MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jeannet

Prix médian 4 588 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jeannet, le prix médian est de 4 588 €/m² sur 51 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jeannet

104 biens actuellement en vente à Saint-Jeannet

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jeannet

Prix médian

4 588 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 850 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,2 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 422 et 5 850 €/m²

(premier et troisième quartiles, 51 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

54

dont 51 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

21 %
79 %
Appartements 21,2 %Maisons 78,8 %

Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jeannet

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
72 %
26 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
39ventes(72,2 %)

Prix médian/m²

5 217 €/m²

Appartements
—
14ventes(25,9 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jeannet

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jeannet
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 444 €/m²4 700 €/m²3 626 €/m²55
20224 000 €/m²4 848 €/m²3 224 €/m²52
20234 056 €/m²4 256 €/m²3 929 €/m²43
20244 341 €/m²4 406 €/m²4 162 €/m²37
20254 824 €/m²5 217 €/m²3 509 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Saint-Jeannet

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cours 41 du ParriaouMaison730 000 €
Cours 41 du ParriaouMaison758 900 €
Chemin du Moulin Vc 1Maison1 160 300 €
Route Metropolitaine 2210Maison880 000 €
Route Metropolitaine 2210Appartement372 000 €
Route Metropolitaine 318Maison860 000 €
Rue du TreillardAppartement129 000 €
Promenade Sainte Petronille Vc 6Maison917 200 €
Chemin Carriere EstrecheMaison210 000 €
Chemin de Provence Vc 10AppartementVente groupée · 2 logements709 800 €
Route Metropolitaine 318Maison611 000 €
Cours 66 des TrigandsMaison450 000 €
Rue Saint ClaudeMaison446 800 €
Chemin du PeyronMixteVente groupée · 2 logements760 000 €
Chemin de la Billoire Vc 3Maison435 000 €
Rue Saint ClaudeMaison321 000 €
Cours 87 Nord de la GaudasseMaison780 000 €
Chemin de la ChampignoniereMaison715 000 €
Rue du VallonAppartement115 000 €
Rue du TreillardMaison150 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeannet

  • Chemin de Provence Vc 10 — Maison : 5015 €/m²
  • Chemin de la Billoire Vc 3 — Maison : 5899 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jeannet — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Provence Vc 105 015 €/m²Q1 4 275 – Q3 6 009 €/m²—
Chemin de la Billoire Vc 35 899 €/m²Q1 4 818 – Q3 6 062 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jeannet ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

54 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jeannet

DPE médian de la ville

DPE D
13,8 %de diagnostics performants (A-B)
12,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 471 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,5 %
B
8,3 %
C
29,3 %
D
27,0 %
E
17,4 %
F
8,1 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jeannet 13,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jeannet 12,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jeannet

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 86Évolution sur un an : +32,3 %

Logement à Saint-Jeannet

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
22 %
Propriétaires 74,3 %Locataires 21,6 %Autres 4,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

140 logements vacants sur 2 147 logements (6,5 %)

Parc immobilier à Saint-Jeannet

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
27 %
39 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 10,1 %3 pièces 20,5 %4 pièces 27,2 %5+ pièces 39,5 %

Maisons vs appartements

80 %
20 %
Maisons 80,4 %Appartements 19,6 %

Ancienneté du parc

14 %
18 %
33 %
16 %
15 %
Avant 1919 14,4 %1919-1945 3,8 %1946-1970 17,9 %1971-1990 33,2 %1991-2005 15,9 %Après 2006 14,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jeannet

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jeannet en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jeannet

Gattières

06510 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

5 445 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 358 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Carros

06510 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

4 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

13 803 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Vence

06140 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 372 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

19 917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

389 ventes

La Gaude

06610 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

5 162 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 265 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Colomars

06670 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 354 €/m² (indicatif)

Population

3 409 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Le Broc

06510 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

2 911 €/m² (indicatif)

Population

1 446 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Castagniers

06670 — Alpes-Maritimes

7 km

Population

1 666 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Saint-Martin-du-Var

06670 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 769 €/m² (indicatif)

Population

3 431 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

9 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

10 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

11 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

20 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

21 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

22 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

23 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...