Prix et marché immobilier à Claira
À Claira, le prix médian est de 2 442 €/m² sur 84 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Claira
145 biens actuellement en vente à Claira
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 442 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 523 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 863 et 3 078 €/m²
(premier et troisième quartiles, 84 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86
dont 84 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 275 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 65 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 559 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Claira ?
Analyse par type de bien à Claira
Prix médian/m²
2 438 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Claira
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 194 €/m² | 2 237 €/m² | 2 043 €/m² | 100 |
| 2022 | 2 547 €/m² | 2 707 €/m² | 1 967 €/m² | 97 |
| 2023 | 2 251 €/m² | 2 276 €/m² | 1 897 €/m² | 62 |
| 2024 | 2 522 €/m² | 2 597 €/m² | 2 281 €/m² | 62 |
| 2025 | 2 417 €/m² | 2 438 €/m² | 2 245 €/m² | 82 |
Dernières transactions immobilières à Claira
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse Saint Nicolas | 26/06/2026 | Maison | 95 m² | 259 550 € | 2 732 €/m² |
| Rue du Fournil | 24/06/2026 | Maison | 70 m² | 99 000 € | 1 414 €/m² |
| Rue Sainte Josephine | 22/06/2026 | Maison | 133 m² | 367 000 € | 2 759 €/m² |
| Rue Gargal | 22/06/2026 | Maison | 94 m² | 328 000 € | 3 489 €/m² |
| Rue des Hirondelles | 22/06/2026 | Maison | 116 m² | 288 000 € | 2 483 €/m² |
| Rue Georges Guynemer | 19/06/2026 | Maison | 118 m² | 245 000 € | 2 076 €/m² |
| Impasse des Erables | 15/06/2026 | Maison | 90 m² | 235 000 € | 2 611 €/m² |
| Impasse du Vieux Chai | 11/06/2026 | Maison | 122 m² | 357 700 € | 2 932 €/m² |
| Village | 29/05/2026 | Maison | 70 m² | 55 000 € | 786 €/m² |
| Rue de Torreilles | 29/05/2026 | Maison | 100 m² | 251 300 € | 2 513 €/m² |
| Rue du Ruisseau | 20/05/2026 | Maison | 68 m² | 145 000 € | 2 132 €/m² |
| Rue Georges Guynemer | 29/04/2026 | Maison | 118 m² | 340 000 € | 2 881 €/m² |
| Impasse Llevan | 27/04/2026 | Maison | 122 m² | 350 440 € | 2 872 €/m² |
| Village | 21/04/2026 | Maison | 80 m² | 150 000 € | 1 875 €/m² |
| Résidence le Hameau de Claira | 18/04/2026 | Appartement | 65 m² | 147 000 € | 2 262 €/m² |
| Ancien Chemin de Salses | 31/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 152 m² (total) | 260 000 € | 1 711 €/m² en bloc |
| Résidence le Hameau de Claira | 30/03/2026 | Appartement | 43 m² | 112 862 € | 2 625 €/m² |
| Rue des Fauvettes | 24/03/2026 | Maison | 84 m² | 120 000 € | 1 429 €/m² |
| Résidence le Hameau de Claira | 20/03/2026 | Appartement | 57 m² | 127 900 € | 2 244 €/m² |
| Lo Pilo Sud | 12/03/2026 | Maison | 136 m² | 444 000 € | 3 265 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Claira
- Rue St Pierre — Maison : 1738 €/m² — Appart : 1779 €/m²
- Village — Maison : 1197 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue St Pierre | 10 | 1 738 €/m²Q1 1 506 – Q3 2 438 €/m² | 1 779 €/m²Q1 1 566 – Q3 2 245 €/m² | 5 | 5 | 63 m² | septembre 2025 |
| Village | 8 | 1 197 €/m²Q1 811 – Q3 1 752 €/m² | — | 8 | 0 | 72 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Claira ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
86 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Claira
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 582 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Claira
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Claira
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée140 logements vacants sur 2 448 logements (5,7 %)
Parc immobilier à Claira
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Claira
Trouvez votre agent idéal à Claira en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Claira
Pia
66380 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 623 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 615 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129 ventes
Bompas
66430 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 517 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Villelongue-de-la-Salanque
66410 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 593 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 335 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Torreilles
66440 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 989 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 753 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Rivesaltes
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 136 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Saint-Hippolyte
66510 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 641 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 126 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Laurent-de-la-Salanque
66250 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 411 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 898 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
170 ventes
Sainte-Marie-la-Mer
66470 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 493 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 952 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Perpignan
66000 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
121 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 329 ventes
Narbonne
11100 — Aude
Prix médian/m²
2 435 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
57 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 165 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.