MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vence

Prix médian 4 372 €/m²Tendance sur 3 ans : stable389 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vence, le prix médian est de 4 372 €/m² sur 367 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vence

682 biens actuellement en vente à Vence

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Vence

Prix médian

4 372 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 200 €/m²

Maisons (médian)

5 584 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−11,5 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 637 et 5 439 €/m²

(premier et troisième quartiles, 367 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

389

dont 367 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

70 %
30 %
Appartements 70,1 %Maisons 29,9 %

Du diagnostic à la signature — 267 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 297 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 605 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vence

Répartition des 381 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
32 %
68 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
121ventes(31,8 %)

Prix médian/m²

5 687 €/m²

Appartements
stable
259ventes(68,0 %)

Prix médian/m²

4 115 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vence

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vence
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 098 €/m²4 912 €/m²3 779 €/m²457
20224 272 €/m²5 289 €/m²4 039 €/m²470
20234 306 €/m²5 323 €/m²4 000 €/m²373
20244 310 €/m²5 750 €/m²4 005 €/m²357
20254 406 €/m²5 687 €/m²4 115 €/m²381

Dernières transactions immobilières à Vence

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de Sainte ColombeAppartement320 000 €
Rue MassenaMaison180 000 €
Avenue General LeclercAppartement264 000 €
Chemin des FourchesAppartement545 000 €
Rue du PavillonAppartement158 000 €
Chemin de la FontetteAppartement272 500 €
Avenue Marechal JoffreAppartement249 900 €
Chemin de la FontetteAppartement35 000 €
Avenue General LeclercAppartement375 000 €
Chemin de Sainte ColombeMaison628 650 €
Boulevard de la Reine JeanneMaison425 000 €
Chemin Sainte ElisabethMaison150 000 €
Place de la RouetteAppartementVente groupée · 3 logements476 190 €
Avenue Marechal JoffreAppartement232 500 €
Chemin de la CaladeMaison2 235 000 €
Chemin de VosgeladesAppartement135 000 €
Chemin du Baou des NoirsMixteVente groupée · 2 logements1 508 900 €
Chemin du FonzeriAppartement230 000 €
Avenue Colonel MeyereAppartement275 000 €
Avenue des PoilusAppartement241 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vence

  • Chemin de Sainte Colombe — Maison : 5086 €/m² — Appart : 3453 €/m²
  • Avenue Emile Hugues — Appart : 3785 €/m²
  • Route de Cagnes — Maison : 5601 €/m² — Appart : 4034 €/m²
  • Avenue de Provence — Maison : 5030 €/m² — Appart : 3834 €/m²
  • Avenue Colonel Meyere — Appart : 4222 €/m²
  • Chemin de Vosgelades — Maison : 5482 €/m²
  • Avenue Henri Giraud — Appart : 4207 €/m²
  • Avenue des Poilus — Appart : 4216 €/m²
  • Avenue Marechal Joffre — Appart : 4615 €/m²
  • Avenue Rhin et Danube — Maison : 4933 €/m² — Appart : 4296 €/m²
  • Boulevard de la Reine Jeanne — Maison : 4146 €/m² — Appart : 4959 €/m²
  • Chemin des Anc Combattants en Afn — Maison : 5808 €/m²
  • Avenue Foch — Appart : 3573 €/m²
  • Avenue de la Resistance — Appart : 3756 €/m²
  • Chemin de la Pierre Droite — Appart : 5133 €/m²
  • Avenue Humbert Ricolfi — Appart : 4206 €/m²
  • Rue du Pavillon — Appart : 4250 €/m²
  • Chemin de la Gaude — Maison : 5632 €/m² — Appart : 5017 €/m²
  • Avenue Victor Tuby — Appart : 3913 €/m²
  • Chemin du Calvaire — Appart : 3759 €/m²
  • Chemin du Fonzeri — Appart : 4497 €/m²
  • Chemin des Fourches — Appart : 4645 €/m²
  • Avenue des Allies — Appart : 3844 €/m²
  • Chemin de la Sine — Maison : 5819 €/m²
  • Chemin du Siege — Appart : 4333 €/m²
  • Chemin du Pioulier — Maison : 5445 €/m²
  • Route de Grasse — Maison : 5541 €/m² — Appart : 3814 €/m²
  • Route de Saint Jeannet — Maison : 6684 €/m²
  • Avenue General Leclerc — Appart : 3841 €/m²
  • Chemin de Malbosquet — Maison : 6827 €/m²
  • Rue du Marche — Appart : 3116 €/m²
  • Boulevard Jean Maurel Inferieur — Appart : 4681 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 5743 €/m²
  • Rue de L Hotel de Ville — Appart : 2213 €/m²
  • Chemin de L Ormee — Maison : 5384 €/m²
35 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vence — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Sainte Colombe5 086 €/m²Q1 4 532 – Q3 5 683 €/m²3 453 €/m²Q1 3 212 – Q3 4 000 €/m²
Avenue Emile Hugues—3 785 €/m²Q1 3 342 – Q3 4 312 €/m²
Route de Cagnes5 601 €/m²Q1 4 900 – Q3 6 460 €/m²4 034 €/m²Q1 3 283 – Q3 4 903 €/m²
Avenue de Provence5 030 €/m²Q1 4 362 – Q3 5 923 €/m²3 834 €/m²Q1 3 749 – Q3 4 210 €/m²
Avenue Colonel Meyere—4 222 €/m²Q1 3 760 – Q3 4 714 €/m²
Chemin de Vosgelades5 482 €/m²Q1 4 944 – Q3 6 175 €/m²—
Avenue Henri Giraud—4 207 €/m²Q1 3 837 – Q3 4 583 €/m²
Avenue des Poilus—4 216 €/m²Q1 3 399 – Q3 4 525 €/m²
Avenue Marechal Joffre—4 615 €/m²Q1 4 004 – Q3 4 984 €/m²
Avenue Rhin et Danube4 933 €/m²Q1 4 688 – Q3 5 797 €/m²4 296 €/m²Q1 3 600 – Q3 4 826 €/m²
Boulevard de la Reine Jeanne4 146 €/m²Q1 4 051 – Q3 5 720 €/m²4 959 €/m²Q1 4 335 – Q3 5 219 €/m²
Chemin des Anc Combattants en Afn5 808 €/m²Q1 5 562 – Q3 7 260 €/m²—
Avenue Foch—3 573 €/m²Q1 3 012 – Q3 4 065 €/m²
Avenue de la Resistance—3 756 €/m²Q1 3 355 – Q3 4 393 €/m²
Chemin de la Pierre Droite—5 133 €/m²Q1 4 167 – Q3 5 485 €/m²
Avenue Humbert Ricolfi—4 206 €/m²Q1 3 656 – Q3 4 420 €/m²
Rue du Pavillon—4 250 €/m²Q1 3 676 – Q3 4 681 €/m²
Chemin de la Gaude5 632 €/m²Q1 4 949 – Q3 6 148 €/m²5 017 €/m²Q1 4 771 – Q3 5 345 €/m²
Avenue Victor Tuby—3 913 €/m²Q1 3 094 – Q3 4 259 €/m²
Chemin du Calvaire—3 759 €/m²Q1 3 383 – Q3 6 024 €/m²
Chemin du Fonzeri—4 497 €/m²Q1 4 038 – Q3 4 895 €/m²
Chemin des Fourches—4 645 €/m²Q1 4 008 – Q3 5 170 €/m²
Avenue des Allies—3 844 €/m²Q1 3 472 – Q3 4 632 €/m²
Chemin de la Sine5 819 €/m²Q1 4 907 – Q3 7 441 €/m²—
Chemin du Siege—4 333 €/m²Q1 3 936 – Q3 4 817 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vence ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

389 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vence

DPE médian de la ville

DPE C
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 412 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
8,5 %
C
39,9 %
D
27,3 %
E
13,8 %
F
5,2 %
G
1,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vence 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vence 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vence

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 388Évolution sur un an : −1,3 %

Logement à Vence

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
33 %
Propriétaires 62,2 %Locataires 33,4 %Autres 4,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

990 logements vacants sur 12 145 logements (8,2 %)

Parc immobilier à Vence

Répartition par nombre de pièces

10 %
23 %
28 %
19 %
21 %
1 pièce 9,6 %2 pièces 22,5 %3 pièces 27,8 %4 pièces 18,9 %5+ pièces 21,2 %

Maisons vs appartements

42 %
58 %
Maisons 42,3 %Appartements 57,7 %

Ancienneté du parc

9 %
26 %
39 %
11 %
9 %
Avant 1919 9,2 %1919-1945 5,5 %1946-1970 26,4 %1971-1990 39,0 %1991-2005 11,0 %Après 2006 8,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vence

Trouvez votre agent idéal à Vence en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vence

Saint-Jeannet

06640 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 588 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54 ventes

Saint-Paul-de-Vence

06570 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

6 706 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

La Gaude

06610 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 162 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 265 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Tourrettes-sur-Loup

06140 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 743 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

La Colle-sur-Loup

06480 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132 ventes

Gattières

06510 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

5 445 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 358 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Roquefort-les-Pins

06330 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

6 185 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Carros

06510 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

8 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

13 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

17 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

19 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...