Prix et marché immobilier à Pia
À Pia, le prix médian est de 2 623 €/m² sur 128 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pia
322 biens actuellement en vente à Pia
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 623 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 645 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 166 et 3 024 €/m²
(premier et troisième quartiles, 128 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
129
dont 128 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 163 jours en médiane, sur 60 % des ventes
Mesuré sur 185 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 60 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 485 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pia ?
Analyse par type de bien à Pia
Prix médian/m²
2 677 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pia
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 146 €/m² | 2 157 €/m² | 1 494 €/m² | 171 |
| 2022 | 2 481 €/m² | 2 500 €/m² | 1 957 €/m² | 198 |
| 2023 | 2 462 €/m² | 2 526 €/m² | 1 194 €/m² | 133 |
| 2024 | 2 584 €/m² | 2 650 €/m² | 1 951 €/m² | 110 |
| 2025 | 2 645 €/m² | 2 677 €/m² | 1 613 €/m² | 118 |
Dernières transactions immobilières à Pia
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| El Crest D Amunt | 29/06/2026 | Maison | 143 m² | 202 000 € | 1 413 €/m² |
| Chemin des Vignes | 29/06/2026 | Maison | 104 m² | 264 000 € | 2 538 €/m² |
| Impasse Diderot | 25/06/2026 | Appartement | 80 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² |
| Rue de Las Moreres | 25/06/2026 | Maison | 176 m² | 430 100 € | 2 444 €/m² |
| Rue Alfred Sisley | 24/06/2026 | Maison | 96 m² | 220 000 € | 2 292 €/m² |
| Rue des Primeveres | 22/06/2026 | Maison | 64 m² | 200 000 € | 3 125 €/m² |
| Rue des Citronniers | 12/06/2026 | Maison | 63 m² | 158 000 € | 2 508 €/m² |
| Chemin de Las Carrettes | 11/06/2026 | Maison | 50 m² | 144 000 € | 2 880 €/m² |
| Rue Marceau Serra | 05/06/2026 | Maison | 128 m² | 258 000 € | 2 016 €/m² |
| Rue de la Vieille Ecole | 03/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 160 m² (total) | 189 982 € | 1 187 €/m² en bloc |
| Avenue du Stade | 02/06/2026 | Maison | 173 m² | 100 000 € | 578 €/m² |
| Rue du Chenin | 01/06/2026 | Maison | 106 m² | 200 070 € | 1 887 €/m² |
| Rue des Alouettes | 01/06/2026 | Maison | 80 m² | 244 910 € | 3 061 €/m² |
| Cae de Las Nogueres | 29/05/2026 | Maison | 152 m² | 337 625 € | 2 221 €/m² |
| Impasse Georges Sorel | 28/05/2026 | Maison | 184 m² | 330 000 € | 1 793 €/m² |
| Rue Cinsault | 22/05/2026 | Maison | 144 m² | 471 550 € | 3 275 €/m² |
| Rue des Cerisiers | 20/05/2026 | Maison | 120 m² | 336 570 € | 2 805 €/m² |
| Rue de la Procession | 19/05/2026 | Maison | 75 m² | 65 000 € | 867 €/m² |
| Rue Pierre Brossolette | 13/05/2026 | Appartement | 62 m² | 114 700 € | 1 850 €/m² |
| Rue des Primeveres | 11/05/2026 | Maison | 100 m² | 279 000 € | 2 790 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pia
- Chemin des Vignes — Maison : 2486 €/m²
- Rue des Fontaines — Maison : 1971 €/m²
- Chemin de L Etang Llong — Maison : 2600 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Vignes | 11 | 2 486 €/m²Q1 2 090 – Q3 2 854 €/m² | — | 11 | 0 | 106 m² | décembre 2025 |
| Rue des Fontaines | 8 | 1 971 €/m²Q1 1 354 – Q3 2 162 €/m² | — | 7 | 1 | 64 m² | mars 2025 |
| Chemin de L Etang Llong | 8 | 2 600 €/m²Q1 2 221 – Q3 2 991 €/m² | — | 6 | 2 | 98 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pia ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
129 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pia
DPE médian de la ville
DPE BBasé sur 1 214 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pia
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 21,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Pia
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée300 logements vacants sur 5 001 logements (6,0 %)
Parc immobilier à Pia
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pia
Trouvez votre agent idéal à Pia en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pia
Claira
66530 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 442 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 922 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
86 ventes
Bompas
66430 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 517 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Rivesaltes
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 136 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Villelongue-de-la-Salanque
66410 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 593 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 335 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Peyrestortes
66600 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 335 €/m² (indicatif)
Population
1 927 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Saint-Estève
66240 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 420 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 630 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
173 ventes
Perpignan
66000 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
121 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 329 ventes
Torreilles
66440 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 989 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 753 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
88 ventes
Narbonne
11100 — Aude
Prix médian/m²
2 435 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
57 587 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 165 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.