MonProImmo

Prix et marché immobilier à Salses-le-Château

Prix médian 2 064 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Salses-le-Château, le prix médian est de 2 064 €/m² sur 44 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Salses-le-Château

70 biens actuellement en vente à Salses-le-Château

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Salses-le-Château

Prix médian

2 064 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 041 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−17,0 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 518 et 2 576 €/m²

(premier et troisième quartiles, 44 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46

dont 44 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

98 %
Appartements 2,2 %Maisons 97,8 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 473 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Salses-le-Château

Répartition des 47 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
98 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
46ventes(97,9 %)

Prix médian/m²

2 389 €/m²

Appartements
—
1vente(2,1 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Salses-le-Château

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Salses-le-Château
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 883 €/m²1 883 €/m²—43
20221 887 €/m²1 900 €/m²1 149 €/m²45
20232 138 €/m²2 178 €/m²1 708 €/m²57
20241 857 €/m²1 857 €/m²—50
20252 402 €/m²2 389 €/m²2 414 €/m²47

Dernières transactions immobilières à Salses-le-Château

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du RoussillonMaison235 000 €
Rue des MimosasMaison375 250 €
Rue Clos Saint JeanMaison64 000 €
Rue de la TramontaneMaison135 000 €
Rue Pierre AuriolMaison93 400 €
Rue du MuscatMaison233 900 €
Le Clos des AbricotiersMaison160 000 €
Avenue Francois TubauMaison122 500 €
Avenue Xavier LloberesMaison93 000 €
Lotissement les Portes du RoussillonMaison230 000 €
Rue de la PosteMaison160 500 €
Boulevard Jules FerryMaison50 000 €
Avenue Francois TubauMaison104 500 €
Rue de L AcaciasMaison52 000 €
La RigolaMaison177 000 €
Rue de VerdunMaison45 000 €
Rue Jean AndreuMaison62 000 €
Impasse de la SalanqueMaison159 000 €
Allée de Sainte ColombeMaison258 000 €
Impasse de la SalanqueMaison190 450 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Salses-le-Château ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

46 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Salses-le-Château

DPE médian de la ville

DPE C
25,0 %de diagnostics performants (A-B)
4,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 424 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,8 %
B
17,2 %
C
34,0 %
D
24,1 %
E
12,7 %
F
3,3 %
G
0,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Salses-le-Château 25,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Salses-le-Château 4,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Salses-le-Château

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 20,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 53Évolution sur un an : +1,9 %

Logement à Salses-le-Château

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
31 %
Propriétaires 66,5 %Locataires 30,7 %Autres 2,8 %

Logements vacants

Marché tendu

51 logements vacants sur 1 801 logements (2,8 %)

Parc immobilier à Salses-le-Château

Répartition par nombre de pièces

23 %
35 %
34 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 5,8 %3 pièces 23,5 %4 pièces 35,4 %5+ pièces 34,3 %

Maisons vs appartements

86 %
14 %
Maisons 86,1 %Appartements 13,9 %

Ancienneté du parc

11 %
21 %
26 %
16 %
18 %
Avant 1919 7,9 %1919-1945 11,3 %1946-1970 20,5 %1971-1990 26,1 %1991-2005 16,4 %Après 2006 17,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Salses-le-Château

Trouvez votre agent idéal à Salses-le-Château en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Salses-le-Château

Saint-Hippolyte

66510 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

2 641 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 126 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Opoul-Périllos

66600 — Pyrénées-Orientales

7 km

Population

1 239 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Rivesaltes

66600 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 136 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 270 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

131 ventes

Saint-Laurent-de-la-Salanque

66250 — Pyrénées-Orientales

8 km

Prix médian/m²

2 411 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

9 898 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

170 ventes

Fitou

11510 — Aude

8 km

Prix médian/m²

2 612 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 158 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Espira-de-l'Agly

66600 — Pyrénées-Orientales

8 km

Prix médian/m²

2 152 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 524 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

47 ventes

Claira

66530 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 922 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Pia

66380 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 623 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

11 615 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

129 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

16 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Narbonne

11100 — Aude

39 km

Prix médian/m²

2 435 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

57 587 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 165 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...