MonProImmo
Paysage de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Région — 6 départements

Le marché immobilier en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Prix moyen 4 194 €/m², calculé sur les communes de la région disposant de données de vente. Données DVF, INSEE et SDES à jour.

Prix moyen au m²4 194€▲+1,3 %
Population5 218 960
Départements6
Communes couvertes946
DPE médian : C6,4% passoires F/G

Portrait

Provence-Alpes-Côte d'Azur compte 5 218 960 habitants au 1ᵉʳ janvier 2023 (source INSEE, Flash n°118), répartis sur six départements et 946 communes. Deux géographies s'y opposent : une façade méditerranéenne densément peuplée, et un vaste intérieur, arrière-pays provençal et Alpes du Sud, où la densité chute dès qu'on s'éloigne de la côte. Marseille (886 040 habitants), Nice (357 737), Toulon (179 116), Aix-en-Provence (149 695) et Avignon (92 188) sont les cinq communes les plus peuplées. L'économie mêle tourisme littoral, parfumerie à Grasse, activité portuaire à Marseille-Fos, haute technologie à Sophia Antipolis et autour d'ITER-Cadarache, et base navale à Toulon.

Sur les 332 communes de la région disposant de données DVF, le prix moyen constaté entre ces communes atteint 4 194 € le mètre carré (base DVF de la DGFiP). Cette moyenne masque des écarts profonds d'un département à l'autre. Les médianes DVF départementales, calculées sur cinq ans de ventes, situent l'appartement à 4 565 €/m² dans les Alpes-Maritimes, 3 679 €/m² dans le Var et 3 231 €/m² dans les Bouches-du-Rhône, contre 2 625 €/m² dans les Hautes-Alpes, 2 183 €/m² dans le Vaucluse et 2 000 €/m² dans les Alpes-de-Haute-Provence. Selon la distance à la mer, votre budget d'accès varie du simple au double.

Le diagnostic DPE médian régional est C. Au 1ᵉʳ janvier 2025, 6,4 % des résidences principales sont classées F ou G (source SDES), le deuxième taux de passoires le plus faible de France métropolitaine derrière la Corse ; 14,2 % du parc atteint déjà une étiquette A ou B. Le climat méditerranéen et un bâti globalement performant allègent la facture de rénovation énergétique que vous auriez à anticiper plus au nord du pays.

Entre 2024 et 2025, les prix progressent de 1,3 %. Cette moyenne régionale recouvre des marchés très différents, un littoral tendu d'un côté, un arrière-pays plus accessible de l'autre. L'annuaire MonProImmo couvre les 946 communes réparties sur les six départements : Alpes-de-Haute-Provence, Hautes-Alpes, Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône, Var et Vaucluse.

Arbitrages

Où concentrer votre recherche en Provence-Alpes-Côte d'Azur ? Trois tensions orientent la réponse.

Littoral cher contre arrière-pays accessible. Sur la bande côtière et dans les grandes agglomérations, à Nice, Aix-en-Provence, Marseille et sur le littoral varois, les prix comptent parmi les plus élevés du pays et le marché reste tendu. Dès que vous vous éloignez vers l'intérieur, l'écart se creuse : la médiane DVF d'un appartement passe de 4 565 €/m² dans les Alpes-Maritimes à 2 000 €/m² dans les Alpes-de-Haute-Provence. Votre zone de recherche décide donc de votre budget bien plus que la surface visée. Cadrez-la finement avant de vous engager.

Demande soutenue et prix qui repartent. Le climat, l'attractivité résidentielle et un solde migratoire positif entretiennent la demande sur la côte. Les prix suivent, en hausse de 1,3 % entre 2024 et 2025, et le poids des résidences secondaires pèse sur l'offre réellement disponible pour une résidence principale. Votre marge de discussion se joue donc sur le bien lui-même, son état et son étiquette énergie, plus que sur un contexte de marché qui ne travaille plus pour vous.

Cadre de vie contre risques naturels. Le décor méditerranéen a un revers que votre dossier doit intégrer. L'aléa incendie est élevé dans le Var, les Bouches-du-Rhône et les Alpes-Maritimes, avec une obligation légale de débroussaillement sur de nombreuses parcelles. La sismicité figure parmi les plus fortes de métropole dans les Alpes-Maritimes. Et le parc ancien de certains centres, à Marseille notamment, demande un examen attentif du bâti et des copropriétés.

Bon à savoir

En Provence-Alpes-Côte d'Azur, deux points appellent votre vigilance avant toute offre.

D'abord, le débroussaillement. Dans une région où l'aléa incendie est élevé, de nombreuses parcelles du Var, des Bouches-du-Rhône et des Alpes-Maritimes sont soumises à une obligation légale de débroussaillement. Avant d'acheter une maison en lisière de forêt ou de garrigue, vérifiez l'étendue de cette obligation : elle peut porter au-delà des limites de votre terrain et représente un entretien récurrent, parfois coûteux.

Ensuite, l'état du bâti ancien en centre-ville. Certains centres urbains, Marseille en particulier après les effondrements de la rue d'Aubagne en 2018, concentrent un parc dégradé. Un bien de centre historique à prix attractif peut cacher une copropriété fragile ou des travaux structurels lourds. Faites examiner l'état de l'immeuble et les comptes de la copropriété avant toute offre.

Pour qui ?

Le marché régional s'adresse à cinq profils, acheteurs comme vendeurs.

Vous achetez votre résidence principale sur le littoral ou en agglomération. À Nice, Aix-en-Provence, Marseille ou Toulon, vous composez avec des prix élevés et une concurrence réelle, renforcée par les résidences secondaires. Préparez un dossier de financement solide et une zone de recherche précise : c'est ce qui vous distingue quand plusieurs acquéreurs visent le même bien.

Vous arbitrez vers l'arrière-pays ou les Alpes du Sud. Si vous acceptez de vous éloigner de la côte, vous gagnez en surface et en calme pour un prix au mètre carré sensiblement plus bas : la médiane DVF d'un appartement tombe à 2 000 €/m² dans les Alpes-de-Haute-Provence et 2 625 €/m² dans les Hautes-Alpes. La contrepartie se joue sur les distances et les services.

Vous cherchez un bien de caractère. Dans un centre historique comme Avignon ou Aix-en-Provence, ou dans l'arrière-pays, vous accédez à un patrimoine bâti recherché. Faites contrôler l'état du bâti ancien et de la copropriété avant de vous positionner.

Vous êtes attentif à la performance énergétique. Le parc régional est bien classé, avec un DPE médian C et seulement 6,4 % de passoires F/G. Vous héritez de charges de chauffage allégées par le climat, et d'un budget rénovation plus léger que dans le nord du pays.

Vous vendez un bien en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Ce que vaut votre logement se joue d'abord à l'échelle de votre département : la médiane DVF d'un appartement, calculée sur cinq ans de ventes, s'établit à 4 565 €/m² dans les Alpes-Maritimes, 3 679 €/m² dans le Var et 3 231 €/m² dans les Bouches-du-Rhône, contre 2 625 €/m² dans les Hautes-Alpes, 2 183 €/m² dans le Vaucluse et 2 000 €/m² dans les Alpes-de-Haute-Provence. Entre 2024 et 2025, les prix régionaux progressent de 1,3 % : c'est le contexte dans lequel vous fixez votre prix affiché. L'étiquette énergétique fait partie des éléments présentés à l'acquéreur, dans une région où 14,2 % des résidences principales sont classées A ou B et 6,4 % F ou G (source SDES, 1ᵉʳ janvier 2025). Pour confronter votre bien aux ventes de votre commune, et pas seulement à celles de votre département, appuyez-vous sur un agent local.


Sources : INSEE Flash PACA n°118 (population 2023) · DGFiP — base DVF · SDES — parc de logements par classe DPE au 1ᵉʳ janvier 2025 · DB MonProImmo annuaire_villes (946 communes couvertes)

Rédigé par la rédaction MonProImmo, à partir de sources publiques citées en bas de page. — notre méthode et nos sources

Les chiffres

Provence-Alpes-Côte d'Azur en chiffres

Sources : INSEE (démographie), DGFiP (prix DVF), SDES (diagnostic énergétique), données ouvertes du Ministère de la Transition écologique.

Du diagnostic à la signature — 252 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 112 345 ventes de la région depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 617 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Marché — DVF
Évolution 2024 → 2025+1,3 %

Ces chiffres portent sur les ventes de 2025, dernière année complète publiée commune par commune. À l'échelle du pays, les prix des logements anciens sont quasi stables sur un an (+0,1 %). Toujours à l'échelle du pays, et à partir des compromis signés jusqu'à fin juillet, les notaires anticipent un léger repli, de l'ordre de 0,6 % sur un an. (Indice Notaires-INSEE, 1er trimestre 2026, publié le 28/05/2026 · Notaires de France, note de conjoncture n°72, anticipation à fin juillet 2026, publié le 23/07/2026)

Diagnostic énergétique — SDES
DPE médianC
Part classes A ou B14,2%

A 5,6% · B 8,6%

Passoires F ou G6,4%

F 4,5% · G 1,9%

Sur ~2,6 M résidences principales (au 1ᵉʳ janvier 2025).

Démographie — INSEE
Population5 218 960

Données au 01/01/2023.

Départements6
Communes couvertes MPI946
Annuaire

L'annuaire Provence-Alpes-Côte d'Azur s'enrichit

Nous référençons progressivement les professionnels immobiliers actifs dans la région. Les fiches seront disponibles prochainement. Revenez bientôt, ou parcourez dès maintenant les autres régions déjà publiées.