MonProImmo

Prix et marché immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

Prix médian 2 964 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse218 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Font-Romeu-Odeillo-Via, le prix médian est de 2 964 €/m² sur 213 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Font-Romeu-Odeillo-Via

269 biens actuellement en vente à Font-Romeu-Odeillo-Via

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

Prix médian

2 964 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 940 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+19,2 %

Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 469 et 3 525 €/m²

(premier et troisième quartiles, 213 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218

dont 213 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

93 %
Appartements 93,1 %Maisons 6,9 %

Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 213 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 571 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Font-Romeu-Odeillo-Via

Répartition des 199 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(9,0 %)

Prix médian/m²

3 768 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
181ventes(91,0 %)

Prix médian/m²

2 930 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Font-Romeu-Odeillo-Via

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Font-Romeu-Odeillo-Via
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 133 €/m²2 768 €/m²2 063 €/m²291
20222 625 €/m²3 354 €/m²2 538 €/m²283
20233 009 €/m²4 286 €/m²2 991 €/m²204
20242 946 €/m²3 891 €/m²2 857 €/m²154
20252 986 €/m²3 768 €/m²2 930 €/m²199

Dernières transactions immobilières à Font-Romeu-Odeillo-Via

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du 19 Mars 1962Maison450 000 €
Impasse de L OrientMaison264 400 €
Allée des SportsAppartement55 005 €
Rue du SoleilAppartement71 600 €
Rue des Roches ClairesAppartement72 200 €
Rue des NarcissesAppartement72 150 €
Avenue Mal JoffreAppartement142 000 €
Boulevard du Cambre D AzeAppartement239 000 €
Rue des EcureuilsAppartement82 000 €
Rue du Docteur TulpinAppartement129 700 €
Boulevard Balcon SudAppartement217 639 €
Rue des Quatre SaisonsAppartement61 556 €
Rue du RuisseauAppartementVente groupée · 6 logements240 000 €
Rue des CytisesAppartement328 900 €
Rue des Quatre SaisonsAppartement70 000 €
Rue des EcureuilsAppartement75 500 €
Rue du 19 Mars 1962Appartement60 080 €
Traverse de la Conque VerteAppartement73 300 €
Boulevard Francois AragoAppartement223 130 €
Rue des FontanillesAppartementVente groupée · 2 logements430 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Font-Romeu-Odeillo-Via

  • Boulevard du Cambre D Aze — Appart : 3047 €/m²
  • Boulevard Balcon Sud — Appart : 2778 €/m²
  • Rue Cristal — Appart : 2958 €/m²
  • Rue du Soleil — Appart : 3068 €/m²
  • Boulevard Francois Arago — Appart : 2692 €/m²
  • Avenue Mal Joffre — Appart : 2595 €/m²
  • Rue des Ecureuils — Appart : 3160 €/m²
  • Rue des Carols — Appart : 2703 €/m²
  • Rue des Biches — Appart : 3364 €/m²
  • Rue des Roches Claires — Appart : 3619 €/m²
  • Rue des Quatre Saisons — Appart : 2996 €/m²
  • Avenue D Espagne — Appart : 3000 €/m²
  • Impasse des Cabris — Appart : 3296 €/m²
  • Rue des Iris — Appart : 2660 €/m²
  • Rue du Docteur Cappelle — Appart : 3273 €/m²
  • Avenue Emmanuel Brousse — Appart : 2493 €/m²
  • Rue des Courriolles — Appart : 3159 €/m²
  • Traverse de la Conque Verte — Appart : 2929 €/m²
  • Rue du Canigou — Maison : 3656 €/m²
  • Avenue Dumayne — Appart : 2403 €/m²
  • Rue Maillol — Appart : 2764 €/m²
  • Rue des Mesanges — Appart : 2860 €/m²
  • Rue du Camping — Appart : 2500 €/m²
  • Rue des Tulipes — Appart : 2754 €/m²
  • Rue du Docteur Tulpin — Appart : 1222 €/m²
  • Rue des Fontanilles — Maison : 3907 €/m²
26 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Font-Romeu-Odeillo-Via — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard du Cambre D Aze—3 047 €/m²Q1 2 636 – Q3 3 280 €/m²
Boulevard Balcon Sud—2 778 €/m²Q1 2 440 – Q3 3 078 €/m²
Rue Cristal—2 958 €/m²Q1 2 649 – Q3 3 263 €/m²
Rue du Soleil—3 068 €/m²Q1 2 730 – Q3 3 427 €/m²
Boulevard Francois Arago—2 692 €/m²Q1 2 296 – Q3 3 009 €/m²
Avenue Mal Joffre—2 595 €/m²Q1 2 262 – Q3 3 432 €/m²
Rue des Ecureuils—3 160 €/m²Q1 2 819 – Q3 5 428 €/m²
Rue des Carols—2 703 €/m²Q1 2 362 – Q3 3 000 €/m²
Rue des Biches—3 364 €/m²Q1 2 964 – Q3 3 670 €/m²
Rue des Roches Claires—3 619 €/m²Q1 3 218 – Q3 4 966 €/m²
Rue des Quatre Saisons—2 996 €/m²Q1 2 784 – Q3 3 172 €/m²
Avenue D Espagne—3 000 €/m²Q1 2 617 – Q3 3 286 €/m²
Impasse des Cabris—3 296 €/m²Q1 3 011 – Q3 3 561 €/m²
Rue des Iris—2 660 €/m²Q1 2 264 – Q3 3 058 €/m²
Rue du Docteur Cappelle—3 273 €/m²Q1 3 059 – Q3 4 132 €/m²
Avenue Emmanuel Brousse—2 493 €/m²Q1 2 149 – Q3 2 897 €/m²
Rue des Courriolles—3 159 €/m²Q1 2 989 – Q3 3 529 €/m²
Traverse de la Conque Verte—2 929 €/m²Q1 2 679 – Q3 3 185 €/m²
Rue du Canigou3 656 €/m²Q1 2 852 – Q3 6 210 €/m²—
Avenue Dumayne—2 403 €/m²Q1 2 364 – Q3 3 244 €/m²
Rue Maillol—2 764 €/m²Q1 1 728 – Q3 3 703 €/m²
Rue des Mesanges—2 860 €/m²Q1 2 792 – Q3 2 940 €/m²
Rue du Camping—2 500 €/m²Q1 1 900 – Q3 3 000 €/m²
Rue des Tulipes—2 754 €/m²Q1 2 598 – Q3 3 662 €/m²
Rue du Docteur Tulpin—1 222 €/m²Q1 1 205 – Q3 1 469 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Font-Romeu-Odeillo-Via ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

218 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Font-Romeu-Odeillo-Via

DPE médian de la ville

DPE D
2,0 %de diagnostics performants (A-B)
17,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 796 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
1,7 %
C
32,7 %
D
32,2 %
E
15,8 %
F
11,4 %
G
5,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Font-Romeu-Odeillo-Via 2,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Font-Romeu-Odeillo-Via 17,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Font-Romeu-Odeillo-Via

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 450 EUR
Locataires
17 550 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 56Évolution sur un an : +12,0 %

Logement à Font-Romeu-Odeillo-Via

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

46 %
48 %
Propriétaires 46,2 %Locataires 47,6 %Autres 6,2 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

56 logements vacants sur 5 626 logements (1,0 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (81 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

Répartition par nombre de pièces

13 %
16 %
32 %
18 %
21 %
1 pièce 13,4 %2 pièces 16,0 %3 pièces 32,0 %4 pièces 17,9 %5+ pièces 20,7 %

Maisons vs appartements

34 %
66 %
Maisons 34,3 %Appartements 65,7 %

Ancienneté du parc

28 %
38 %
14 %
10 %
Avant 1919 4,5 %1919-1945 5,4 %1946-1970 28,5 %1971-1990 37,9 %1991-2005 13,7 %Après 2006 10,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via

Trouvez votre agent idéal à Font-Romeu-Odeillo-Via en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Font-Romeu-Odeillo-Via

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...