 €/m²Q1 2 771 – Q3 3 583 €/m²
Avenue du Roussillon—3 181 €/m²Q1 2 807 – Q3 3 442 €/m²
Boulevard de la Loge de Mer2 577 €/m²Q1 2 524 – Q3 2 736 €/m²2 241 €/m²Q1 2 218 – Q3 4 585 €/m²
Avenue de la Mediterranee—3 192 €/m²Q1 2 933 – Q3 3 393 €/m²
Rue Jouy D Arnaud—3 135 €/m²Q1 2 838 – Q3 3 331 €/m²
Résidence la Rose des Sables—4 239 €/m²Q1 3 808 – Q3 4 753 €/m²
Rue du Capcir—2 600 €/m²Q1 2 287 – Q3 3 348 €/m²
Avenue de Capestang—3 404 €/m²Q1 2 938 – Q3 3 600 €/m²
Rue Vallee du Rhone—3 306 €/m²Q1 2 677 – Q3 3 596 €/m²
Résidence les Voiliers—3 303 €/m²Q1 2 994 – Q3 3 823 €/m²
Résidence Phoebus—4 155 €/m²Q1 3 662 – Q3 4 311 €/m²
Quai des Marines de Port Canet—3 720 €/m²Q1 3 661 – Q3 4 478 €/m²
Rue des Cerisiers—3 537 €/m²Q1 2 881 – Q3 3 843 €/m²
Rue Cap Bear—4 734 €/m²Q1 4 452 – Q3 5 084 €/m²
Voie Florence Arthaud—3 689 €/m²Q1 3 513 – Q3 4 008 €/m²
Avenue de Catalogne—3 066 €/m²Q1 2 354 – Q3 3 410 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Canet-en-Roussillon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

468 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Canet-en-Roussillon

DPE médian de la ville

DPE C
18,9 %de diagnostics performants (A-B)
2,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 695 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,3 %
B
14,6 %
C
51,6 %
D
19,9 %
E
7,5 %
F
1,8 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Canet-en-Roussillon 18,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Canet-en-Roussillon 2,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Canet-en-Roussillon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 18,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 272Évolution sur un an : −4,6 %

Logement à Canet-en-Roussillon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
38 %
Propriétaires 58,8 %Locataires 37,8 %Autres 3,4 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

191 logements vacants sur 16 293 logements (1,2 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (53 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Canet-en-Roussillon

Répartition par nombre de pièces

22 %
25 %
24 %
22 %
1 pièce 6,3 %2 pièces 22,1 %3 pièces 25,2 %4 pièces 24,2 %5+ pièces 22,2 %

Maisons vs appartements

50 %
50 %
Maisons 49,5 %Appartements 50,5 %

Ancienneté du parc

18 %
48 %
19 %
12 %
Avant 1919 1,5 %1919-1945 2,2 %1946-1970 17,9 %1971-1990 47,6 %1991-2005 19,0 %Après 2006 11,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Canet-en-Roussillon

Trouvez votre agent idéal à Canet-en-Roussillon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Canet-en-Roussillon

Saint-Nazaire

66570 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 397 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Cabestany

66330 — Pyrénées-Orientales

4 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

113 ventes

Alénya

66200 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 273 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 782 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Sainte-Marie-la-Mer

66470 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

3 493 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 952 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Saleilles

66280 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 708 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

67 ventes

Villelongue-de-la-Salanque

66410 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

2 593 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Théza

66200 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Saint-Cyprien

66750 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

3 763 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

606 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...