Prix et marché immobilier à Saint-Génis-des-Fontaines
À Saint-Génis-des-Fontaines, le prix médian est de 2 909 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Génis-des-Fontaines
102 biens actuellement en vente à Saint-Génis-des-Fontaines
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 909 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 798 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 486 €/m² sur 10 204 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 415 et 3 389 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 146 jours en médiane, sur 65 % des ventes
Mesuré sur 79 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 82 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 411 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Génis-des-Fontaines ?
Analyse par type de bien à Saint-Génis-des-Fontaines
Prix médian/m²
2 953 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Génis-des-Fontaines
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 398 €/m² | 2 398 €/m² | 2 538 €/m² | 80 |
| 2022 | 2 849 €/m² | 2 877 €/m² | 1 844 €/m² | 70 |
| 2023 | 2 888 €/m² | 2 904 €/m² | 2 239 €/m² | 51 |
| 2024 | 2 880 €/m² | 2 877 €/m² | 3 164 €/m² | 49 |
| 2025 | 3 029 €/m² | 2 953 €/m² | 3 212 €/m² | 39 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Génis-des-Fontaines
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Marechal Joffre | 24/06/2026 | Appartement | 76 m² | 70 000 € | 921 €/m² |
| Lotissement la Metairie | 24/06/2026 | Maison | 66 m² | 38 000 € | 576 €/m² |
| Rue de la Gironnee | 12/05/2026 | Maison | 66 m² | 215 000 € | 3 258 €/m² |
| Rue de la Noue | 30/04/2026 | Maison | 127 m² | 290 000 € | 2 283 €/m² |
| La Viscomta | 30/04/2026 | Maison | 150 m² | 232 000 € | 1 547 €/m² |
| Rue des Palmiers | 28/04/2026 | Maison | 130 m² | 433 000 € | 3 331 €/m² |
| Place des Alberes | 10/04/2026 | Maison | 127 m² | 265 060 € | 2 087 €/m² |
| Village | 07/04/2026 | Appartement | 40 m² | 79 000 € | 1 975 €/m² |
| Résidence des 2 Chenes | 07/04/2026 | Maison | 81 m² | 255 000 € | 3 148 €/m² |
| Rue de la Noue | 03/04/2026 | Maison | 84 m² | 297 308 € | 3 539 €/m² |
| Rue Aristide Maillol | 02/04/2026 | Maison | 75 m² | 256 150 € | 3 415 €/m² |
| Avenue Victor Hugo | 31/03/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 94 m² (total) | 230 000 € | 2 447 €/m² en bloc |
| Rue Jean Jaures | 09/03/2026 | Maison | 166 m² | 334 600 € | 2 016 €/m² |
| Rue du Roy | 02/03/2026 | Maison | 82 m² | 205 000 € | 2 500 €/m² |
| Résidence des 2 Chenes | 26/02/2026 | Maison | 60 m² | 204 550 € | 3 409 €/m² |
| Impasse des Tilleuls | 11/02/2026 | Maison | 62 m² | 230 030 € | 3 710 €/m² |
| Avenue de la Pinede | 26/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 156 m² (total) | 441 060 € | 2 827 €/m² en bloc |
| Rue de la Gironnee | 26/01/2026 | Maison | 84 m² | 244 886 € | 2 915 €/m² |
| Résidence du Canal | 15/01/2026 | Maison | 120 m² | 277 000 € | 2 308 €/m² |
| Mas Frere | 17/12/2025 | Maison | 90 m² | 135 000 € | 1 500 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Génis-des-Fontaines ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Génis-des-Fontaines
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 450 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Génis-des-Fontaines
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Saint-Génis-des-Fontaines
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée116 logements vacants sur 1 872 logements (6,2 %)
Parc immobilier à Saint-Génis-des-Fontaines
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Génis-des-Fontaines
Trouvez votre agent idéal à Saint-Génis-des-Fontaines en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Génis-des-Fontaines
Villelongue-dels-Monts
66740 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 895 €/m² (indicatif)
Population
1 976 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Laroque-des-Albères
66740 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
3 239 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
52 ventes
Palau-del-Vidre
66690 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 630 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 329 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Brouilla
66620 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 727 €/m² (indicatif)
Population
1 572 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Ortaffa
66560 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 656 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 980 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Saint-André
66690 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 857 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 388 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Banyuls-dels-Aspres
66300 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 907 €/m² (indicatif)
Population
1 483 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Montesquieu-des-Albères
66740 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
2 557 €/m² (indicatif)
Population
1 353 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Perpignan
66000 — Pyrénées-Orientales
Prix médian/m²
1 653 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
121 616 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 329 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.