MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Colle-sur-Loup

Prix médian 5 393 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse132 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Colle-sur-Loup, le prix médian est de 5 393 €/m² sur 120 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Colle-sur-Loup

332 biens actuellement en vente à La Colle-sur-Loup

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Colle-sur-Loup

Prix médian

5 393 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 265 €/m²

Maisons (médian)

6 123 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,1 %

Médiane du département : 4 942 €/m² sur 24 203 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 254 et 6 709 €/m²

(premier et troisième quartiles, 120 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132

dont 120 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

42 %
58 %
Appartements 42,4 %Maisons 57,6 %

Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 92 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 561 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Colle-sur-Loup

Répartition des 131 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
51 %
49 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
67ventes(51,1 %)

Prix médian/m²

5 992 €/m²

Appartements
en baisse
64ventes(48,9 %)

Prix médian/m²

4 265 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Colle-sur-Loup

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Colle-sur-Loup
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 166 €/m²5 647 €/m²4 448 €/m²159
20225 230 €/m²5 680 €/m²4 700 €/m²135
20235 579 €/m²5 929 €/m²5 226 €/m²119
20245 576 €/m²6 270 €/m²4 710 €/m²90
20255 250 €/m²5 992 €/m²4 265 €/m²131

Dernières transactions immobilières à La Colle-sur-Loup

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin du RoureAppartement310 900 €
Chemin des BrusquetMaison440 000 €
Rue Georges ClemenceauAppartementVente groupée · 24 logements2 734 541 €
Chemin du BealMaison740 000 €
Route de CagnesAppartement260 000 €
Rue de la VictoireAppartement205 000 €
Route du Pont de PierreMaison749 000 €
Chemin de la RouguiereMaison670 000 €
Chemin de L EscoursMaison550 000 €
Rue Mal JoffreMaison335 600 €
Rue de la VictoireAppartement200 000 €
Rue Georges ClemenceauMaison371 310 €
Route du Pont de PierreMaison1 000 000 €
Chemin MasseboeufAppartement328 460 €
Chemin des ArcadesMaison1 207 500 €
Chemin du DefoussatMaison1 022 200 €
Route de Saint PaulMaison880 000 €
Chemin Carriere de MontmeuilleMaison639 500 €
Chemin de L EscoursAppartement203 000 €
Chemin de MontfortAppartement285 000 €

Prix de l'immobilier par rue à La Colle-sur-Loup

  • Route de Cagnes — Maison : 6335 €/m² — Appart : 4127 €/m²
  • Chemin de L Escours — Maison : 5556 €/m² — Appart : 5011 €/m²
  • Boulevard Honore Teisseire — Maison : 4535 €/m² — Appart : 4948 €/m²
  • Rue Georges Clemenceau — Maison : 5097 €/m² — Appart : 5025 €/m²
  • Chemin des Caillades — Maison : 7308 €/m²
  • Rue de la Victoire — Appart : 4080 €/m²
  • Chemin de Montfort — Maison : 7994 €/m²
  • Route du Pont de Pierre — Appart : 4724 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à La Colle-sur-Loup — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Cagnes6 335 €/m²Q1 5 915 – Q3 7 524 €/m²4 127 €/m²Q1 3 559 – Q3 4 971 €/m²
Chemin de L Escours5 556 €/m²Q1 5 061 – Q3 6 175 €/m²5 011 €/m²Q1 4 799 – Q3 5 204 €/m²
Boulevard Honore Teisseire4 535 €/m²Q1 4 269 – Q3 4 717 €/m²4 948 €/m²Q1 3 224 – Q3 5 377 €/m²
Rue Georges Clemenceau5 097 €/m²Q1 2 385 – Q3 5 284 €/m²5 025 €/m²Q1 4 276 – Q3 5 436 €/m²
Chemin des Caillades7 308 €/m²Q1 6 069 – Q3 8 258 €/m²—
Rue de la Victoire—4 080 €/m²Q1 3 214 – Q3 4 854 €/m²
Chemin de Montfort7 994 €/m²Q1 7 079 – Q3 8 091 €/m²—
Route du Pont de Pierre—4 724 €/m²Q1 4 444 – Q3 5 004 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à La Colle-sur-Loup ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

132 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Colle-sur-Loup

DPE médian de la ville

DPE C
16,1 %de diagnostics performants (A-B)
6,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 420 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,2 %
B
10,9 %
C
41,5 %
D
23,2 %
E
13,2 %
F
4,7 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Colle-sur-Loup 16,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Colle-sur-Loup 6,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Colle-sur-Loup

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
30 840 EUR
Locataires
20 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 196Évolution sur un an : +6,5 %

Logement à La Colle-sur-Loup

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
22 %
Propriétaires 73,8 %Locataires 22,4 %Autres 3,7 %

Logements vacants

Marché tendu

217 logements vacants sur 4 469 logements (4,9 %)

Parc immobilier à La Colle-sur-Loup

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
27 %
37 %
1 pièce 3,2 %2 pièces 10,9 %3 pièces 21,9 %4 pièces 27,0 %5+ pièces 37,0 %

Maisons vs appartements

72 %
28 %
Maisons 72,0 %Appartements 28,0 %

Ancienneté du parc

8 %
15 %
35 %
19 %
18 %
Avant 1919 8,3 %1919-1945 4,6 %1946-1970 15,1 %1971-1990 35,4 %1991-2005 18,6 %Après 2006 18,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Colle-sur-Loup

Trouvez votre agent idéal à La Colle-sur-Loup en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Colle-sur-Loup

Saint-Paul-de-Vence

06570 — Alpes-Maritimes

2 km

Prix médian/m²

6 706 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Roquefort-les-Pins

06330 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

6 185 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Villeneuve-Loubet

06270 — Alpes-Maritimes

4 km

Prix médian/m²

6 070 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 548 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Cagnes-sur-Mer

06800 — Alpes-Maritimes

5 km

Prix médian/m²

4 951 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

53 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 051 ventes

Vence

06140 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

4 372 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

19 917 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

389 ventes

Tourrettes-sur-Loup

06140 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 743 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

La Gaude

06610 — Alpes-Maritimes

6 km

Prix médian/m²

5 162 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 265 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Biot

06410 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

5 859 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 511 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Saint-Laurent-du-Var

06700 — Alpes-Maritimes

7 km

Prix médian/m²

4 884 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

32 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

571 ventes

Antibes

06160 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

5 294 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

77 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 162 ventes

Vallauris

06220 — Alpes-Maritimes

12 km

Prix médian/m²

4 633 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

29 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

686 ventes

Nice

06000 — Alpes-Maritimes

13 km

Prix médian/m²

4 910 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

357 737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 918 ventes

Le Cannet

06110 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

4 094 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

41 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 089 ventes

Grasse

06130 — Alpes-Maritimes

14 km

Prix médian/m²

3 365 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

50 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

892 ventes

Cannes

06150 — Alpes-Maritimes

16 km

Prix médian/m²

5 778 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

74 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 536 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...