Prix et marché immobilier à Tourrettes-sur-Loup
À Tourrettes-sur-Loup, le prix médian est de 5 743 €/m² sur 74 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Tourrettes-sur-Loup
208 biens actuellement en vente à Tourrettes-sur-Loup
Observé le 16/10/2026
Prix médian
5 743 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
6 226 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 665 et 7 696 €/m²
(premier et troisième quartiles, 74 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79
dont 74 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 308 jours en médiane, sur 29 % des ventes
Mesuré sur 49 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 29 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 133 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 597 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Tourrettes-sur-Loup ?
Analyse par type de bien à Tourrettes-sur-Loup
Prix médian/m²
6 246 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Tourrettes-sur-Loup
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 531 €/m² | 4 850 €/m² | 3 000 €/m² | 115 |
| 2022 | 5 239 €/m² | 5 526 €/m² | 3 636 €/m² | 96 |
| 2023 | 5 014 €/m² | 5 493 €/m² | 3 898 €/m² | 71 |
| 2024 | 5 480 €/m² | 5 562 €/m² | 4 850 €/m² | 55 |
| 2025 | 6 104 €/m² | 6 246 €/m² | 3 523 €/m² | 71 |
Dernières transactions immobilières à Tourrettes-sur-Loup
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Petareou | 30/06/2026 | Maison | 209 m² | 1 830 000 € | 8 756 €/m² |
| Route de Vence | 23/06/2026 | Maison | 127 m² | 620 000 € | 4 882 €/m² |
| Route de Grasse | 12/06/2026 | Maison | 242 m² | 1 100 000 € | 4 545 €/m² |
| Chemin de Saint Martin | 05/06/2026 | Maison | 248 m² | 1 184 000 € | 4 774 €/m² |
| Les Virettes | 04/06/2026 | Maison | 35 m² | 300 000 € | 8 571 €/m² |
| Impasse des Berguieres | 01/06/2026 | Maison | 225 m² | 1 365 000 € | 6 067 €/m² |
| Chemin des Virettes | 29/05/2026 | Maison | 106 m² | 1 060 000 € | 10 000 €/m² |
| Impasse du Roucasset | 28/05/2026 | Maison | 134 m² | 1 085 000 € | 8 097 €/m² |
| Route de la Colle | 22/05/2026 | Maison | 104 m² | 395 000 € | 3 798 €/m² |
| Rue du Frene | 19/05/2026 | Appartement | 30 m² | 100 000 € | 3 333 €/m² |
| Plan Bouisson Nord | 13/05/2026 | Maison | 319 m² | 2 430 000 € | 7 618 €/m² |
| Grand Rue | 05/05/2026 | Appartement | 70 m² | 305 000 € | 4 357 €/m² |
| Chemin des Virettes | 05/05/2026 | Maison | 193 m² | 2 450 000 € | 12 694 €/m² |
| Le Village | 30/04/2026 | Appartement | 45 m² | 150 000 € | 3 333 €/m² |
| La Combe du Ray | 16/04/2026 | Maison | 155 m² | 1 250 000 € | 8 065 €/m² |
| Rue du Frene | 14/04/2026 | Appartement | 30 m² | 181 000 € | 6 033 €/m² |
| Grand Rue | 10/04/2026 | Maison | 90 m² | 350 000 € | 3 889 €/m² |
| Route de Vence | 10/04/2026 | Maison | 70 m² | 368 000 € | 5 257 €/m² |
| Route de Grasse | 02/04/2026 | Maison | 128 m² | 922 500 € | 7 207 €/m² |
| Route des Queinieres | 30/03/2026 | Maison | 185 m² | 810 000 € | 4 378 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Tourrettes-sur-Loup
- Route de Grasse — Maison : 5075 €/m²
- Route de la Colle — Maison : 3897 €/m²
- Grande Rue Grand Rue — Appart : 4129 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Grasse | 15 | 5 075 €/m²Q1 4 529 – Q3 7 336 €/m² | — | 14 | 1 | 153 m² | octobre 2025 |
| Route de la Colle | 8 | 3 897 €/m²Q1 3 236 – Q3 5 002 €/m² | — | 8 | 0 | 130 m² | décembre 2025 |
| Grande Rue Grand Rue | 8 | — | 4 129 €/m²Q1 3 091 – Q3 6 286 €/m² | 3 | 5 | 59 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Tourrettes-sur-Loup ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Tourrettes-sur-Loup
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 664 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Tourrettes-sur-Loup
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 12,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Tourrettes-sur-Loup
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu124 logements vacants sur 2 705 logements (4,6 %)
Parc immobilier à Tourrettes-sur-Loup
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Tourrettes-sur-Loup
Trouvez votre agent idéal à Tourrettes-sur-Loup en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Tourrettes-sur-Loup
Le Rouret
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 158 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 209 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
56 ventes
Roquefort-les-Pins
06330 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 185 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Vence
06140 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 372 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
19 917 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
389 ventes
Le Bar-sur-Loup
06620 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 536 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 974 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
La Colle-sur-Loup
06480 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 393 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 202 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Opio
06650 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
7 080 €/m² (indicatif)
Population
2 527 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Saint-Paul-de-Vence
06570 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
6 706 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Châteauneuf-Grasse
06740 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 782 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Le Cannet
06110 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 094 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
41 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.