MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paul-de-Vence

Prix médian 6 706 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paul-de-Vence, le prix médian est de 6 706 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paul-de-Vence

260 biens actuellement en vente à Saint-Paul-de-Vence

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paul-de-Vence

Prix médian

6 706 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

7 375 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

6 622 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+35,7 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 5 200 et 9 746 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,0 %Maisons 70,0 %

Du diagnostic à la signature — 299 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 47 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 122 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paul-de-Vence

Répartition des 57 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
67 %
30 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(66,7 %)

Prix médian/m²

5 984 €/m²

Appartements
—
17ventes(29,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paul-de-Vence

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paul-de-Vence
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 393 €/m²5 444 €/m²5 343 €/m²88
20226 216 €/m²6 305 €/m²5 687 €/m²84
20236 777 €/m²6 786 €/m²6 777 €/m²57
20245 732 €/m²5 800 €/m²4 386 €/m²51
20255 984 €/m²5 984 €/m²6 767 €/m²57

Dernières transactions immobilières à Saint-Paul-de-Vence

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du MalvanMaison595 000 €
Rue GrandeAppartement215 000 €
Saint PaulAppartement200 000 €
Chemin des EspinetsAppartement304 050 €
Chemin de Saint EtienneMaison1 920 000 €
Saint PaulMaison179 060 €
Route des SerresMaison693 450 €
Route des SerresAppartement610 000 €
Allée des LauriersMaison1 415 500 €
Chemin de Saint EtienneAppartement527 000 €
Chemin du CercleMaison2 430 000 €
Saint PaulMaison340 000 €
Allée des LauriersMaison2 004 400 €
Route des SerresMaison560 000 €
Chemin de FontmuradoMaison760 000 €
Chemin de VersailleMaison964 250 €
Chemin du MalvanMaison835 000 €
Rue de L AlleeAppartementVente groupée · 2 logements760 000 €
Chemin du PilonAppartement3 770 000 €
Les SerresMaisonVente groupée · 3 logements1 987 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-de-Vence

  • Chemin du Malvan — Maison : 5757 €/m² — Appart : 7088 €/m²
  • Route des Serres — Maison : 7830 €/m² — Appart : 6755 €/m²
  • Chemin du Cercle — Maison : 6070 €/m²
  • Chemin de St Etienne — Maison : 5787 €/m²
  • Chemin des Fumerates — Maison : 6442 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Paul-de-Vence — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin du Malvan5 757 €/m²Q1 5 425 – Q3 7 327 €/m²7 088 €/m²Q1 4 126 – Q3 7 463 €/m²
Route des Serres7 830 €/m²Q1 6 173 – Q3 9 281 €/m²6 755 €/m²Q1 5 099 – Q3 9 191 €/m²
Chemin du Cercle6 070 €/m²Q1 4 635 – Q3 8 667 €/m²—
Chemin de St Etienne5 787 €/m²Q1 5 476 – Q3 6 716 €/m²—
Chemin des Fumerates6 442 €/m²Q1 6 042 – Q3 8 529 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paul-de-Vence ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paul-de-Vence

DPE médian de la ville

DPE C
25,5 %de diagnostics performants (A-B)
6,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 705 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,0 %
B
18,6 %
C
32,2 %
D
24,7 %
E
10,8 %
F
5,4 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paul-de-Vence 25,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paul-de-Vence 6,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paul-de-Vence

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 92Évolution sur un an : +12,2 %

Logement à Saint-Paul-de-Vence

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
20 %
Propriétaires 73,0 %Locataires 19,6 %Autres 7,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

211 logements vacants sur 2 295 logements (9,2 %)

Parc immobilier à Saint-Paul-de-Vence

Répartition par nombre de pièces

11 %
19 %
23 %
43 %
1 pièce 4,3 %2 pièces 11,0 %3 pièces 18,6 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 43,1 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 81,9 %Appartements 18,1 %

Ancienneté du parc

10 %
19 %
30 %
17 %
20 %
Avant 1919 9,8 %1919-1945 4,0 %1946-1970 18,7 %1971-1990 30,2 %1991-2005 17,3 %Après 2006 20,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paul-de-Vence

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paul-de-Vence en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paul-de-Vence

La Colle-sur-Loup

06480 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

5 393 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

3 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

La Gaude

06610 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

5 162 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 265 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Vence

06140 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 372 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

19 917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

389 ventes

Villeneuve-Loubet

06270 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

6 070 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Roquefort-les-Pins

06330 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

6 185 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Tourrettes-sur-Loup

06140 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

5 743 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

13 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

15 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

18 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Mandelieu-la-Napoule

06210 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 640 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

803 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...