MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Prix médian 2 411 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse170 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Laurent-de-la-Salanque, le prix médian est de 2 411 €/m² sur 165 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Laurent-de-la-Salanque

259 biens actuellement en vente à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Prix médian

2 411 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 990 €/m²

Maisons (médian)

2 599 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,0 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 800 et 2 925 €/m²

(premier et troisième quartiles, 165 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

170

dont 165 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

24 %
76 %
Appartements 24,1 %Maisons 75,9 %

Du diagnostic à la signature — 212 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 180 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 573 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Répartition des 170 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
24 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
129ventes(75,9 %)

Prix médian/m²

2 522 €/m²

Appartements
en baisse
40ventes(23,5 %)

Prix médian/m²

1 936 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Laurent-de-la-Salanque
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 179 €/m²2 229 €/m²1 778 €/m²213
20222 279 €/m²2 434 €/m²2 015 €/m²227
20232 212 €/m²2 342 €/m²2 011 €/m²187
20242 239 €/m²2 397 €/m²1 968 €/m²168
20252 405 €/m²2 522 €/m²1 936 €/m²170

Dernières transactions immobilières à Saint-Laurent-de-la-Salanque

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Arnau de VilanovaAppartement137 480 €
Avenue Mal de Lattre de TassignyMaison311 000 €
Rue de la RepubliqueMaison105 000 €
Rue des MyosotisAppartement101 500 €
Rue des MyosotisAppartement103 000 €
Avenue Marechal FochAppartement185 000 €
Rue Bernard PalissyMaison397 700 €
Rue Rene Francois ChateaubrianMaison195 350 €
Rue Honore ManyaMaison281 900 €
Rue Gabriel PeriMaison88 000 €
Impasse Croix du SudMaison253 000 €
Rue MoliereMaison82 000 €
Rue Honore ManyaMaison307 150 €
Rue Claude DebussyMaison235 000 €
Chemin de la PassejadeMaison196 000 €
Rue Arnau de VilanovaAppartement105 000 €
Rue du Doc Amedee CadeneMaison72 775 €
Chemin des SalinsMaison256 000 €
Rue DuquesneMaison103 750 €
Avenue Marechal FochAppartement207 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-de-la-Salanque

  • Rue des Myosotis — Maison : 3147 €/m² — Appart : 1937 €/m²
  • Rue Arnau de Vilanova — Appart : 2023 €/m²
  • Rue Dugay-Trouin — Maison : 2113 €/m²
  • Rue Duquesne — Maison : 1482 €/m²
  • Impasse Abat Oliva — Appart : 2115 €/m²
  • Rue Gabriel Peri — Maison : 1438 €/m²
  • Avenue Marechal Foch — Maison : 1127 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Laurent-de-la-Salanque — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Myosotis3 147 €/m²Q1 3 012 – Q3 3 736 €/m²1 937 €/m²Q1 1 806 – Q3 2 039 €/m²
Rue Arnau de Vilanova—2 023 €/m²Q1 1 917 – Q3 2 403 €/m²
Rue Dugay-Trouin2 113 €/m²Q1 1 333 – Q3 2 272 €/m²—
Rue Duquesne1 482 €/m²Q1 1 401 – Q3 1 818 €/m²—
Impasse Abat Oliva—2 115 €/m²Q1 1 933 – Q3 2 404 €/m²
Rue Gabriel Peri1 438 €/m²Q1 1 333 – Q3 1 696 €/m²—
Avenue Marechal Foch1 127 €/m²Q1 1 096 – Q3 1 200 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Laurent-de-la-Salanque ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

170 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Laurent-de-la-Salanque

DPE médian de la ville

DPE C
21,5 %de diagnostics performants (A-B)
2,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 700 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,9 %
B
18,5 %
C
52,5 %
D
16,9 %
E
6,7 %
F
2,1 %
G
0,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Laurent-de-la-Salanque 21,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Laurent-de-la-Salanque 2,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 19,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 147Évolution sur un an : +6,5 %

Logement à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
33 %
Propriétaires 64,5 %Locataires 33,2 %Autres 2,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

545 logements vacants sur 5 861 logements (9,3 %)

Parc immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Répartition par nombre de pièces

11 %
25 %
33 %
29 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 11,4 %3 pièces 24,8 %4 pièces 33,3 %5+ pièces 29,2 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 74,0 %Appartements 26,0 %

Ancienneté du parc

13 %
32 %
23 %
22 %
Avant 1919 4,5 %1919-1945 4,7 %1946-1970 13,4 %1971-1990 32,4 %1991-2005 22,6 %Après 2006 22,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Laurent-de-la-Salanque

Trouvez votre agent idéal à Saint-Laurent-de-la-Salanque en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Laurent-de-la-Salanque

Saint-Hippolyte

66510 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

2 641 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Le Barcarès

66420 — Pyrénées-Orientales

2 km

Prix médian/m²

3 612 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 109 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

620 ventes

Torreilles

66440 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 989 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 753 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

Claira

66530 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Salses-le-Château

66600 — Pyrénées-Orientales

8 km

Prix médian/m²

2 064 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 965 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Sainte-Marie-la-Mer

66470 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

3 493 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 952 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Pia

66380 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Villelongue-de-la-Salanque

66410 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 593 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

16 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Narbonne

11100 — Aude

42 km

Prix médian/m²

2 435 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

57 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 165 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...