Prix et marché immobilier à Velaux
À Velaux, le prix médian est de 4 334 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Velaux
118 biens actuellement en vente à Velaux
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 334 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 846 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 564 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 719 et 5 083 €/m²
(premier et troisième quartiles, 78 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
82
dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 235 jours en médiane, sur 41 % des ventes
Mesuré sur 89 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Velaux ?
Analyse par type de bien à Velaux
Prix médian/m²
4 579 €/m²
Prix médian/m²
4 000 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Velaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 189 €/m² | 4 234 €/m² | 4 067 €/m² | 97 |
| 2022 | 4 437 €/m² | 4 639 €/m² | 4 135 €/m² | 95 |
| 2023 | 4 508 €/m² | 4 575 €/m² | 4 055 €/m² | 76 |
| 2024 | 4 490 €/m² | 4 589 €/m² | 4 127 €/m² | 77 |
| 2025 | 4 402 €/m² | 4 579 €/m² | 4 000 €/m² | 91 |
Dernières transactions immobilières à Velaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Impasse de Toscane | 30/06/2026 | Maison | 74 m² | 457 400 € | 6 181 €/m² |
| Allée Maurice Ravel | 26/06/2026 | Maison | 111 m² | 470 000 € | 4 234 €/m² |
| Avenue Jean Pallet | 25/06/2026 | Appartement | 100 m² | 770 000 € | 7 700 €/m² |
| Grande Rue Grand'rue | 22/06/2026 | Maison | 18 m² | 60 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue Berthelot | 05/06/2026 | Appartement | 48 m² | 140 000 € | 2 917 €/m² |
| Impasse des Bessons | 05/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 123 475 € | 834 €/m² en bloc |
| Avenue Helene Boucher | 01/06/2026 | Appartement | 58 m² | 115 000 € | 1 983 €/m² |
| Allée des Chaumes | 21/05/2026 | Maison | 120 m² | 415 000 € | 3 458 €/m² |
| Allée Richard Wagner | 12/05/2026 | Maison | 98 m² | 538 000 € | 5 490 €/m² |
| Avenue Paul Cezanne | 07/05/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 135 m² (total) | 445 050 € | 3 297 €/m² en bloc |
| Allée Marechal Augereau | 07/05/2026 | Maison | 83 m² | 380 000 € | 4 578 €/m² |
| Route de la Josephine | 07/05/2026 | Maison | 145 m² | 728 500 € | 5 024 €/m² |
| Chemin du Vallon des Brayes | 29/04/2026 | Maison | 200 m² | 438 510 € | 2 193 €/m² |
| Avenue Jean Pallet | 29/04/2026 | Maison | 122 m² | 632 000 € | 5 180 €/m² |
| Rue Claude Brueys | 27/04/2026 | Maison | 84 m² | 435 070 € | 5 179 €/m² |
| Avenue de la Gare | 27/04/2026 | Maison | 114 m² | 355 450 € | 3 118 €/m² |
| Avenue Jean Pallet | 27/04/2026 | Appartement | 82 m² | 300 000 € | 3 659 €/m² |
| Chemin de l'Arbois | 20/04/2026 | Maison | 140 m² | 690 880 € | 4 935 €/m² |
| Rue de la Palun | 15/04/2026 | Maison | 80 m² | 409 000 € | 5 113 €/m² |
| Rue Alphonse Tavan | 13/04/2026 | Maison | 70 m² | 363 000 € | 5 186 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Velaux
- Avenue Paul Cezanne — Maison : 4972 €/m²
- Rue de Catalogne — Maison : 4282 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Paul Cezanne | 11 | 4 972 €/m²Q1 4 583 – Q3 5 882 €/m² | — | 9 | 2 | 94 m² | décembre 2025 |
| Rue de Catalogne | 10 | 4 282 €/m²Q1 4 160 – Q3 4 688 €/m² | — | 8 | 2 | 108 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Velaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
82 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Velaux
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 986 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Velaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Velaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu123 logements vacants sur 3 928 logements (3,1 %)
Parc immobilier à Velaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Velaux
Trouvez votre agent idéal à Velaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Velaux
Rognac
13340 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 576 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
139 ventes
Coudoux
13111 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 414 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
La Fare-les-Oliviers
13580 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 030 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 039 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113 ventes
Ventabren
13122 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 405 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 839 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
96 ventes
Vitrolles
13127 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 758 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
402 ventes
Berre-l'Étang
13130 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 010 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
13 832 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Éguilles
13510 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
4 917 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 479 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
99 ventes
Lançon-Provence
13680 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 921 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
121 ventes
Marignane
13700 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 918 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
33 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
404 ventes
Les Pennes-Mirabeau
13170 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 856 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 537 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
246 ventes
Aix-en-Provence
13080 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
5 000 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
149 695 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 350 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Gardanne
13120 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 776 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
251 ventes
Martigues
13117 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
48 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
584 ventes
Istres
13118 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 108 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
482 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.