MonProImmo

Prix et marché immobilier à Collioure

Prix médian 5 214 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse97 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Collioure, le prix médian est de 5 214 €/m² sur 88 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Collioure

280 biens actuellement en vente à Collioure

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Collioure

Prix médian

5 214 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

5 298 €/m²

Maisons (médian)

4 793 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+109,7 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 325 et 6 306 €/m²

(premier et troisième quartiles, 88 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97

dont 88 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

80 %
20 %
Appartements 79,8 %Maisons 20,2 %

Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 80 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 75 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 551 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Collioure

Répartition des 103 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
18 %
79 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(18,4 %)

Prix médian/m²

4 417 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
81ventes(78,6 %)

Prix médian/m²

5 244 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Collioure

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Collioure
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 392 €/m²4 389 €/m²4 392 €/m²133
20224 932 €/m²4 971 €/m²4 877 €/m²164
20234 803 €/m²4 321 €/m²5 028 €/m²109
20244 875 €/m²4 688 €/m²4 898 €/m²101
20255 023 €/m²4 417 €/m²5 244 €/m²103

Dernières transactions immobilières à Collioure

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence Val Saint ElmeAppartement201 700 €
Avenue Jacques DelcosMaison440 000 €
Rue de L EgaliteAppartementVente groupée · 3 logements295 000 €
Résidence Grand LargeAppartement165 000 €
Résidence des BatteriesAppartement320 570 €
Résidence du Port D AvallAppartement218 410 €
Rue Romain RollandAppartement322 820 €
Rue ColbertAppartement223 346 €
Rue de L EgaliteAppartement400 000 €
Impasse de la RepubliqueAppartement357 660 €
Résidence le Jardin des DominicainsAppartement190 000 €
Route de Port-VendresAppartement205 900 €
Rue Camille DesmoulinsAppartement415 000 €
Chemin de ConsolacioMaison485 480 €
Résidence Val Saint ElmeAppartement257 500 €
Résidence Grand LargeAppartement120 000 €
Résidence Val Saint ElmeAppartement310 000 €
Rue de la ConventionMaison375 550 €
Chemin de ConsolacioAppartement158 000 €
Route de MadelocMaison265 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Collioure

  • Résidence Val St Elme — Appart : 4769 €/m²
  • Route de Port-Vendres — Appart : 7181 €/m²
  • Résidence du Port D Avall — Appart : 5239 €/m²
  • Résidence les Rocades — Appart : 5698 €/m²
  • Résidence Collioure D Amont 1 — Appart : 4077 €/m²
  • Rue Julien Py — Appart : 4568 €/m²
  • Résidence des Batteries — Appart : 5128 €/m²
  • Résidence les Vigies de Collioure — Appart : 4553 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Collioure — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence Val St Elme—4 769 €/m²Q1 4 262 – Q3 5 278 €/m²
Route de Port-Vendres—7 181 €/m²Q1 6 400 – Q3 8 542 €/m²
Résidence du Port D Avall—5 239 €/m²Q1 4 714 – Q3 5 786 €/m²
Résidence les Rocades—5 698 €/m²Q1 5 032 – Q3 6 717 €/m²
Résidence Collioure D Amont 1—4 077 €/m²Q1 4 051 – Q3 4 436 €/m²
Rue Julien Py—4 568 €/m²Q1 3 551 – Q3 5 024 €/m²
Résidence des Batteries—5 128 €/m²Q1 4 153 – Q3 5 636 €/m²
Résidence les Vigies de Collioure—4 553 €/m²Q1 4 151 – Q3 4 676 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Collioure ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

97 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Collioure

DPE médian de la ville

DPE D
11,6 %de diagnostics performants (A-B)
5,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 013 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,5 %
B
9,1 %
C
37,3 %
D
30,6 %
E
14,8 %
F
4,0 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Collioure 11,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Collioure 5,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Collioure

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 15,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 40Évolution sur un an : −16,7 %

Logement à Collioure

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

65 %
31 %
Propriétaires 64,8 %Locataires 31,4 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

63 logements vacants sur 4 841 logements (1,3 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (71 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Collioure

Répartition par nombre de pièces

14 %
25 %
28 %
30 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 14,0 %3 pièces 25,2 %4 pièces 28,1 %5+ pièces 29,9 %

Maisons vs appartements

52 %
48 %
Maisons 52,2 %Appartements 47,8 %

Ancienneté du parc

13 %
8 %
18 %
38 %
14 %
8 %
Avant 1919 13,2 %1919-1945 8,1 %1946-1970 18,0 %1971-1990 38,1 %1991-2005 14,3 %Après 2006 8,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Collioure

Trouvez votre agent idéal à Collioure en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Collioure

Port-Vendres

66660 — Pyrénées-Orientales

3 km

Prix médian/m²

3 275 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 018 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

96 ventes

Argelès-sur-Mer

66700 — Pyrénées-Orientales

5 km

Prix médian/m²

3 450 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

481 ventes

Banyuls-sur-Mer

66650 — Pyrénées-Orientales

6 km

Prix médian/m²

3 430 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 496 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

124 ventes

Sorède

66690 — Pyrénées-Orientales

7 km

Prix médian/m²

2 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 512 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

76 ventes

Cerbère

66290 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 857 €/m² (indicatif)

Population

1 209 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-André

66690 — Pyrénées-Orientales

9 km

Prix médian/m²

2 857 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Palau-del-Vidre

66690 — Pyrénées-Orientales

11 km

Prix médian/m²

2 630 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 329 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Laroque-des-Albères

66740 — Pyrénées-Orientales

12 km

Prix médian/m²

3 239 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 256 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Perpignan

66000 — Pyrénées-Orientales

25 km

Prix médian/m²

1 653 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

121 616 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 329 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...