Prix et marché immobilier à Ille-sur-Têt
À Ille-sur-Têt, le prix médian est de 1 707 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ille-sur-Têt
170 biens actuellement en vente à Ille-sur-Têt
Observé le 17/10/2026
Prix médian
1 707 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 790 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 133 et 2 222 €/m²
(premier et troisième quartiles, 77 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
92
dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 214 jours en médiane, sur 50 % des ventes
Mesuré sur 129 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 630 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ille-sur-Têt ?
Analyse par type de bien à Ille-sur-Têt
Prix médian/m²
1 796 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ille-sur-Têt
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 623 €/m² | 1 648 €/m² | 1 393 €/m² | 130 |
| 2022 | 1 512 €/m² | 1 682 €/m² | 1 203 €/m² | 117 |
| 2023 | 1 536 €/m² | 1 481 €/m² | 1 566 €/m² | 108 |
| 2024 | 1 611 €/m² | 1 668 €/m² | 1 418 €/m² | 78 |
| 2025 | 1 754 €/m² | 1 796 €/m² | 1 225 €/m² | 93 |
Dernières transactions immobilières à Ille-sur-Têt
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Hopital | 26/06/2026 | Maison | 86 m² | 117 000 € | 1 360 €/m² |
| Rue du 14 Juillet | 25/06/2026 | Maison | 79 m² | 209 900 € | 2 657 €/m² |
| Avenue Pasteur | 24/06/2026 | Appartement | 36 m² | 180 000 € | 5 000 €/m² |
| Rue Maurice Iche | 23/06/2026 | Maison | 98 m² | 154 500 € | 1 577 €/m² |
| Rue de la Poissonnerie | 22/06/2026 | Maison | 94 m² | 96 850 € | 1 030 €/m² |
| Avenue de Bosch | 19/06/2026 | Appartement | 63 m² | 114 480 € | 1 817 €/m² |
| Rue Pau Casals | 11/06/2026 | Maison | 131 m² | 339 100 € | 2 589 €/m² |
| Rue Abbe Chapsal | 11/06/2026 | Maison | 76 m² | 60 000 € | 789 €/m² |
| Rue du 14 Juillet | 11/06/2026 | Maison | 108 m² | 234 930 € | 2 175 €/m² |
| Rue Lucie Bartre | 11/06/2026 | Maison | 97 m² | 214 050 € | 2 207 €/m² |
| Place de la Resistance | 09/06/2026 | Maison | 59 m² | 120 000 € | 2 034 €/m² |
| Rue du Comte | 29/05/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 218 m² (total) | 64 500 € | 296 €/m² en bloc |
| Rue de la Poissonnerie | 29/05/2026 | Appartement | 19 m² | 24 000 € | 1 263 €/m² |
| Avenue de Bosch | 27/05/2026 | Appartement | 70 m² | 165 510 € | 2 364 €/m² |
| Avenue Pasteur | 22/05/2026 | Maison | 130 m² | 182 100 € | 1 401 €/m² |
| Avenue Pasteur | 13/05/2026 | Maison | 64 m² | 80 000 € | 1 250 €/m² |
| Mas de Bret | 13/05/2026 | Maison | 70 m² | 300 000 € | 4 286 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 11/05/2026 | Maison | 54 m² | 60 000 € | 1 111 €/m² |
| Avenue Pasteur | 07/05/2026 | Maison | 75 m² | 77 000 € | 1 027 €/m² |
| Rue des Romarins | 07/05/2026 | Maison | 98 m² | 145 000 € | 1 480 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ille-sur-Têt
- Avenue Pasteur — Maison : 1136 €/m² — Appart : 1338 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Pasteur | 11 | 1 136 €/m²Q1 916 – Q3 1 667 €/m² | 1 338 €/m²Q1 1 154 – Q3 1 446 €/m² | 5 | 6 | 69 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ille-sur-Têt ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ille-sur-Têt
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 975 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ille-sur-Têt
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 24,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ille-sur-Têt
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante489 logements vacants sur 3 253 logements (15,0 %)
Parc immobilier à Ille-sur-Têt
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ille-sur-Têt
Trouvez votre agent idéal à Ille-sur-Têt en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ille-sur-Têt
Néfiach
66170 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m² (indicatif)
Population
1 383 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Bouleternère
66130 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 844 €/m² (indicatif)
Population
951 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Corbère
66130 — Pyrénées-Orientales
Population
781 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Corbère-les-Cabanes
66130 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 213 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Rodès
66320 — Pyrénées-Orientales
Population
758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Millas
66170 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 880 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 417 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Saint-Féliu-d'Amont
66170 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 339 €/m² (indicatif)
Population
1 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Rigarda
66320 — Pyrénées-Orientales
Population
698 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Perpignan
66000 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
121 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 329 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.