Prix et marché immobilier à Le Cannet
À Le Cannet, le prix médian est de 4 094 €/m² sur 1 055 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Cannet
1 762 biens actuellement en vente à Le Cannet
Observé le 16/10/2026
Prix médian
4 094 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 007 €/m²
Maisons (médian)
6 310 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 329 et 5 025 €/m²
(premier et troisième quartiles, 1 055 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 089
dont 1 055 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 267 jours en médiane, sur 43 % des ventes
Mesuré sur 1 090 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 611 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Cannet ?
Analyse par type de bien à Le Cannet
Prix médian/m²
6 633 €/m²
Prix médian/m²
3 992 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Cannet
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 596 €/m² | 5 312 €/m² | 3 464 €/m² | 1 211 |
| 2022 | 3 784 €/m² | 5 855 €/m² | 3 667 €/m² | 1 320 |
| 2023 | 3 966 €/m² | 5 676 €/m² | 3 831 €/m² | 1 116 |
| 2024 | 3 889 €/m² | 5 161 €/m² | 3 774 €/m² | 874 |
| 2025 | 4 091 €/m² | 6 633 €/m² | 3 992 €/m² | 1 039 |
Dernières transactions immobilières à Le Cannet
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Maurice Jeanpierre | 30/06/2026 | Appartement | 66 m² | 235 000 € | 3 561 €/m² |
| Avenue Maurice Jeanpierre | 30/06/2026 | Appartement | 23 m² | 133 600 € | 5 809 €/m² |
| Boulevard Sadi Carnot | 30/06/2026 | Appartement | 74 m² | 120 000 € | 1 622 €/m² |
| Avenue D Olivetum | 30/06/2026 | Maison | 57 m² | 605 000 € | 10 614 €/m² |
| Chemin des Fades | 30/06/2026 | Appartement | 75 m² | 262 000 € | 3 493 €/m² |
| Boulevard Paul Doumer | 30/06/2026 | Appartement | 35 m² | 80 000 € | 2 286 €/m² |
| Rue des Michels | 30/06/2026 | Appartement | 34 m² | 110 000 € | 3 235 €/m² |
| Avenue Mont Joli | 30/06/2026 | Appartement | 80 m² | 375 000 € | 4 688 €/m² |
| Chemin Garibondy | 30/06/2026 | Appartement | 37 m² | 122 450 € | 3 309 €/m² |
| Rue Pierre Bonnard | 30/06/2026 | Appartement | 45 m² | 226 000 € | 5 022 €/m² |
| Chemin des Breguieres | 29/06/2026 | Appartement | 74 m² | 403 200 € | 5 449 €/m² |
| Chemin du Vieux Moulin | 29/06/2026 | Appartement | 50 m² | 250 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin de L Estelle | 29/06/2026 | Maison | 130 m² | 660 000 € | 5 077 €/m² |
| Avenue Franklin Roosevelt | 29/06/2026 | Appartement | 49 m² | 178 000 € | 3 633 €/m² |
| Rue Therese | 29/06/2026 | Appartement | 41 m² | 228 100 € | 5 563 €/m² |
| Boulevard Sadi Carnot | 29/06/2026 | Appartement | 28 m² | 128 000 € | 4 571 €/m² |
| Chemin des Escarasses | 29/06/2026 | Appartement | 87 m² | 875 000 € | 10 057 €/m² |
| Rue Victor Hugo | 26/06/2026 | Appartement | 60 m² | 293 400 € | 4 890 €/m² |
| Boulevard du Perrier | 26/06/2026 | Appartement | 75 m² | 270 000 € | 3 600 €/m² |
| Avenue Jean Mermoz | 26/06/2026 | Appartement | 72 m² | 496 300 € | 6 893 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Cannet
- Boulevard Sadi Carnot — Appart : 3662 €/m²
- Avenue Franklin Roosevelt — Appart : 3406 €/m²
- Avenue Maurice Jeanpierre — Appart : 3481 €/m²
- Avenue Mont Joli — Appart : 4098 €/m²
- Avenue Georges Pompidou — Appart : 4290 €/m²
- Cr du Colombier — Appart : 3897 €/m²
- Chemin Garibondy — Maison : 4641 €/m² — Appart : 3638 €/m²
- Chemin de L Olivet — Maison : 4713 €/m² — Appart : 3325 €/m²
- Boulevard Paul Doumer — Appart : 3315 €/m²
- Rue des Moulieres — Appart : 4104 €/m²
- Rue de Cannes — Appart : 3616 €/m²
- Rue Victor Hugo — Appart : 3999 €/m²
- Chemin de Carimai — Appart : 2764 €/m²
- Avenue des Ecoles — Appart : 3551 €/m²
- Chemin St Joseph — Appart : 4507 €/m²
- Boulevard Jacques Monod — Maison : 5128 €/m² — Appart : 3209 €/m²
- Chemin de L Aubarede — Appart : 4660 €/m²
- Route de Valbonne — Appart : 4491 €/m²
- Chemin des Breguieres — Appart : 5486 €/m²
- Rue Buffon — Appart : 3947 €/m²
- Rue Massena — Appart : 4230 €/m²
- Avenue Dolce Farniente — Appart : 4380 €/m²
- Rue Saint Sauveur — Appart : 4210 €/m²
- Avenue Jean Mermoz — Appart : 5541 €/m²
- Chemin des Tignes — Maison : 5670 €/m² — Appart : 3019 €/m²
- Avenue D Olivetum — Appart : 5005 €/m²
- Rue Sevigne — Appart : 3986 €/m²
- Rue Merimee — Appart : 3500 €/m²
- Avenue du Campon — Appart : 3767 €/m²
- Avenue Victoria — Maison : 8094 €/m² — Appart : 7929 €/m²
- Chemin des Fades — Appart : 3583 €/m²
- Rue D Ormesson — Maison : 4670 €/m² — Appart : 3466 €/m²
- Avenue Thiers — Appart : 5254 €/m²
- Avenue Albert 1er — Appart : 5211 €/m²
- Rue des Michels — Appart : 4234 €/m²
- Boulevard Gambetta — Appart : 4705 €/m²
- Chemin de la Tousque — Appart : 4748 €/m²
- Avenue General de Gaulle — Appart : 3846 €/m²
- Avenue des Tignes — Appart : 4077 €/m²
- Boulevard du Perrier — Appart : 3681 €/m²
- Allée Jean Giono — Appart : 4091 €/m²
- Rue Henri Germain — Appart : 4548 €/m²
- Avenue Howarth — Appart : 4083 €/m²
- Rue des Roses — Appart : 4222 €/m²
- Rue de L Ouest — Appart : 3698 €/m²
- Route des Breguieres — Appart : 4583 €/m²
- Avenue des Mimosas — Appart : 4507 €/m²
- Boulevard du Nord — Appart : 3553 €/m²
- Allée des Cougoussolles — Appart : 2724 €/m²
- Rue Francois Rebuffel — Appart : 3314 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard Sadi Carnot | 303 | — | 3 662 €/m²Q1 2 950 – Q3 4 300 €/m² | 1 | 302 | 53 m² | décembre 2025 |
| Avenue Franklin Roosevelt | 203 | — | 3 406 €/m²Q1 2 977 – Q3 4 074 €/m² | 0 | 203 | 54 m² | décembre 2025 |
| Avenue Maurice Jeanpierre | 96 | — | 3 481 €/m²Q1 3 187 – Q3 3 908 €/m² | 3 | 93 | 60 m² | décembre 2025 |
| Avenue Mont Joli | 94 | — | 4 098 €/m²Q1 3 365 – Q3 4 964 €/m² | 1 | 93 | 74 m² | décembre 2025 |
| Avenue Georges Pompidou | 92 | — | 4 290 €/m²Q1 3 410 – Q3 4 726 €/m² | 2 | 90 | 52 m² | décembre 2025 |
| Cr du Colombier | 84 | — | 3 897 €/m²Q1 3 222 – Q3 4 636 €/m² | 3 | 81 | 56 m² | décembre 2025 |
| Chemin Garibondy | 66 | 4 641 €/m²Q1 4 511 – Q3 5 075 €/m² | 3 638 €/m²Q1 3 170 – Q3 4 353 €/m² | 6 | 60 | 55 m² | décembre 2025 |
| Chemin de L Olivet | 64 | 4 713 €/m²Q1 4 453 – Q3 6 004 €/m² | 3 325 €/m²Q1 2 884 – Q3 3 829 €/m² | 11 | 53 | 75 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Paul Doumer | 57 | — | 3 315 €/m²Q1 2 917 – Q3 4 046 €/m² | 1 | 56 | 57 m² | décembre 2025 |
| Rue des Moulieres | 53 | — | 4 104 €/m²Q1 3 735 – Q3 4 787 €/m² | 0 | 53 | 50 m² | décembre 2025 |
| Rue de Cannes | 52 | — | 3 616 €/m²Q1 3 130 – Q3 4 338 €/m² | 2 | 50 | 55 m² | décembre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 52 | — | 3 999 €/m²Q1 3 454 – Q3 4 492 €/m² | 0 | 52 | 44 m² | décembre 2025 |
| Chemin de Carimai | 51 | — | 2 764 €/m²Q1 2 337 – Q3 3 250 €/m² | 1 | 50 | 56 m² | décembre 2025 |
| Avenue des Ecoles | 44 | — | 3 551 €/m²Q1 3 126 – Q3 3 996 €/m² | 0 | 44 | 53 m² | décembre 2025 |
| Chemin St Joseph | 44 | — | 4 507 €/m²Q1 3 756 – Q3 5 200 €/m² | 0 | 44 | 62 m² | septembre 2025 |
| Boulevard Jacques Monod | 43 | 5 128 €/m²Q1 4 953 – Q3 5 139 €/m² | 3 209 €/m²Q1 2 848 – Q3 3 433 €/m² | 5 | 38 | 69 m² | décembre 2025 |
| Chemin de L Aubarede | 38 | — | 4 660 €/m²Q1 4 299 – Q3 5 088 €/m² | 0 | 38 | 47 m² | novembre 2025 |
| Route de Valbonne | 35 | — | 4 491 €/m²Q1 3 841 – Q3 5 545 €/m² | 1 | 34 | 50 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Breguieres | 34 | — | 5 486 €/m²Q1 4 778 – Q3 6 954 €/m² | 4 | 30 | 81 m² | décembre 2025 |
| Rue Buffon | 34 | — | 3 947 €/m²Q1 3 497 – Q3 4 401 €/m² | 0 | 34 | 55 m² | octobre 2025 |
| Rue Massena | 33 | — | 4 230 €/m²Q1 3 387 – Q3 5 086 €/m² | 0 | 33 | 70 m² | novembre 2025 |
| Avenue Dolce Farniente | 32 | — | 4 380 €/m²Q1 3 481 – Q3 5 321 €/m² | 0 | 32 | 59 m² | décembre 2025 |
| Rue Saint Sauveur | 31 | — | 4 210 €/m²Q1 3 626 – Q3 4 489 €/m² | 3 | 28 | 55 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jean Mermoz | 29 | — | 5 541 €/m²Q1 4 660 – Q3 6 264 €/m² | 3 | 26 | 82 m² | décembre 2025 |
| Chemin des Tignes | 28 | 5 670 €/m²Q1 3 913 – Q3 7 159 €/m² | 3 019 €/m²Q1 2 544 – Q3 3 444 €/m² | 7 | 21 | 73 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Cannet ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMoment très favorable pour vendre
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
1 089 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Cannet
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 11 718 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Cannet
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 18,2 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Le Cannet
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée1 702 logements vacants sur 27 053 logements (6,3 %)
Parc immobilier à Le Cannet
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Cannet
Trouvez votre agent idéal à Le Cannet en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Cannet
Cannes
06150 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 778 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
74 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 536 ventes
Vallauris
06220 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 633 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
29 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
686 ventes
Mougins
06250 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 533 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
19 782 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Valbonne
06560 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 610 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 939 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
La Roquette-sur-Siagne
06550 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 841 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 669 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
72 ventes
Mouans-Sartoux
06370 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 345 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
11 015 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Mandelieu-la-Napoule
06210 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 640 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
803 ventes
Biot
06410 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 859 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 511 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
118 ventes
Antibes
06160 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
5 294 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
77 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 162 ventes
Grasse
06130 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
3 365 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
50 970 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
892 ventes
Cagnes-sur-Mer
06800 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 951 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
53 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 051 ventes
Saint-Laurent-du-Var
06700 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 884 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
32 172 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
571 ventes
Nice
06000 — Alpes-Maritimes
Prix médian/m²
4 910 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
357 737 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 918 ventes
Saint-Raphael
83530 — Var
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 113 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 330 ventes
Frejus
83370 — Var
Prix médian/m²
4 364 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
59 719 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 420 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.